Ставите ли вы стоп лосс? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:

Это он про теорию заговора ))

Нет Алексей, это реальность. Присмотрись повнимательней к этой картинке.


 
Ihor Herasko:

Вот тут давайте порассуждаем. Исходим из того, что трейдер придерживается хотя бы элементарных правил ММ. То есть на $1 000 он не открывает 1.0, а максимальная нагрузка на депозит 0.1 - 0.2 лота. В этом случае движение даже на 5 фигур не приведет к стоп-ауту. Подобные поступательные (цена прошла определенное расстояние не рывком, а хотя бы несколькими сотнями тиков) движения в течение одного дня - суперредкость (за последние 10 лет такого не нахожу в истории). Поэтому стоп-аут может наступить только в одном случае - гэпа, при котором цена в один-два тика проходит огромное расстояние.

Ближайший пример - обвал фунта годичной давности. В том случае Stop Loss никому не помог. Закрыли там, где была цена. Если Stop Loss был установлен, но депозит выдержал движение в 10 фигур, то получаем архиобидную картину: убыток составил 10 фигур (а рассчитывали максимум на 1 - 2), цена вернулась к тому же уровню, как ни в чем не бывало. Таким образом, именно в этом случае Stop Loss нельзя было ставить.

Получается, что Stop Loss при разумном ММ не нужен. Но это, конечно, в случае использования средне- и долгосрочных стратегий.


Полностью согласен. Все дело в ММ. Но большая часть начинающих трейдеров с депозитом 100$ как правило хотят по быстрому разогнать депозит и ММ у них не адекватный и движение цены на фигуру против позиции напрочь убивает депозит. 

 
Alexey Viktorov:

Нет Алексей, это реальность. Присмотрись повнимательней к этой картинке.



Почему бы не посмотреть котиков? пользы больше было бы

 
Vitalii Ananev:

Полностью согласен. Все дело в ММ. Но большая часть начинающих трейдеров с депозитом 100$ как правило хотят по быстрому разогнать депозит и ММ у них не адекватный и движение цены на фигуру против позиции напрочь убивает депозит. 

Ну так, кто так поступает, наверное должен отдавать себе отчёт своим действиям и не сетовать на потерю депозита, как вы считаете?

 
Mickey Moose:

Почему бы не посмотреть котиков? пользы больше было бы

Ну можно посетить профиль Тришкина и смотреть не его котика.

 
Alexey Viktorov:

Ну так, кто так поступает, наверное должен отдавать себе отчёт своим действиям и не сетовать на потерю депозита, как вы считаете?


Это уже от человека зависит. 

...

Недавно встретил старого знакомого. Немного пообщались и выяснилось, что он одно время начал заниматься форексом. Он меня начал убеждать что форекс это лохотрон, что слил он кучу денег. Путем наводящих вопросов выяснил, что он на пробу завел депозит в 100$ и слил их за пару дней. :) Каким объемом он торговал так выяснить не удалось говорит, что не помнит (думаю лукавит).

 

Если на балансе всего 1000, то нельзя открыть ордер с лотом 0.1-0.2. Это очень рискованно.  Тем более без стопа. Если образуется большая просадка, то не останется достаточно средств, чтобы выйти в плюс. И тогда надо долго ждать.

Надо открыть с лотом 0.01. Для того, что когда цена пойдет не вашу сторону даже 1000 пунктов (при 4 зн.), иметь возможность его закрыть с плюсом, когда будет откат.

Естественно откат такого большого размера не будет. И поэтому надо на резерве иметь столько средств, который даст возможность приближаться к текущей цене настолько, чтобы при откате закрыться с плюсом. И это надо сделать грамотно.

Но стоп лосс, на всякий случай надо ставить, где-то на расстоянии 40-50% по отношению средств. 

Такой подход, даст возможность оставить этот ордер как есть, как будто его не существует и торговать с другими парами. 

Всё зависит от торговой стратегии. 

 
Ihor Herasko:

Вот тут давайте порассуждаем. Исходим из того, что трейдер придерживается хотя бы элементарных правил ММ. То есть на $1 000 он не открывает 1.0, а максимальная нагрузка на депозит 0.1 - 0.2 лота. В этом случае движение даже на 5 фигур не приведет к стоп-ауту. Подобные поступательные (цена прошла определенное расстояние не рывком, а хотя бы несколькими сотнями тиков) движения в течение одного дня - суперредкость (за последние 10 лет такого не нахожу в истории). Поэтому стоп-аут может наступить только в одном случае - гэпа, при котором цена в один-два тика проходит огромное расстояние.

Ближайший пример - обвал фунта годичной давности. В том случае Stop Loss никому не помог. Закрыли там, где была цена. Если Stop Loss был установлен, но депозит выдержал движение в 10 фигур, то получаем архиобидную картину: убыток составил 10 фигур (а рассчитывали максимум на 1 - 2), цена вернулась к тому же уровню, как ни в чем не бывало. Таким образом, именно в этом случае Stop Loss нельзя было ставить.

Получается, что Stop Loss при разумном ММ не нужен. Но это, конечно, в случае использования средне- и долгосрочных стратегий.

Стопы, к тому же маленькие, нужны в первую очередь тем, кто торгует большой долей депозита. Так называемые разгонщики депозита. Которые со 100$ хотят быстро получить 1000$. Но при маленьких стопах нужны очень точные сигналы, т.е. входы должны быть близко к экстремумам цены. При этом ТР должен быть в несколько раз больше SL.
 

Я не ставлю SL. Но считаю это своим недостатком. Я и себя не считаю достаточно продвинутым трейдером. Я знаю несколько трейдеров, которые считают себя успешными трейдерами. При этом они не ставят SL. И чего им только не хватает для полного счастья, по их словам, так это депозита побольше. Как они достигают успеха ? Открывают позицию очень маленьким лотом. Например, если депо = $10 тыс, то позицию они открывают Лот=0.1. А любую другую позицию (с другим депо) они открывают из этой пропорции. Если цена пошла не в их сторону, значит они пересиживают этот минус. И сидят с минусом месяц - два, пока минус не перейдёт в плюс.

 
Alexey Volchanskiy:

Есть сигналы на открытие, есть на закрытие, по ним робот и закрывает позицию. Стоп ставлю далеко, чисто на случай форс-мажора.

+1
Причина обращения: