Какие задачи должен решать советник что бы иметь потенциал ? и не стать при этом подгонкой

 

В общем чем дольше кручу свои советники, тем больше понимаю что такие вещи как Стоплосс и Тейкпрофит не могут быть фиксированными, ну точнее могут, но тогда это будет подгонка под историю, а она вечно меняется, как минимум из года в год, как максимум после каждой сильной новости, которая может повернуть тренд.

Сеточные структуры работают именно до этих моментов, успел вывести - супер, не успел некарашо, повезёт - если запас прочности у сетки будет выше нынешнего разворота.

Вот проблема и в этом что даже если я нашел входы, я никак не могу понять где и как мне выходить из сделок, по минимальному убытку или там по прибыли.

Точно также если используется сетка и/или мартин  последующие входы должны быть как то тоже описаны у меня они сейчас к примеру по след.входам (на индикаторе) с отступом от предыдущих сделок, но часто как и положено индикаторы дают левые входы, в итоге сетка с мартином только нарастает.

Получается что в идеале, советник должен

  1. следить за новостями , что бы не открываться перед ними или открываться в зависимости от стратегии
  2. открывать сделку с учетом тренда или стратегии
  3. как то рассчитать Тейкпрофит, поставить
  4. как то рассчитать Стоплосс, поставить
  5. иметь возможность усреднений и мартина, но не злоупотреблять ими
  6. отслеживать безубыток
  7. отслеживать свою стратегию и иметь возможность досрочного выхода из сделок
В итоге имеем по пунктам

  1. за новостями следить не сложно, но важность каждой из них может оценить только человек, и то не каждый, я например не всегда могу , и даже если могу оценить важность, то не могу предугадать последствия в ближайшей перспективе на допустим дней 7 для данной валюты, потому что даже если реакция на новость не сильная или терпимая для усреднения, то её долго срочная перспектива может поломать всю торговлю - от сюда вывод - что оставлять советник без всякого присмотра не получается
  2. нет проблем, но данные о тренде могут быть устаревшие - это надо учитывать
  3. не понятно от куда черпать , возможно учитывать какие то разворотно поворотные уровни, от куда их брать ? индикаторы шумят и тормозят
  4. аналогично 3 пп
  5. вопрос в том - когда остановиться - не понятно 
  6. нет проблем, вопрос в том когда применить его и принять решение о выходе
  7. аналогично 6 пп

Вопрос : Есть ли у кого какие здравые и/или быть может не очень здравые идеи. Можно ли создать такой советник который бы обходился без человека . Есть ли у кого идеи по пунктам которые остались с вопросами ? 

Потому что - да - можно сделать советник который будет делать так, как на скриншоте за два месяца, но как найти этот момент в истории до того момента, как данная стратегия перестанет работать. Есть у меня две стратегии - одна на скриншоте, вторая примерно такая - https://www.mql5.com/ru/signals/139130 ,  https://www.mql5.com/ru/signals/163056 , но моя проблема в том что я знаю их слабые стороны и знаю условия при которых они сольют, и знаю что это вполне реально (видимо надо это просто принять как данность).

Тут очень много умных людей, и многие не против часто поделиться своими идеями, но часто в ограниченном кругу =), я буду рад хотя бы даже намёку на идею. 

Файлы:
nolimit.jpg  87 kb
 
Juriy Iziymov:

В общем чем дольше кручу свои советники, тем больше понимаю что такие вещи как Стоплосс и Тейкпрофит не могут быть фиксированными, ну точнее могут, но тогда это будет подгонка под историю, а она вечно меняется, как минимум из года в год, как максимум после каждой сильной новости, которая может повернуть тренд.

Сеточные структуры работают именно до этих моментов, успел вывести - супер, не успел некарашо, повезёт - если запас прочности у сетки будет выше нынешнего разворота.

Вот проблема и в этом что даже если я нашел входы, я никак не могу понять где и как мне выходить из сделок, по минимальному убытку или там по прибыли.

Точно также если используется сетка и/или мартин  последующие входы должны быть как то тоже описаны у меня они сейчас к примеру по след.входам (на индикаторе) с отступом от предыдущих сделок, но часто как и положено индикаторы дают левые входы, в итоге сетка с мартином только нарастает.

Получается что в идеале, советник должен

  1. следить за новостями , что бы не открываться перед ними или открываться в зависимости от стратегии
  2. открывать сделку с учетом тренда или стратегии
  3. как то рассчитать Тейкпрофит, поставить
  4. как то рассчитать Стоплосс, поставить
  5. иметь возможность усреднений и мартина, но не злоупотреблять ими
  6. отслеживать безубыток
  7. отслеживать свою стратегию и иметь возможность досрочного выхода из сделок
В итоге имеем по пунктам

  1. за новостями следить не сложно, но важность каждой из них может оценить только человек, и то не каждый, я например не всегда могу , и даже если могу оценить важность, то не могу предугадать последствия в ближайшей перспективе на допустим дней 7 для данной валюты, потому что даже если реакция на новость не сильная или терпимая для усреднения, то её долго срочная перспектива может поломать всю торговлю - от сюда вывод - что оставлять советник без всякого присмотра не получается
  2. нет проблем, но данные о тренде могут быть устаревшие - это надо учитывать
  3. не понятно от куда черпать , возможно учитывать какие то разворотно поворотные уровни, от куда их брать ? индикаторы шумят и тормозят
  4. аналогично 3 пп
  5. вопрос в том - когда остановиться - не понятно 
  6. нет проблем, вопрос в том когда применить его и принять решение о выходе
  7. аналогично 6 пп

Вопрос : Есть ли у кого какие здравые и/или быть может не очень здравые идеи. Можно ли создать такой советник который бы обходился без человека . Есть ли у кого идеи по пунктам которые остались с вопросами ? 

Потому что - да - можно сделать советник который будет делать так, как на скриншоте за два месяца, но как найти этот момент в истории до того момента, как данная стратегия перестанет работать. Есть у меня две стратегии - одна на скриншоте, вторая примерно такая - https://www.mql5.com/ru/signals/139130 ,  https://www.mql5.com/ru/signals/163056 , но моя проблема в том что я знаю их слабые стороны и знаю условия при которых они сольют, и знаю что это вполне реально (видимо надо это просто принять как данность).

Тут очень много умных людей, и многие не против часто поделиться своими идеями, но часто в ограниченном кругу =), я буду рад хотя бы даже намёку на идею. 

во первых ощутите разницу между EA и торговым роботом: первое - просто эдакая разлапистая формула, второе это программный продукт. Можно начать с технических требований . Пробегитесь по ссылкам - есть классификации и методики выявления. оформления и проверки требований. Так как пишите для себя, то бумажной рутины нет (можно всё набросать на паре листочков в клетку), а от чтения никакого вреда кроме пользы :-)
Требования к программному обеспечению — Википедия
Требования к программному обеспечению — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Требования могут выражаться в виде текстовых утверждений и графических моделей. В классическом техническом подходе совокупность требований используется на стадии проектирования программного обеспечения (ПО). Требования также используются в процессе проверки ПО, так как тесты основываются на определённых требованиях. Этапу разработки требований...
 
Juriy Iziymov:

В общем чем дольше кручу свои советники, тем больше понимаю что такие вещи как Стоплосс и Тейкпрофит не могут быть фиксированными, ну точнее могут, но тогда это будет подгонка под историю, а она вечно меняется, как минимум из года в год, как максимум после каждой сильной новости, которая может повернуть тренд.


Я перед оптимизацией ставлю ТП два или три раза большее СЛ и закрываю сделку постепенно, например по 10% от размера ТП. Это в свою очередь заставляет вычислять лот, например минимальный лот =100/10=10*минимальный объем лота. Если не подходит по риску, меняем процент закрытия сделки  пока подходит и так далее.
 
Juriy Iziymov:

В общем чем дольше кручу свои советники, тем больше понимаю что такие вещи как...........


Тут очень много умных людей, и многие не против часто поделиться своими идеями, но часто в ограниченном кругу =), я буду рад хотя бы даже намёку на идею. 

Поменяйте свой подход к построению ТС.

Представьте себе, что Ваша ТС построена на недельном графике и пересмотрите еще раз список Ваших задач. Думаю, что от Вашего списка останется 1 пункт, да и то вряд ли....

 

Juriy Iziymov

 

как то рассчитать Тейкпрофит, поставить

Рекомендую ознакомится с этой веткой www.mql5.com/ru/forum/14156