Обсуждение статьи "SQLite: нативная работа с базами данных на SQL в MQL5" - страница 5

 
Alexey Viktorov:

Вот именно. Артём у тебя сделано средствами MQL, а тема о SQLite. Даже твоя библиотека была-бы проще и более «скорострельна» если-бы использовала базы данных SQLite. Я-же не говорил об отсутствии или невозможности это сделать. Я говорил о простоте решения.

Ну уж куда ж ещё проще, чем сделано у меня - только запрашивай нужные данные в своей программе, и для обеих платформ. Но тема действительно не об этом. Так что замнём флуд.

 
Alexey Viktorov:

Из статьи, хоть и с трудом, но я понимаю этот пример

Такой запрос выбирает из базы записи со значением больше 15000. Другой пример там был выбрать сумму... Но мне, например надо из базы выбрать наименьшее/наибольшее значение. Или сумму значений, больше/меньше нуля. Думаю такая возможность есть, но информации в виде документации по MQL5 не хватает. Вытаскивать из примеров, для меня сложно. Но за неимением... при необходимости буду пытаться разобраться.

Вам необходимо изучить язык SQL запросов. В статье показано как их использовать с помощью данных функций MQL5 и даны некоторые примеры SQL запросов.

Задача "сделать справку по SQL" не ставилась. Существует множество учебников и курсов на эту тему.

 
Rashid Umarov:

Вам необходимо изучить язык SQL запросов. В статье показано как их использовать с помощью данных функций MQL5 и даны некоторые примеры SQL запросов.

Задача "сделать справку по SQL" не ставилась. Существует множество учебников и курсов на эту тему.

Да Рашид, я поискал и нашёл что можно найти на русском. Но согласитесь, если вы предлагаете чем-то пользоваться, то и описание должно быть доступно без дополнительных поисков. Плюс ко всему я уже сказал, что мне более приемлемая форма документации именно как документация по MQL. А всё что я нашёл в сети по SQLite как-то сложновато для моего понимания. Но это уже для меня не актуально.

Дальше я высказал уже немножко осознанное мнение

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Обсуждение статьи "SQLite: нативная работа с базами данных на SQL в MQL5"

Alexey Viktorov, 2020.05.16 10:26

После более близкого, но всё-же поверхностного, ознакомления с возможностями SQLite пришёл к выводу, что в таком виде, простите это только погремушка.

Для того чтобы использовать безусловные преимущества SQLite не лишним было-бы иметь базу истории, как минимум. А лучше и базу текущих позиций и отложенных ордеров. Надеюсь, что на уровне МТ создание таких баз данных не будет занимать много времени. Тем более если таблицы как они сейчас есть, можно формировать уже из базы SQLite. Такой подход обязательно упростит работу с историей ордеров и сделок. Будет очень легко получить суммы свопа, комиссий, прибыли по всем сделкам с одним ID позиции или за определённый период.

Недавно в одной из тем читал, что выборка из истории идёт по времени открытия, а правильно по времени закрытия... Наличие базы SQLite снимает подобные вопросы. По какому критерию хотите по такому и выбирайте. Но для этого мало кто из программистов возьмётся для себя создавать эти базы. ИМХО.

Именно мало кто из программистов станет писать заполнение базы данных, чтобы воспользоваться новыми игрушками. И Артём сразу-же возмутился, «как это нету» бери библиотеку и пользуйся. Но в его библиотеке всё сделано средствами MQL, а SQLite остаётся погремушкой.

Мне интересно, как сложно заменить имеющийся алгоритм заполнения истории и списка открытых позиций и отложенных ордеров на заполнение базы SQLite с последующим преобразованием к текущему виду. И как это повлияет на скорость работы МТ.

Только представьте как будет просто собрать все ордера и сделки по ID позиции, хоть открытой, хоть уже закрытой...

 
Alexey Viktorov:

Да Рашид, я поискал и нашёл что можно найти на русском. Но согласитесь, если вы предлагаете чем-то пользоваться, то и описание должно быть доступно без дополнительных поисков. Плюс ко всему я уже сказал, что мне более приемлемая форма документации именно как документация по MQL. А всё что я нашёл в сети по SQLite как-то сложновато для моего понимания. Но это уже для меня не актуально.

Не согласимся.

Широко известные системы имеют массу доступной документации. Будьте реалистами.

 
Renat Fatkhullin:

Не согласимся.

Широко известные системы имеют массу доступной документации. Будьте реалистами.

Я и не настаиваю. Это всего лишь моё субъективное, возможно ошибочное мнение.

 
Alexey Viktorov:

Именно мало кто из программистов станет писать заполнение базы данных, чтобы воспользоваться новыми игрушками.

Скрипт для создания/обновления таблицы БД из истории счета/истории инструмента пишется за несколько минут..

Терминал скорее всего хранит все это в таких же БД, но к ним вряд ли дадут прямой доступ. А дублировать в кастумную БД "из коробки" смысла ни какого нет.

 
Andrey Khatimlianskii:

Скрипт для создания/обновления таблицы БД из истории счета/истории инструмента пишется за несколько минут..

Терминал скорее всего хранит все это в таких же БД, но к ним вряд ли дадут прямой доступ. А дублировать в кастумную БД "из коробки" смысла ни какого нет.

Ну да. Что-то я не учёл безопасность. Наверное потому, что нет мошеннических мыслей:))) Согласен. Беру свои слова взад.

 
Alexey Viktorov:

@Rashid Umarov вот уже который раз перечитываю статью и каждый раз режет глаз опечатка.

Исправьте пожалуйста и удалите это сообщение.

Исправил в 2-х местах — странная опечатка. Спасибо

 
Есть ли возможность одновременного доступа к разным таблицам в одной базе SQLite? Или хотя бы как понять если база заблокирована в данный момент и программа должна ждать своей очереди?
 

Доброго времени суток!

При выполнении скрипта DatabaseRead.mq5 - у меня не создается файл базы данных вообще (company.sqlite).

Ошибок никаких не выдает. Файл как бы есть, но я его не вижу!

Помогите разобраться?

Причина обращения: