Должно ли ТЗ сопровождаться многочасовыми пояснениями?

 
  • 12% (16)
  • 17% (24)
  • 27% (37)
  • 17% (24)
  • 19% (27)
  • 8% (11)
Всего проголосовало: 95
 

Напомню, не так давно вышла статья с подробной инструкцией по составлению ТЗ

https://www.mql5.com/ru/articles/4368?utm_campaign=articles.list&utm_medium=special&utm_source=mt5editor

Тем не менее, сами знаете, многие Заказчики считают, что нечего "бумагу марать", я сейчас все быстренько объясню на словах. Или дают ТЗ, которое своей краткостью напоминает протокол допроса несгибаемого партизана, который так и не сказал ни слова.

При этом Заказчик говорит, ну вот, вы хотели ТЗ с картинкой, а остальное я объясню на словах.

Зачем я завел эту ветку? Мы тут выскажем вое мнение и я потом буду давать ссылку на обсуждение подобным Заказчикам.

Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
  • 2018.06.05
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Торговые роботы — это программы, которые выполняют заложенные в них алгоритмы. Алгоритм — это набор действий, которые нужно выполнить в случае появления того или иного события. Например, самая часто встречающаяся задача в алготрейдинге — определение события "Новый бар". При его наступлении робот проверяет появление торговых сигналов и действует...
 

Я не могу голосовать, но сам бы ответил 2, 4, 5

У многих Заказчиков беда в том, что они считают, что все, что они сказали, намертво отложилось в голове Исполнителя. Серьезно, мне часто звонят в скайп люди через 2-3 года после выполнения работы и говорят, - Леша, давай все же добавим такую-то возможность, потому что я подумал и....

Я, - стоп, о чем мы говорим, какое название проекта (я храню все исходники).

В ответ искреннее недоумение, иногда даже юмор, у тебя что-то  с памятью не так? )))

То есть Заказчик живет своей идеей и искренне уверен, что и Исполнитель помнит все до последней детали. А на деле это была просто очередная работа по типу ПЗРК - "выстрелил и забыл".

 

Ответил "Нужно не устное дополнение, а ответы на вопросы Исполнителя"

Лично у меня это обязательный пункт после которого уже начинаю работу.

 
Vladimir Gribachev:

Ответил "Нужно не устное дополнение, а ответы на вопросы Исполнителя"

Лично у меня это обязательный пункт после которого уже начинаю работу.

Без этого никак. Просто очередной заказчик написал мне ТЗ в художественном стиле, отправил ему статью Рашида, ссылка на которую в первом посте. Теперь рвется поговорить по душам, чтобы я проникся проектом. Сказал жестко - вы для меня один из Заказчиков, пишите нормальное ТЗ, готоп выделить на беседу 30 минут, и там будет не разговор по душам, а ответы на мои вопросы.

Есть товарищи, которые считают, что раз они платят, то бонусом приобретают слушателя их болтовни про жизнь  )

 
Вот-вот, поэтому я и не хочу фрилансить...
 

2, 4, 5.

Пишу в его ТЗ свои вопросы красным цветом и получаю ответы на них синим цветом. Порой приходится на ответы задавать новые вопросы. И так до тех пор, пока не будет чёткой логики с обработкой каждого условия. А условий организуется в процессе вопросов-ответов гораздо больше, чем было в ТЗ изначально. А потом прошу его на основании получившегося опросника составить новое полное ТЗ. И вот уже по нему, в процессе работы, задаю текущие вопросы (и они тоже появляются)

А все разговоры о ТЗ по скайпу - послушал и забыл, и перед глазами нет ничего, кроме первоначальной невнятной писульки с хотелками.

 
Artyom Trishkin:

2, 4, 5.

Пишу в его ТЗ свои вопросы красным цветом и получаю ответы на них синим цветом. Порой приходится на ответы задавать новые вопросы. И так до тех пор, пока не будет чёткой логики с обработкой каждого условия. А условий организуется в процессе вопросов-ответов гораздо больше, чем было в ТЗ изначально. А потом прошу его на основании получившегося опросника составить новое полное ТЗ. И вот уже по нему, в процессе работы, задаю текущие вопросы (и они тоже появляются)

А все разговоры о ТЗ по скайпу - послушал и забыл, и перед глазами нет ничего, кроме первоначальной невнятной писульки с хотелками.

Верно. Только сегодня одного отшил. Прислал ТЗ в котором одна лирика, поток мыслей. Дал ему статью Рашида, кстати, статья без воды и конкретная. Говорю, вот по ней мне первый этап распишите и так будем работать по этапам.

Вместо этого, - да не, у меня огромный опыт руководителя, я умею объяснять бла-бла-бла. Блин, резко его оборвал, - или работаем по правилам или расстаемся!  - Вот уже 200 программистов перебрал, никто меня выслушать не хочет! 

Я не шучу, так и сказал. Чел на пенсии, за кордоном живет и видно скучает насчет поболтать )) Нафик таких

 
Alexey Volchanskiy:

Верно. Только сегодня одного отшил. Прислал ТЗ в котором одна лирика, поток мыслей. Дал ему статью Рашида, кстати, статья без воды и конкретная. Говорю, вот по ней мне первый этап распишите и так будем работать по этапам.

Вместо этого, - да не, у меня огромный опыт руководителя, я умею объяснять бла-бла-бла. Блин, резко его оборвал, - или работаем по правилам или расстаемся!  - Вот уже 200 программистов перебрал, никто меня выслушать не хочет! 

Я не шучу, так и сказал. Чел на пенсии, за кордоном живет и видно скучает насчет поболтать )) Нафик таких

А Я люблю выслушать ТЗ, и посмотреть на графике как должно работать. Не люблю просто текстовое задание, без ни единого объяснения в виде картинок

 
Vitaly Muzichenko:

А Я люблю выслушать ТЗ, и посмотреть на графике как должно работать. Не люблю просто текстовое задание, без ни единого объяснения в виде картинок

Без текста  будет такой диалог:

- ты че, надо было не так, а вот так! И тут не так! А это что за хрень?

- ну ты же сам сказал....

- ничего я не такого говорил! 

 
Vitaly Muzichenko:

А Я люблю выслушать ТЗ, и посмотреть на графике как должно работать. Не люблю просто текстовое задание, без ни единого объяснения в виде картинок

Хочешь тебе этого дяденьку сплавлю? Срастется - кинешь на пиво ))

Причина обращения: