Нужна ли привязка оценки продукта в Маркете к текстовому отзыву

 
  • 46% (18)
  • 38% (15)
  • 15% (6)
Всего проголосовало: 39
 
Сейчас оценка для продукта выставляется без каких-либо обязательных комментариев. Что именно не устраивает пользователя и в какую сторону улучшать продукт - невозможно выяснить.
 

Любое новое ограничение может только способствовать уменьшению оценок в количественном выражении. И вообще для всех невозможно быть хорошим (хорошой).

 

Отзывы в Маркете и Сигналах -- так странно организованы -- что могут быть вообще удалены. Причём Продавцы специально просят Покупателя, который поставил отрицательный отзыв -- чтобы он удалил свой отзыв. Как аргумент -- отрицательный отзыв портит бизнес Продавцу и Поставщику.

Если ещё запретить Покупателю и Подписчику ставить анонимную или бессловесную оценку -- то Маркет и Сигналы по отзывам станут настоящим Полем Чудес.

Конечно, отзыв не должен быть анономный или бессловесный -- но надо проблему решать в комплексе -- а не кусочными решениями облегчать вести бизнеск Покупателю и Поставщику. 

 
barabashkakvn:

Любое новое ограничение может только способствовать уменьшению оценок в количественном выражении. И вообще для всех невозможно быть хорошим (хорошой).

Проблема в том, что важно не количество оценок, а их качество. Сейчас вообще не понятно, как оценки обусловлены, не являются ли они спамом или намеренными кознями каких-то обиженных личностей. Нет также и статистики - сколько человек ставило оценки (если это один человек - оценка не так весома по сравнению со средней от, например, десятка людей). Пользы сейчас никакой - скорее наоборот.
 
Думается, что всё же, коль человек решил оставить свой отзыв, то ему есть что сказать, хоть парой строк. Если сказать нечего, то отзыв можно и не ставить.
 
Я пользуюсь iPhone и иногда оцениваю продукты в AppStore. И если честно не всегда хочется писать коментатий.
По этому, если делать комментарии, то сделать эти поля не обязательными для заполнения. Если есть что сказать по продукту, любой может озвучить это на форуме. По поводу оценки продукта. Оценивать должны только те, кто купил продукт. Анонимно, я считаю, оценивать продукт нельзя.
 
grizzly_v:
Я пользуюсь iPhone и иногда оцениваю продукты в AppStore. И если честно не всегда хочется писать коментатий.
По этому, если делать комментарии, то сделать эти поля не обязательными для заполнения. Если есть что сказать по продукту, любой может озвучить это на форуме. По поводу оценки продукта. Оценивать должны только те, кто купил продукт. Анонимно, я считаю, оценивать продукт нельзя.
Под анонимностью понимается недоступность авторства остальным пользователям, чтобы избежать разборок (как это сделано на StackOverflow), а вот модераторам авторы оценок должны быть видны, и оценки должны модерироваться (при необходимости удаляться) во избежание фрауда.
 
marketeer:
Под анонимностью понимается недоступность авторства остальным пользователям, чтобы избежать разборок (как это сделано на StackOverflow), а вот модераторам авторы оценок должны быть видны, и оценки должны модерироваться (при необходимости удаляться) во избежание фрауда.

А судьи кто? Кто будет решать, удалять отзыв или нет, модерировать его или нет? С какой целью будет удаляться или модерироваться отзыв?

Так бы сразу и написали, к чему всё это голосование.

Купил Покупатель Продукт -- галимый продукт оказался -- написал отзыв в стиле "что думал о продукте и об авторе" -- а отзыв взяли и отмодерировали или удалили (конечно, по просьбе Продавца) -- чтобы не мешал другим покупателям свой продукт втюхивать.

"во избежании фрауда" -- ключевая фраза, момент истины -- оказывается, покупатель купивший продукт, поставивший его на деньги согласно описаниям и рекомендациям продавца, в результате чего сливший свой депозит -- ещё и фрауд, мол, портит бизнес продавцу -- воистину время перевёртышей, двойных стандартов.  

Если отзыв не нарушает правил ресурса в плане цензурности -- то никто -- ни модератор, ни администрация, ни тем более продавец, ни даже сам покупатель -- не должны иметь возможности удалять или вносить правки в оставленный отзыв. 

 

 
abolk:

А судьи кто?

Андрей, если посмотреть на страницу продуктов Станислава, то мне, например, бросилось в глаза, что низкие оценки стоят у его бесплатных индикаторов так-то.

У Артёма, так же, низкие оценки - около бесплатных продуктов.

Можно ли утверждать, что все низкие оценки в Маркете действительно поставлены из-за плохих качеств продукта, а не из-за влияния фаз Луны, иных негативных поведенческих факторов или из-за того, что ожидания скачавшего не соответствуют функционалу, а вдумчиво читать описание не было желания ("многа букф" или "непанятна", к примеру, - пусть даже это и 5 предложений всего)?

P./S.: Кроме того, о каких-то обнаруженных огрехах, допущенных автором или непонятках, по-моему, логичнее написать в личку или в обсуждении к продукту. Нежели спешить с негативной оценкой. Непонятное будет разъяснено, а огрехи, думаю, поправлены.

 
DiPach:

Андрей, если посмотреть на страницу продуктов Станислава, то мне, например, бросилось в глаза, что низкие оценки стоят у его бесплатных индикаторов так-то.

У Артёма - так же низкие оценки, похоже, преобладают около бесплатных продуктов.

Видел я этот расклад. Но в любом случае -- проблему надо решать в комплексе -- администрация должна выстраивать систему отзывов и у этой системы должны быть чёткие и понятные тезисы, например:

-- никакой модерации отзывов -- никем, ни администрацией, ни модераторами, на продавцом, ни самим покупателем -- раз отзыв оставлен -- он должен стоять -- в конце концов оценивают не продавца, а продукт -- и отзыв прикрепляется к продукту, а не к продавцу -- вот в Работе, отзыв прикрепляется к разработчику, хоть и ставится за соглашение.

-- отзывы не должны быть ананомные -- они могут быть без текста (плюсы, к примеру, тоже не информативные) -- но под каждой оценкой должен стоять ник.

-- к нику оставившего отзыв должен быть прикреплён ай-пи (его лучше показывать) -- тогда модератор сможет провести анализ и предположить (не сделать вывод, а именно предположить), что это может быть намеренно массовая простановка отрицательных отзывов.

-- на отзыв должна быть реализована возможность писать ответ (не разводить дисскуссию, а только один ответ) -- вот в таком случае, продавец сможет выссказать своё предположение.

-- даже если отзыв нарушает цензурность -- то такой отзыв не должен удаляться, а модерируется с указанием причины модерации -- но модерируется текстовка отзыва и не модерируется оценка.

На данный момент -- надо признать -- система отзывов Маркета и Сигналов "что дышло, куда повернул, то и вышло".

Причина обращения: