Собираю команду для развития МО (Дерева решения/леса) применительно к трендовым стратегиям - страница 8

 
Roffild:

Всё это.

Сейчас больше похоже на "Парни, я слыхал, что леса и сети  - это круто! Давайте их попробуем!"

Для начала изучите сами инструменты.

угу, я предлагал такое в топике про машинное обучение, даже не поленился сделал скрипт для формирования псевдослучайных, но довольно периодических таймфреймов... хрен кто догадался, что тестировать мат.аппарат нужно сначала на тех данных, которые ты можешь понять как сформированы, а убедившись, что матаппарат может работать с таким видом входных данных - вот тогда и можно "в лес по дрова" 

грустно все это ))))

 
Aleksey Vyazmikin:

Предлагаю сплотиться для решения задачи МО применительно к трендам, т.е. когда вероятность события исхода должно предсказываться на много баров вперед.

Что я предлагаю со своей стороны:

1. Базовая стратегия для генерации целевых.

2. Ведение совместной базы фич.

3. Организацию возможности проведения оптимизаций/иных расчетов, требующих компьютерных мощностей. При необходимости расширение мощностей. Возможно создание общей сети или оптимизация по поручению.

4. Проведение тестов в визуальном режиме в тестере стратегий с целью выявления ошибок в логике работы алгоритма.

5. Тестирование стратегий на демо счетах/центовых счетах/иных счетах с малым объемом лота. При необходимости выделю машину под VPS (правда нужна будет помощь в настройке).

6. Проведение коллективных собраний для выработки общих целей и направлений деятельности.

7. Предоставление идей по построению дерева решений.

8. Координация работы команды.


Кто нужен:

1. Программисты, умеющие работать с MQL5

2. Программисты, умеющие работать с прикладными языками программирования - R и/или Phyton

3. Лица обладающие познаниями в области МО и/или статистики

4. Иные лица, желающие поучаствовать в проекте и готовые предложить что либо - вопрос обсуждаемый

Записывайте меня в группу. 

 
Roffild:

Всё это.

Сейчас больше похоже на "Парни, я слыхал, что леса и сети  - это круто! Давайте их попробуем!"

Для начала изучите сами инструменты.

Если Вы внимательно читали ветку, то должны бы были заметить, что я не просто говорю о гипотетических возможностях применения, а уже применяю свой метод на практике. Поэтому сравнения не совсем корректны. Однако, я прекрасно понимаю, что моих знаний недостаточно, поэтому я и хочу окружить себя людьми умнея себя. Предоставить возможность для сотрудничества. Выступая скорей координатором, а не светочем мысли.

И, ещё раз Вам говорю, что базовый инструментарий требует модернизации - неэффективно делать операции применяя только пилу, нужно использовать и скальпель во многих случаях. Инструменты оба режут, но результат то разный...

 
Igor Makanu:

угу, я предлагал такое в топике про машинное обучение, даже не поленился сделал скрипт для формирования псевдослучайных, но довольно периодических таймфреймов... хрен кто догадался, что тестировать мат.аппарат нужно сначала на тех данных, которые ты можешь понять как сформированы, а убедившись, что матаппарат может работать с таким видом входных данных - вот тогда и можно "в лес по дрова" 

грустно все это ))))

Не надо грустить о чужой глупости - займитесь делом и радуйтесь своим достижениям!

Не понимаю людей, которые только и говорят, что всё плохо, но ничего не делают, что б изменить ситуацию, даже когда им открыто это предлагается.

 
toxic:

Записывайте меня в группу. 

Отлично!

В качестве кого Вы готовы присоединиться?

Знаю про Ваш опыт изучения вопроса МО, но не знаю про программирование - на каком языке работаете.
 

Про тему изобретения велосипеда, допускаю, что это уже придумано ранее и используется, если так то сообщите мне об этом.

Итак, я являюсь сторонником визуального анализа - как то так лучше у меня информация усваивается, поэтому я подумал, а что если листы дерева представить в виде матрицы? Т.е. у нас есть выборка в N строк и есть в этих строках паттерны для исполнения правил листа, тогда можно длину выборки свернуть по разным пропорциям, к примеру ширина будут дни недели, а высота недели, или ширина заданный процент баров на ячейку, а высота месяц. В ячейках отразим наличие правила (паттерна) и результат исхода классификации. Таким представлением можно увидеть как распространено правило в пространстве и оценить его устойчивость во времени. Для этих целей конечно можно использовать не только глаза, но и математический аппарат, но на этапах разработки алгоритма и выдвижения гипотезы требуется визуализация. Предполагаю, что если правило распространено по всей выборки условно равномерно, а не сконцентрировано на одном временном интервале, то такое правила является скорей устойчивой закономерностью, чем то правило, что было сильно сконцентрировано в каком либо диапазоне, при этом нужно учитывать и то, как меняется предсказательная способность со временем этого правила. Также такой метод позволит выявить фичи с редкими комбинациями, и надеюсь эти комбинации можно будет исключить для генетики или вообще убрать на раннем этапе. Ещё этот метод позволит увидеть цикличную закономерность, если она там есть.

И, я как раз считаю, что нужно сохранять последовательность временных рядов при оценки результатов, в то время как классические подходы(из того что я видел в виде лекций и прочел в виде статей) построения дерева не видят в этом необходимости,так как обычно используются как бы независимые ситуации в выборке.

И если расположение в пространстве паттернов можно будет использовать (даст положительный эффект), то дальше можно обучить фитнес функцию пробовать строить дерево дальше с целью улучшения результатов предсказания и выявления более глобальной закономерности. Но, тут уже вероятно надо применять не принцип жадности, а какой то иной подход - надо думать.

 
Aleksey Vyazmikin:

Рад, что заинтересовал совместной деятельностью.

А как организовывать эти группы?

Впрочем, пока гипотетически только два человека сложно говорить о группе, т.е. пока надо подождать уходить в закрытое пространство, может кто-то захочет ещё работать в данном направлении.

Здесь на сайте в сообщениях, правда саму группу можно создать только из терминала с телефона почему-то :) Всяких автоматов и прочую побитую старую гвардию смысла нет слушать, ни разу ничего полезного от них не слышал
 
Aleksey Vyazmikin:

И, я как раз считаю, что нужно сохранять последовательность временных рядов при оценки результатов, в то время как классические подходы(из того что я видел в виде лекций и прочел в виде статей) построения дерева не видят в этом необходимости,так как обычно используются как бы независимые ситуации в выборке.

И если расположение в пространстве паттернов можно будет использовать (даст положительный эффект), то дальше можно обучить фитнес функцию пробовать строить дерево дальше с целью улучшения результатов предсказания и выявления более глобальной закономерности. Но, тут уже вероятно надо применять не принцип жадности, а ка

Генетика довольно бесполезная вещь при разработке ТС, т.к оверфита ещё больше чем в дереве. Намного быстрей параметры подбираются через reinforcement, хоть и с оверфитом тоже но за секунды. На рынке в временном ряду нет постоянных закономерностей, их нужно брать из смежных коррелирующих ВР, и тогда будет постабильнее. На самом деле все очень просто, но все занимаются не тем, не те ряды раскладывают. Но что бы это понять и ощутить тлен и безысходность  надо порасклпдывать. В любом случае чем больше людей тем лучше, но только не флудерастов плз :)
 
Aleksey Vyazmikin:

Не надо грустить о чужой глупости - займитесь делом и радуйтесь своим достижениям!

Не понимаю людей, которые только и говорят, что всё плохо, но ничего не делают, что б изменить ситуацию, даже когда им открыто это предлагается.

и Вам не хворать, никогда не понимал людей которые при любой возможности пытаются перейти на обсуждение личностей - Вики в помощь "Ad hominem"

у Вас занижена собственная самооценка? ... 

ну а по сути Вашего сообщения мне - еще раз, что Вы предложили? про первое Ваше предложение я написал свое мнение, про последующие тоже хотите? - что там у Вас:

Aleksey Vyazmikin:

Да дело в том, что часто бывает прорыв в одном направлении, несимметричное развитие в одном направлении, а объединение знаний позволило бы улучшить ситуацию в разы.

Aleksey Vyazmikin:

Мне кажется, что НС отлично будет работать со стационарной структурой из-за своей математической природы (подгонки функции), но рынок если и стационарен, то в бесконечности. Я так это вижу сейчас... 

не хочу грубить незнакомым мне людям - воспитание не позволяет... вот Ваши сообщения в которых я вижу Ваши фантазии и? 

ах, да Вы же пытаетесь изменить ситуацию, так сказать команду профессионалов собираете, знаете как это выглядит со стороны: вот Вы набрали умных и талантливых и понеслась.... ты вот туда сбегай, ты это сделай,.... а я тут по кругу похожу

)))))

 
чел чем-то похожим занимается https://smart-lab.ru/blog/353092.php
ДАТАМАЙНИНГ(Rapid Miner & R) УМЕНЬШАЕМ ПАРАМЕТРЫ РОБОТА
ДАТАМАЙНИНГ(Rapid Miner & R) УМЕНЬШАЕМ ПАРАМЕТРЫ РОБОТА
  • smart-lab.ru
В мире полу-мистического граалестроение бытует несколько устоявшихся аксиом. Авторитетные гуру внушали их на протяжении многих лет, как заботливые родители, детям, дабы обезопасить «нерадивых» от лишних шишек. Одним из таких утверждений является то, что количество параметров должно быть минимальным, а лучше, чтобы их не было совсем. Статья...
Причина обращения: