Где лучше (удобней) реализовано визуальное тестирование советников и индикаторов?

 
  • 49% (41)
  • 51% (42)
Всего проголосовало: 83
 

Прошу отвечать на вопрос только про само удобство проверки правильности расчета логики индикатора и советника, и сопутствующее использование.

Профилирование и отладку в расчет не берем.

По возможности, прошу, обосновывать свой голос за определенную платформу.
 

Что значит "про само удобство проверки правильности расчета логики" ?

По-моему, МТ5 имеет тестер наголову лучше МТ4 - я никогда не провожу тесты в "четверке", хотя все эксперты у меня "четверочные".

Было бы интересно знать, что имеется ввиду под "удобством МТ4" ?

 
George Merts:

Что значит "про само удобство проверки правильности расчета логики" ?

По-моему, МТ5 имеет тестер наголову лучше МТ4 - я никогда не провожу тесты в "четверке", хотя все эксперты у меня "четверочные".

Было бы интересно знать, что имеется ввиду под "удобством МТ4" ?


Лично для меня, если говорить про разработку АТС, то удобство заключается в том, что можно:

  1.  Убрать лишние индикаторы, которые мешают визуальной оценки ситуации - показания которых тебе и так ясны.
  2.  Работать в одном окне с терминалом, что меньше отвлекает. К примеру смотреть на график баланса надо в одной программе, а на ордера в другой.
  3.  Оставлять чарты после визуального прохода, в том числе оставлять на них пометки(заметки), выделять области, сравнивать показатели индикаторов.
  4.  Добавлять и изменять настройки индикаторов на лету.
  5.  Работать с графическими объектами - перемещать и изменять их мышкой.
  6.  Смотреть визуализацию при быстрой перемотке без дерганья и залипания.

Это основное, что мне критически не хватает для работы с кодом и творческой деятельности над АТС.

А что хорошего в MT5 по сравнению c MT4?

 
Aleksey Vyazmikin:
 

А что хорошего в MT5 по сравнению c MT4?

Для меня ни одно из указанных преимуществ не является сколь-нибудь значимым. Все индикаторы - у меня включаются или выключаются из самого советника, я могу установить - какие отображать, какие нет, независимо от платформы. Работа в одном окне мне кажется менее удобной - наоборот, когда окна разные - можно расположить их более наглядно. На лету менять настройки индикаторов, на мой взгляд, очень вредная практика, как и вобще внесение любых изменений в процессе тестирования. Визуализацию я использую исключительно для того, чтобы убедиться, что эксперт верно отрабатывает то или иное конкретное место.

Для меня гораздо важнее режимы тестирования М1 ОХЛС и "все тики на основе реальных". Ну и,  насколько я знаю, мультисимвольность есть только в МТ5.

Торговые советники и собственные индикаторы - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - Справка по MetaTrader 5
Торговые советники и собственные индикаторы - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Среди программ для автоматического трейдинга можно выделить две большие категории: торговые роботы и индикаторы. Первые предназначены для...
 
George Merts:

Для меня ни одно из ваших преимуществ не является сколь-нибудь значимым. Все индикаторы - у меня включаются или выключаются из самого советника, я могу установить - какие отображать, какие нет, независимо от платформы. Работа в одном окне мне кажется менее удобной - наоборот, когда окна разные - можно расположить их более наглядно. На лету менять настройки индикаторов, на мой взгляд, очень вредная практика, как и вобще внесение любых изменений в процессе тестирования. Визуализацию я использую исключительно для того, чтобы убедиться, что эксперт верно отрабатывает то или иное конкретное место.


Значит у нас разная философия - Вы, видимо, просто не используете в полном объеме визуальное тестирование.

Кроме того, без визуального тестирования невозможно правильно проверить результаты заказа во фрилансе, что очень важно, так как ты не сам писал и могут быть явные баги.

George Merts:

Для меня гораздо важнее режимы тестирования М1 ОХЛС и "все тики на основе реальных". Ну и,  насколько я знаю, мультисимвольность есть только в МТ5.

Это не достоинство визуального тестирования, а достоинство платформы - тут как бы не обсуждается.


Если кто знает о реальном преимуществе визуального тестирования в MT5, то прошу писать - я сам не могу их найти, увы.

 
Aleksey Vyazmikin:

Значит у нас разная философия - Вы, видимо, просто не используете в полном объеме визуальное тестирование.

Кроме того, без визуального тестирования невозможно правильно проверить результаты заказа во фрилансе, что очень важно, так как ты не сам писал и могут быть явные баги.

Это не достоинство визуального тестирования, а достоинство платформы - тут как бы не обсуждается.


Если кто знает о реальном преимуществе визуального тестирования в MT5, то прошу писать - я сам не могу их найти, увы.


В плане пользовательских возможностей беден тестер MT5:

1. Нельзя одновременно получить несколько окон с результатом тестирования.

2. Нельзя использовать графические инструменты.

3. Если индикатор используется в советнике, то он неизбежно рисуется в тестере.

4. Шаблон тестирования как не сохраняй (да из тестера и не сохраняется к слову), используется в тестере непонятно что.

Короче есть ещё куда развиваться.

 
Yury Kirillov:

В плане пользовательских возможностей беден тестер MT5:

1. Нельзя одновременно получить несколько окон с результатом тестирования.

2. Нельзя использовать графические инструменты.

3. Если индикатор используется в советнике, то он неизбежно рисуется в тестере.

4. Шаблон тестирования как не сохраняй (да из тестера и не сохраняется к слову), используется в тестере непонятно что.

Короче есть ещё куда развиваться.


Вот и я считаю, что в этом вопросе MT4 явно лучше MT5, а большая часть времени по составлению стратегии проходит, лично у меня, в визуализаторе - это очень важный инструмент, который необходимо  значительно улучшить в MT5.

Не ясна позиция тех, кто голосует за MT5 - прошу Вас разъяснить, какие преимущества у визуального тестирования в MT5?

 
Aleksey Vyazmikin:
  • MT4
  • MT5

не голосовал...визуально - визуальное тестирование примерно одинаково плохо в обоих (скорее дело привычки/личного вкуса)

MT5 чуть менее удобен (это опять-же юзабилити, не говорящее про скорость и качество числового результата)

PS/ у кого-нить есть кусок или набросок кода выставляющий скорость тестирования например строго 1:10 к реальному времени ? "рывки" тестера мягко говоря надоели

 
Maxim Kuznetsov:

не голосовал...визуально - визуальное тестирование примерно одинаково плохо в обоих (скорее дело привычки/личного вкуса)

MT5 чуть менее удобен (это опять-же юзабилити, не говорящее про скорость и качество числового результата)

PS/ у кого-нить есть кусок или набросок кода выставляющий скорость тестирования например строго 1:10 к реальному времени ? "рывки" тестера мягко говоря надоели

А как вы своим кодом устраните недостатки в чужом ПО? С рывками да, непонятно, то думает 20 сек. на пустом месе, то несется галопом. Я про максимальную скорость говорю.
 
Alexey Volchanskiy:
А как вы своим кодом устраните недостатки в чужом ПО? С рывками да, непонятно, то думает 20 сек. на пустом месе, то несется галопом. Я про максимальную скорость говорю.

можно через WinAPI выставлять искуственные задержки (тайминг/темп тиков известен), но чтобы было плавно надо что-то типа jitter делать или подсмотреть как в NTP подобное с часами сделано, постоянно корректировать эти задержки. Довольно объёмная работа, не в смысле "много кода", а вот времени съест кучу.

Причина обращения: