Кто должен писать ТЗ на разработку программ(роботы, индикаторы и т.д.) - страница 3

 
Andrei Fandeev:


ТОЛЬКО ПОЛНОЕ ПОДРОБНОЕ ТЗ.

Точно. Иначе как задание для Ивана дурачка получится: "Пойди туда не зная куда, сделай то, не зная что".

 
Andrei Fandeev:

Нет. Доказательства работоспособности или доходности ТС не требуется.
Дело программиста - как плотника - сделать продукт по чертежам.
Как там проектировщик придумал диван, как на нём удобно лежать - дело проектировщика, может именно так и требуется. Это не дело плотника.

Так и программист - по "чертежам" изготовить продукт.

Я раньше высказывал своё мнение о ТС. Но пару раз нарвался на грубость типа "Я заплатил деньги, и меня не интересует твоё мнение, далай как говорю!"
Плюнул, положил своё мнение на полочку. И больше не высказываю заказчикам. Ну разве только сами спросят.

На "полочках" скопились уже целые ящики с невысказанными мнениями о Неваляшках, Мартинах, Локировании и тому подобном....

Мне если не нравится ТС, то Я её не буду делать, отсылаю куда-то в другое место.

 
Vitaly Muzichenko:

Мне если не нравится ТС, то Я её не буду делать, отсылаю куда-то в другое место.

Да вы жируете, батенька! )))) Я бы тогда по 2 работы в год делал. Чаще интересные идеи и не попадаются.

Пы.Сы. Ха, глянут твой профайл, Виталий. А у тебя так и есть.
Ну, что сказать....   Я не такой гордый. "2 машки" это конечно не идея, но валяющуюся на полу 30ку подниму ))))

 
Andrei Fandeev:

Да вы жируете, батенька! )))) Я бы тогда по 2 работы в год делал. Чаще интересные идеи и не попадаются.

Пы.Сы. Ха, глянут твой профайл, Виталий. А у тебя так и есть.
Ну, что сказать....   Я не такой гордый. "2 машки" это конечно не идея, но валяющуюся на полу 30ку подниму ))))

Я как то попробовал поднять такую тридцатку) Попался один, свиду (первый взгляд обманчив) нормальный... Попросил "Доработать индикатор" который читает файл и на графике строит данные из файла в отдельном окне. 
Индикатор оказался на столько кревой (причем он работал только у заказчика, как так могло получиться, не знаю.) что я сам переписал все. После того как все было готово попросил пару доработок, далее веселее, после того как скинул демку тот пропал, после слов что демка закончится на следующий день (перед тем как скидывать поставил ограничение) - начал торговаться... Затем менять аккаунты, предлагать оплату в обзод сайта (во что яне поверил). Все кончилось тем что его золочили, видимо он так еще нескольких людей динамил)) Мне под конец уже было просто интересно чем вся эта эпопея закончится. Не люблю подобных людей, странные какие то.

 
А я считаю, что ТЗ заказчик должен сам подробно написать. Уточнять детали ТЗ после рассмотрения это не совместная работа над ним, это просто расстановка по полочкам всех неясностей. У каждого свои тараканы в голове. 
 
Комментарии, не относящиеся к этой теме, были перенесены в "Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5".