Защита авторства MQL кода в МТ5. security certificates - страница 8

 
Renat:

Все уже продумано. Если хотите узнать как это будет работать - попользуйтесь iPhone/iPad, покупая программы для них в AppStore.

вот это собственно и пугает - как обычно все за нас продумано. уж простите но я при каждом удобном случае буду пинать вас как вы "удобно" продумали форматирование стайлера. кстати - чтото я до сих пор не нашел его обещанных вами настроек ;)

я что предложил выбросить ваш механизм электронного магазина? нет, я предложил обсудить то, что еще не обсуждалось механизм предоставления триального периода!!! что, разьве возможность шифрования файлов с данными для работы советников противоречит вашей стратегии создания магазина? предложение возникло то не на пустом месте - я ведь занимаюсь именно тем, что вы для меня осчастливливаете. это мой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт продаж разработок под вашу платформу, но у вас только видать только "айпадики блестящие в глазах" :))) 

дается право до 3х переактиваций при смене железа - это разумно достаточно и справедливо.

а знаете ли вы что WebMoney кошелек тоже привязывается к железу? и как только я подключаю внешний юсб винт и запускаю кипера - начинается хоботня с "работой на неактивированном оборудовании". разумность она разная бывает и сильно зависит от того, кто и как эту разумность реализует ;)
Вот это стиль! :) - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Вот это стиль! :) - MQL4 форум
 
ForexTools:

я что предложил выбросить ваш механизм электронного магазина? нет, я предложил обсудить то, что еще не обсуждалось механизм предоставления триального периода!!! что, разьве возможность шифрования файлов с данными для работы советников противоречит вашей стратегии создания магазина? предложение возникло то не на пустом месте - я ведь занимаюсь именно тем, что вы для меня осчастливливаете. это мой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт продаж разработок под вашу платформу, но у вас только видать только "айпадики блестящие в глазах" :))) 


не знаю к чему столько споров с разработчиками, нам предложили создание магазина - ну и отлично, как покупателю, так и продавцу нет необходимости в сторонних сайтах

хотите продавать триалы или демо через магазин, т.к. считаете, что защита слабая - продавайте триалы(демо), а по отдельному договору с покупателем давайте ему полнофункциональную версию, исходники и пр.

много шума от программистов - для полного комплекта не хватает тех, кто по ту сторону баррикад - покупателей, было бы веселее обсуждение ;) 

с таким же успехом, покупатели могут начать шуметь - мол, почему я купил программу за деньги, но не могу поделиться этой программой со своими родственниками ну и т.п. 

ЗЫ: хотелось бы, чтобы в  магазине были ссылки на обсуждение программ, но не так банально, как просто форум со свободным общением, а c регистрацией IP  и частичным показом IP написавшего отзыв, да и mail не помешал бы, чтобы не писали кому попало всякую чушь  

 
Renat:

Если речь идет о защите ключом, то весь инет будет завален этими самыми ключами. То есть, вместо защиты будет фикция, да еще и со сложной реализацией, заставляющей покупателя управлять ключами.

это уже от вас зависит - как реализуете...

 Лучше всего посмотреть на работающую схему продажи через AppStore/iTunes от Apple. Покупатель просто кликает и приобретает программы, не мучаясь необходимостью что-то передавать или использовать ключи. Покупателю достаточно иметь аккаунт на MQL5.com, на котором сохраняется история покупок и есть возможность переактивировать ранее купленные программы.

Мы тут немного о другом говорим. не со стороны  мнимых "удобств" покупателя. 

Исходные тексты программ, я так понимаю, вам и не нужно будет высылать. достаточно будет незакрытой ех5 и запрета как я понимаю, под видом защиты от "вредоностного" кода, отт DLL. Не ясно только, как привязка к железу будет осуществляться в один проход? Или все шпионские сведения уже выудит терминал и через него видится работа с магазином?   

При покупке программы пользователь получает специально перекомпилированную/перезащищенную под него копию, что гораздо лучше ключей защищает продавца. Весь процесс персональной защиты будет происходить автоматически во время покупки.

Это и предлагалось - именно перекомпилированный/перезащищенный экземпляр генерить на основе данных сертификатов продавца и покупателя. Сертификат покупателя привязан к счёту. И это разумно. 

Наша задача состоит в максимальном упрощении процесс покупки/продажи.

10% же тоже деньги.

;) 

 
IgorM:

не знаю к чему столько споров с разработчиками

прочитайте внимательно что я предложил - возможность иметь шифрование данных чтобы ключом шифрования был номер счета. это решение некоторых проблемм которые их магазин НЕ решает ;)

в который раз я предлагаю ДОПОЛНЕНИЕ функционала платформы, но в этом почему то видится критика или спор с разработчиком.

 
ForexTools:

прочитайте внимательно что я предложил - возможность иметь шифрование данных чтобы ключом шифрования был номер счета. это решение некоторых проблемм которые их магазин НЕ решает ;)

в который раз я предлагаю ДОПОЛНЕНИЕ функционала платформы, но в этом почему то видится критика разработчиков.

Эту привязку к счёту и предлагалось с самого начала. Просто исчезновение сертификатов (как всегда для удобства) - лишило многих возможности понять, ЧТО ОН НАМЕРТВО ПРИВЯЗАН к брокеру и счёту. Т.е. вы продаете программу идентифицированному физическому лицу, а не Инету как сейчас...
 
ForexTools:

прочитайте внимательно что я предложил - возможность иметь шифрование данных чтобы ключом шифрования был номер счета. это решение некоторых проблемм которые их магазин НЕ решает ;)

в который раз я предлагаю ДОПОЛНЕНИЕ функционала платформы, но в этом почему то видится критика или спор с разработчиком.

я внимательно читаю эту ветку, есть  у меня интерес к защите программ

понимаете, в чем дело, защита программных продуктов - это уже сколько лет больная тема, Вы , к примеру, настаиваете на шифровании и привязке к номеру счета, я бы при реализации защиты использовал бы самописный упаковщик (пакер) и в нем бы менял бы связи на структуру программы - т.е. мне нужно  в этой ветке стучать кулаком об стол и требовать формат .ex5 для реализации полнофункциональной защиты

пишу это, к тому, что редко когда разработчики софта одновременно занимаются и защитой своего софта - обычно этим занимаются другие, если метаквоты не ограничат использование .dll, то реализация сложных алгоритмов защиты будет доступна любому программисту - считаете нужным делать триал - пожалуйста, продайте через магазин триал и потом защищайте свои библиотеки, в mql5 нет проблем с переносом бOльшей части кода в dll - минимум трудозатрат и прекрасно импортируются в ex5

ну а про функционал платформы - чем более открытая платформа, тем легче ее использовать злоумышленникам

 

ну о чем мы спорим?!! что плохо будет разработчикам (и им и нам) если в платформе будет заложена возможна шифрования данных в идеале - двумя разными реализациями

1) шифрование номером счета на котором работает эксперт

2) шифрование произвольной парафразой

?!

КАК это использовать (для защиты кода, данных или еще чего) - дело десятое.

функции полезные? нужные? реализуемые? есть смысл добавить такое в платформу? вопросы большей частью риторические ибо ответ на них совершенно очевиден - четыре "ДА"

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
Interesting:

К сожалению это не делает жизнь сложней для некоторых любителей халявы (людей находящихся в теме). Привязка к счету тоже не решение всех проблем, любой грамотно составленный "копировальщик сделок" перенесет все данные на любой другой счет (особенно если данные копируются с МТ5 на МТ5).

На мой взгляд необходима защита не только экспертов, но и скриптов, индикаторов, библиотек и другого кода. И вот это уже более интересная и важная тема на мой взгляд.


Почему она более важная

Как известно все инструменты которые можно реализовать при помощи MQL делятся на: автоматические системы, полуавтоматы и инструменты для ручной торговли.

Также происходит деление на системы: "черные ящики", "серые ящики" и "белые" системы (системы с открытыми исходниками и явно описанной логикой).

Так вот, почти все МТС представленные в коммерческом секторе будут представлять из себя черные или серые ящики. При этом их удельный вес будет не так велик (мне представляется он не превысит 30-40%). При этом такие решения будут достаточно не гибкими (поскольку они реализуют по сути только одну стратегию).

Другое дело отдельные скрипты, библиотеки и индикаторы. Эти программные решения будут представлены во всех областях ручной и механической торговли. При этом их можно будет использовать как базовые элементы конструктора.

PS

Тут на мой взгляд стоит максимально полно обеспечить защиту, причем так чтобы не ущемлять прав разработчиков и пользователей. Единственный оптимальный путь защиты при этом? как я понимаю, тут только один - Привязка к железу.


копировальщик ? ну это не спасет Вас никак

клиент к примеру  купил софт!

просто отдает пароль и и работу на счете копируют  на другой машине без всяких проблем...

даже если защита сделана супер пупер !      иными словами от копирования просто не существует защиты

( если владелец счета хочет , что бы счет копировали - его будут копировать )

--

так что это не аргумент в пользу привязки к железу

привязка к железу - достаточно не плохой путь если вы желаете продавать именно одну копию!

   трйедер вынужден будет покупать 5 копий - если ему нужно работать с 5 мест

дома - работа - мобильно - у родственников - еще где то


Согласитесь что это не гуманно - во вторых никто в светлой памяти и здравом уме , не станет покупать 5 копий

--

но привяжи вы его по номеру счета или фамилии - у него этих проблем нет!

и ваш продут будут брать с большей радостью чем по привязке с железу

 
ForexTools:

ну о чем мы спорим?!! что плохо будет разработчикам (и им и нам) если в платформе будет заложена возможна шифрования данных в идеале - двумя разными реализациями

1) шифрование номером счета на котором работает эксперт

2) шифрование произвольной парафразой

?!

КАК это использовать (для защиты кода, данных или еще чего) - дело десятое.

функции полезные? нужные? реализуемые? есть смысл добавить такое в платформу? вопросы большей частью риторические ибо ответ на них совершенно очевиден - четыре "ДА"

ну если Вам необходима просто ф-ция симметричного шифрования в mql5 - это одно, а вот доступ к конфиденциальным данным из mql5 это другое, т.к. проблемами с аккаунтами занимаются ДЦ, а не метаквоты, если появится лазейка в сторону кражи логинов и паролей в МТ5 - это убьет МТ5 на корню
 
Mischek:
А кто будет делать привязку в момент продажи к счету ?

Неужели это вызывает вопрос ?  тот кто продает разумеется  тот и привяжет

у меня на это уходит от 1-до 5 минут... 

после получения данных автоматом делается генерация релиза,

решено все вплоть до автоматической рассылки изменений релизов


или мысль у вас идет дальше , Вы спите а софт покупают в автомате ,  на сайте ? :-)


ну при должном  контроле и так можно сделать! прямо на www


1-завязка с теми же сервисами оплаты WM

    после факта оплаты п 2 3 4

2-внесение клиентом личных данных , для персонализации , в специальные поля

3-генерация релиза

4-рассылка релиза по почте


это тоже решается все ! проблем особых не вижу

Причина обращения: