ATcl - интерпретатор Tcl для MT4 - страница 5

 
Maxim Kuznetsov:

Релиз ATcl Beta 2

С небольшой задержкой, выпущена новая версия ATcl.

Детали релиза, см http://nektomk.ru/atcl:beta2

Так как были проблемы с доменом, то чтобы обеспечить доступность дистрибутива сделан проект на SourceForge: https://sourceforge.net/projects/mt-atcl/

Загрузить проект можно соотв. со страницы SF или с привычной страницы загрузки: http://nektomk.ru/atcl:install

Архив также прикладываю

Новые фичи:

- добавлена демка работы с Веб-Сокетами

- добавлена демка управления Excel и обмена с ним данными

- начал работать Tk (тоже есть демка) - теперь можно быстро и просто делать самый размашистый GUI

Известный баг:

 - в самый последний момент обнаружен : есть конфликт при одновременной загрузке на один чарт индикаторов ATcl и советника использующего Tk. Природа ошибки понятна, но в коде она ещё не лоцирована и поэтому пока не исправлена.
По отдельности они все замечательно работают, поэтому хоть и с задержкой но решился выпустить релиз с этим багом.

PS. То-ли глюки сайта, то ли броузера, но сие сообщение набиваю 3-й раз.

А как пересобрать сборку под x64? Или x64 изначально не поддерживается?

 
Алексей Барбашин:

А как пересобрать сборку под x64? Или x64 изначально не поддерживается?

под 64 (то есть для MT5) версии пока нет. В дальних планах есть, но пока нет :-)

Где-то выше уже писал - для 5-ки гораздо сложнее отлаживать DLL это раз, и пока не считаю 5-ку устойчивой и популярной это два.

и наконец самое важное - до портирования на 64 бита надо чтобы текущий API полностью устоялся и устраивал.
Поддерживать, развивать и отлаживать 1 версию это одно, а две это мягко говоря посложнее.

 
Maxim Kuznetsov:

под 64 (то есть для MT5) версии пока нет. В дальних планах есть, но пока нет :-)

Где-то выше уже писал - для 5-ки гораздо сложнее отлаживать DLL это раз, и пока не считаю 5-ку устойчивой и популярной это два.

и наконец самое важное - до портирования на 64 бита надо чтобы текущий API полностью устоялся и устраивал.
Поддерживать, развивать и отлаживать 1 версию это одно, а две это мягко говоря посложнее.

Ясно.

 

А вот кому нейро-сетей ? :-)

Довольно легко добавить в ATcl (соотв. и в MT4) библиотеку FANN - Fast Artificial Neural Network Library - http://leenissen.dk/fann/wp/
Фактически просто приложить DLL и проверить его API

Если кому-нить интересно, то можно обсудить и нужны будут test-case .

Можно будет запускать обучение и работу NN в советниках/индикаторах в текущем треде или в отдельном (или даже многих) на фоне.

FANN
FANN
  • leenissen.dk
Fast Artificial Neural Network Library is a free open source neural network library, which implements multilayer artificial neural networks in C with support for both fully connected and sparsely connected networks. Cross-platform execution in both fixed and floating point are supported. It includes a framework for easy handling of training...
 
Maxim Kuznetsov:

А вот кому нейро-сетей ? :-)

Довольно легко добавить в ATcl (соотв. и в MT4) библиотеку FANN - Fast Artificial Neural Network Library - http://leenissen.dk/fann/wp/
Фактически просто приложить DLL и проверить его API

Если кому-нить интересно, то можно обсудить и нужны будут test-case .

Можно будет запускать обучение и работу NN в советниках/индикаторах в текущем треде или в отдельном (или даже многих) на фоне.

Звучит интересно, но не понятно :)

 
Aleksey Vyazmikin:

Звучит интересно, но не понятно :)

по пунктам

- Есть в мире библиотека FANN для всякого NN. Довольно популярна и её даже пытались использовать в MT (на этот счёт есть статья). Но традиционно всё заброшено и погреблено в анналах КодеБейз

- Я сделал прямой интерфейс MQL4 <-> Tcl. Они работают в общем адресном пространстве и умеют обмениваться и разделять данные. Tcl это очень-очень старый,известный и стабильный язык. Поэтому у многих тулзов (в частности упомянутый FANN) есть с ним API.
На край есть средства полу-автоматического построения/подключения просто по .h  (заголовочным файлам С/с++)

- Развитие ATcl подошло к счастливому моменту когда можно уже использовать multi-thread то есть порождать и управлять нитями-тредами, которые будут работать на фоне/параллельно основной задаче, например советнику

- Прямое использование тредов - длительные или нагруженные вычисления. Когда надо сделать массу рассчётов, но "подвешивать" чарт или терминал при этом нельзя. Нейронные сети популярны и вполне кандидат чтобы на них это пробовать.

- Я готов включить FANN в ATcl, то есть скомпилировать/создать/отладить интерфейсы и проверить в мультизадачной среде. Мне это интересно в практике подключения библиотек и отладки-доводки многозадачной среды. Сами по себе NN я в торговле не использую,

- если у кого нить есть интерес, то давайте это сделаем.

 
Maxim Kuznetsov:

по пунктам

- Есть в мире библиотека FANN для всякого NN. Довольно популярна и её даже пытались использовать в MT (на этот счёт есть статья). Но традиционно всё заброшено и погреблено в анналах КодеБейз

- Я сделал прямой интерфейс MQL4 <-> Tcl. Они работают в общем адресном пространстве и умеют обмениваться и разделять данные. Tcl это очень-очень старый,известный и стабильный язык. Поэтому у многих тулзов (в частности упомянутый FANN) есть с ним API.
На край есть средства полу-автоматического построения/подключения просто по .h  (заголовочным файлам С/с++)

- Развитие ATcl подошло к счастливому моменту когда можно уже использовать multi-thread то есть порождать и управлять нитями-тредами, которые будут работать на фоне/параллельно основной задаче, например советнику

- Прямое использование тредов - длительные или нагруженные вычисления. Когда надо сделать массу рассчётов, но "подвешивать" чарт или терминал при этом нельзя. Нейронные сети популярны и вполне кандидат чтобы на них это пробовать.

- Я готов включить FANN в ATcl, то есть скомпилировать/создать/отладить интерфейсы и проверить в мультизадачной среде. Мне это интересно в практике подключения библиотек и отладки-доводки многозадачной среды. Сами по себе NN я в торговле не использую,

- если у кого нить есть интерес, то давайте это сделаем.

Вот я простой пользователь - пока мало что понял, только лишь то, что можно подключить нейронку, но в чем преимущество между тем методом, что описан в статье и Вашим?

Мне вот интересно нейронку внедрять в MT5 - это возможно?

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот я простой пользователь - пока мало что понял, только лишь то, что можно подключить нейронку, но в чем преимущество между тем методом, что описан в статье и Вашим?

Мне вот интересно нейронку внедрять в MT5 - это возможно?

видимые преимущества в том что

1) в качестве "интегратора" выступит tcl, который весьма стабилен (и мягко говоря постарше MQ). И у FANN и tcl есть взаимный API который развивается не только силами комьюнити mql5.com

2) обучение и запуск нейронки можно делать в отдельном треде, то есть не "задержать" эксперт/индикатор.

3) видится плавный переход в MT5 - портированию подлежит только 1(одна!) вещь сиречь интрефейс ATcl, а все пользовательские скрипты и программы могут быть неизменны и прямо разделяться/шариться между Mt4-Mt5

 
Maxim Kuznetsov:

видимые преимущества в том что

1) в качестве "интегратора" выступит tcl, который весьма стабилен (и мягко говоря постарше MQ). И у FANN и tcl есть взаимный API который развивается не только силами комьюнити mql5.com

2) обучение и запуск нейронки можно делать в отдельном треде, то есть не "задержать" эксперт/индикатор.

3) видится плавный переход в MT5 - портированию подлежит только 1(одна!) вещь сиречь интрефейс ATcl, а все пользовательские скрипты и программы могут быть неизменны и прямо разделяться/шариться между Mt4-Mt5

Это хорошо, а теперь главный вопрос - возможна ли оптимизация в тестере стратегий переменных (предикторов) при связке с нейронкой?

 
Aleksey Vyazmikin:

Это хорошо, а теперь главный вопрос - возможна ли оптимизация в тестере стратегий переменных (предикторов) при связке с нейронкой?

с точки зрения технологий софта - потенциально да. Библиотеки можно вызывать из оптимизатора пока он не в облаке.

со стороны НС - как вы себе это представляете ?

Причина обращения: