Понимаю, что избито... но всё же - когда же в бой? - страница 3

 
Manov:

 

Только  слепой "умный"   может скажеть  это. 

Лучше быть слепым "умный", чем верить всему и всем.

Лет пять назад я начинал торговать валютами, при этом нужно сказать не на MT4 (хотя он был уже довольно популярен).

Начинал я торговлю с IDSystem и Rumus2 (от Форекс Клуба), там тоже неттинговая торговля и локи по понятным причинам невозможны.

По ряду причин мне не подошли условия работы с тем программным обеспечением. В результате долгих поисков я нашел и подходящий терминал (MT4) и подходящее ДЦ.

В то время моя стратегия не зависела от наличия или отсутствия локов (больше меня интересовала возможность переворачивать и урезать позиции).

Примерно через пол года работы на MT4 я понял что этот торговый терминал подходит мне (моей стратегии) идеально. Если бы не один недостаток - В MQL4 отсутствует даже намек на ООП (структуры и классы).


Изначально мая стратегия была мультом (я торгую по 16 валютным парам). В теории могу довести количество торгующих пар до 20. При этом я никогда не стремился сделать ее проще.

При этом я постоянно вносил изменения и дополнения в основу торговой стратегии. Для меня стало важным получить стратегию работающую на разных торговых платформах и на разных ДЦ (MT4 и Rumus2).

После пяти лет работы я получил такую торговую стратеги (правда от некоторых замечательных вещей мне пришлось отказаться). Поэтому поверьте мне - нет стратегий которые можно перенести по принципу "как есть" с платформы где есть локи на неттинговую платформу (пример - MT4 и Rumus2).


PS

Даже переход с Rumus2 на MT5 (обе платформы неттинговые) повлечет за собой серьезные изменения в некоторых торговых системах (особенно торгующих несколькими валютами).

А локи и скальпинг одни из самых сложных вещей на этом рынке, исходя из этого не очень разумно будет называть тех кто ими пользуется "бесграмотными" или "слепыми".

PPS

На счет NFA - Надо полагать что там БОГИ работают, которые все свои решения принимают для блага человечества. А может они заботятся об интересах определенной группы людей?

 
storm:

Возможно погорячился, никого не хотел оскорбить!

Можно пример желательно кусок отчета из тестера мт4.

1. Возможно погорячились, со всеми бывает.

2. Не думаю что в рамках этой ветки уместно обсуждать локи и другие особенности разработки и использования торговых стратегий. Да и желание у меня большого нет надоедать администрации с доказательством тех или иных утверждений.


Если вам лично интересно эта тема пишите мне в личку, или вот этой наводящей подсказкой воспользуйтесь (по крайней мере на сегодняшний день это мое мнение по данному поводу).

Interesting:

Некоторые действительно нельзя перенести по принципу "как есть". Но это не значит что стратегию невозможно перенести в каком-то виде.


Что касается миграции с разных платформ

Для примера возьмем три терминала: MT4 (локи); MT5 и Rumus2 (неттинг)

Что касается торговых стратегий

"Простые" стратегии, там где нет локов, урезок и переворотов обычно очень просто и без особых сложностей адаптируются под любую их переведенных выше платформ.

Особенно если эти стратегии не мультивалютны.


К примеру, стратегия использующая Мартина только на паре EURUSD скорей всего с легкостью может быть адаптированна по принципу "как есть" для любой из выбранных платформ (по крйайней мере это можно гарантировать процентов на 95 при совпадении торговых условий).


Но вот если стратегия рассмотренная выше дополнительно будет иметь такие элементы как "урезки" и "перевороты" (локи рассматривать не будем, не универсальный механизм и запрещен NFA) адаптированные ее под конкретную платформу будет проходить уже с учетом особенностей конкретной платформы.

Особенно это заметно на мультивалютных торговых системах.

PS

При определенных условиях такое различие торговых платформ может и не сказаться, а может быть решающим.

Если рассматривать перенос стратегии с R2 на MT5 основным моментом станет различие в алгоритме формирования позиции (способа расчета ее цены и объема). Все дело в том что R2 пересчитывает объем и цену открытия (не фиксируя результаты до закрытия всей позиции), а MT5 фиксирует промежуточные результаты.

В любом случае, адаптация торговых стратегий в которых есть такие элементы как локи, перевороты и урезки станет или совсем не возможна или будет выполнена с учетом особенностей определенной платформы.

PPS

В данном случае перенос стратегии (имеющей в базе перевороты и доливки) с R2 на MT5 приведет к одному из трех вариантов (для простоты понимания):

1. Отказу от переворотов и доливок. Останется только Мартин как общий элемент;

2. Отказу от от мультивалютности. По требованиям ММ для снижения рисков;

3. Максимально возможную адаптацию, останутся все элементы стратегии. Но в данном случае торговые результаты будут различаться (видно по балансу и эквити), что может изменить риски и финансовый результат.

Перенос же стратегии с MT5 на R2 приведет к меньшим проблемам. Поэтому лично я в таком случае в базовой стратегии оставлю мартин, а перевороты и урезки будут дополнительными опциями (в зависимости от терминала).

Документация по MQL5: Основы языка / Объектно-ориентированное программирование / Полиморфизм
Документация по MQL5: Основы языка / Объектно-ориентированное программирование / Полиморфизм
  • www.mql5.com
Основы языка / Объектно-ориентированное программирование / Полиморфизм - Документация по MQL5
 
Interesting:

...

2. Не думаю что в рамках этой ветки уместно обсуждать локи и другие особенности разработки и использования торговых стратегий. Да и желание у меня большого нет надоедать администрации с доказательством тех или иных утверждений.

Ну если Вы не хотите, то мне уж тем более неохото доказывать вам необоснованность ваших утверждений по поводу локов. Удачи.
 
storm:
Ну если Вы не хотите, то мне уж тем более неохото доказывать вам необоснованность ваших утверждений по поводу локов. Удачи.

А тут ничего доказывать не нужно, нужно установить R2, MT4 и MT5. После чего поторговать "сложную стратегию" на демке (желательно мультивалютную).

Можно ту стратегию которую я предложи (с мартином), можно любую другую где используются урезки и перевороты (локи для простоты выкинем).

Уверен результат Вас удивит. На счет локов мне объяснять не нужно, и доказывать что либо тоже. Я работал и сними и без них.

Удачи и Вам...


 
Interesting:

А тут ничего доказывать не нужно, нужно установить R2, MT4 и MT5. После чего поторговать "сложную стратегию" на демке (желательно мультивалютную).

Вручную или автоматом? Если вручную, то согласен с Вами что мт4 удобнее мт5, если автоматом, то тут разницы между мт4 и мт5 невижу, мои эксперты(а на мт4 они у меня все с локами) будут работать одинаково, с одной лишь разницей - советник для мт5 будет поувесистей, в связи с тем что ведется корзина.

 
storm:

Вручную или автоматом? Если вручную, то согласен с Вами что мт4 удобнее мт5, если автоматом, то тут разницы между мт4 и мт5 невижу, мои эксперты(а на мт4 они у меня все с локами) будут работать одинаково, с одной лишь разницей - советник для мт5 будет поувесистей, в связи с тем что ведется корзина.

Любая торговая стратегия должна создаваться для ручной торговли, только после этого ее следует автоматизировать. ИМХО

С каких пор в Rumus2 появилась продвинутая автоматизация?

По поводу локов - они тоже разные бывают, тут могут возникнуть разночтения при переходе на неттенг.

В конечном счете весь вопрос не в локах, а в разночтениях при использовании таких вещей как урезки и перевороты в R2 и MT5 (напомню что оба терминала неттинговые).

Тут вопрос в том что останется в базовой стратегии, а что будет включено в работу как дополнительные опции (в зависимости от конкретного терминала).

PS

Еще раз замечу - разница в реализации между R2 и MT5 будет именно в стратегиях использующих перевороты и урезки. Это связано с тем что MT5 фиксирует результат таких операций, а R2 пересчитывает лот и цену открытия.

Я не утверждаю, что один из этих алгоритмов "правильный", а второй "не правильный".

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
 
Ужас сколько латентных локеров , хорошо что буйных мало
 
Mischek:
Ужас сколько латентных локеров , хорошо что буйных мало

А где Вы тут локеров увидели? На Rumus-е уже локи появились (кажется я что-то пропустил...)?

Или урезки с переворотами это теперь тточно такое зло как и локи?

 
Mischek:
Ужас сколько латентных локеров , хорошо что буйных мало

Ну я ещё латентный локер :) А куда деться, для меня это проще и легче чем сиквел к терминалу подключать.

В пятерке ещё до этой части не дошел, поэтому не знаю, может и придется подключать вместо локов, но может и обойдусь ордерами. 

Хотя торговые позиции не локирую, только управляющие. Но и это по мнению разработчиков зло (для ДЦ).

 
gip:

Но и это по мнению разработчиков зло (для ДЦ).

А делов то, взять и посчитать
Причина обращения: