Никогда не шарил как правильно пишутся индикаторы, помогите плз.. :) - страница 4

 
Maxim Dmitrievsky:

Идея состоит в том, что нейросетям нужно скармливать стационарные ряды, детрендированные и проч. Когда мы убираем тренд, часть информации теряется, я хочу компенсировать это таким же стационарным рядом в виде корреляции исходного ряда с детрендированным. Т.е. на вход нейросети подаем как минимум 2 этих ряда - детренд и корреляцию детренда с исх. рядом, тем самым компенсируем потери


1.Детрендирование это разложение ряда на приращения(моментумы)?

2.Что такое компенсация потерь? Где почитать, а лучше на словах)

3.Что считается стационарным рядом?

 
forexman77:

1.Детрендирование это разложение ряда на приращения(моментумы)?

2.Что такое компенсация потерь? Где почитать, а лучше на словах)

3.Что считается стационарным рядом?


1. грубо говоря да

2. компенсация потерь это мой термин :), означает что нужно дать классификатору дополнительную информацию о рынке, которую мы убрали детрендированием. Это как бы не очевидный процесс, мы просто добавляем новые признаки в систему, которые должны улучшить обобщающую способность модели

3. стационарный ряд это когда среднее значение и дисперсия постоянны, т.е. нет тенденций (трендов)

Кое что вы можете прочесть в статье СанСаныча https://www.mql5.com/ru/articles/320

Анализ статистических характеристик индикаторов
Анализ статистических характеристик индикаторов
  • 2011.09.08
  • СанСаныч Фоменко
  • www.mql5.com
В техническом анализе широко используются индикаторы, которые преобразовывают исходные котировки в "более ясную" форму, по которой трейдер проводит анализ и дает прогноз движения цен на рынке. Очевидно, что без ответа на вопросы о допустимости преобразования исходных котировок, а также доверия к полученному результату, бессмысленно использовать индикаторы и, тем более, строить на их основе торговые системы. В данной статье показывается, что для такого вывода имеются серьезные основания.
 
Maxim Dmitrievsky:

1. грубо говоря да

2. компенсация потерь это мой термин :), означает что нужно дать классификатору дополнительную информацию о рынке, которую мы убрали детрендированием. Это как бы не очевидный процесс, мы просто добавляем новые признаки в систему, которые должны улучшить обобщающую способность модели

3. стационарный ряд это когда среднее значение и дисперсия постоянны, т.е. нет тенденций (трендов)

Кое что вы можете прочесть в статье СанСаныча https://www.mql5.com/ru/articles/320


Вот теперь понятно более или менее. Просто во всех статьях терминологии много, с которой не знаком, поэтому иногда не могу врубиться, что там написано.

На счет перпцетронов и пр. Вот чего подумал, если взять пример Решетова, то так понял, что там веса умножаются на индикатор, а индикатор имеет небольшие значения.

То есть там значительную роль оказывает, то что индикатор выше или ниже ноля, а само значение его величина нивелируется.

И есть смысл пробовать подбирать значения весов, чтобы они были ближе к значению индикатора, тогда и величина индикатора будет оказывать значение.

Или лучше брать индикатор с постоянной шкалой к примеру от -100 до 100.

 
forexman77:

Вот теперь понятно более или менее. Просто во всех статьях терминологии много, с которой не знаком, поэтому иногда не могу врубиться, что там написано.


Вообще почитайте что-нибудь из эконометрики, по моему мнению это единственная внятная научная дисциплина, из которой можно почерпнуть важную инфу для построения рыночных моделей. Например, про анализ временных рядов - один из эконометрических методов. Должно стать еще понятнее :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Вообще почитайте что-нибудь из эконометрики, по моему мнению это единственная внятная научная дисциплина, из которой можно почерпнуть важную инфу для построения рыночных моделей. Например, про анализ временных рядов - один из эконометрических методов. Должно стать еще понятнее :)


Выше поправил сообщение, про перпцетроны.

 
forexman77:

Вот теперь понятно более или менее. Просто во всех статьях терминологии много, с которой не знаком, поэтому иногда не могу врубиться, что там написано.

На счет перпцетронов и пр. Вот чего подумал, если взять пример Решетова, то так понял, что там веса умножаются на индикатор, а индикатор имеет небольшие значения.

То есть там значительную роль оказывает, то что индикатор выше или ниже ноля, а само значение его величина нивелируется.

И есть смысл пробовать подбирать значения весов, чтобы они были ближе к значению индикатора, тогда и величина индикатора будет оказывать значение.

Или лучше брать индикатор с постоянной шкалой к примеру от -100 до 100.


Это очень примитивный классификатор, я покрутил его вдоль и поперек. Во первых он не емкий, не добавить туда много входов, во вторых долго оптимизируемый из-за кол-ва весов. Легко заменяется нечеткой логикой при этом кол-во оптимизируемых параметров уменьшается и сама система выглядит более интуитивной. Для полноценного прогнозирования нужно использовать настоящие нейронные сети или случайные леса (по последним хочу статью написать)

 
Maxim Dmitrievsky:

Это очень примитивный классификатор, я покрутил его вдоль и поперек. Во первых он не емкий, не добавить туда много входов, во вторых долго оптимизируемый из-за кол-ва весов. Легко заменяется нечеткой логикой при этом кол-во оптимизируемых параметров уменьшается и сама система выглядит более интуитивной


Ну, я пока только его освоил и еще пару штук.

 
forexman77:

Ну, я пока только его освоил и еще пару штук.


Причем, в комментариях к нечеткой логике он писал, что не разбирался в ней и не знает применима ли она. В то же время, сам написал экспертную систему с правилами (классификатор Решетова), по типу нечеткой логики

там по сути без разницы, потому что что то что другое это просто игра в числа

и переобучается она у него как последняя.. :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Причем, в комментариях к нечеткой логике он писал, что не разбирался в ней и не знает применима ли она. В то же время, сам написал экспертную систему с правилами (классификатор Решетова), по типу нечеткой логики

там по сути без разницы, потому что что то что другое это просто игра в числа

и переобучается она у него как последняя.. :)


Статью Вашу краем глаза видел. Надо будет внимательно почитать.

 
forexman77:

Статью Вашу краем глаза видел. Надо будет внимательно почитать.


почитайте, нечеткая модель это тот же персептрон со своими приколюшками, их можно объединить в нейросеть

Причина обращения: