Как лучше поступить с коэффициентами фильтров?

 

Встал такой вопрос. Дописываю статью по фильтрам, встал вопрос с коэффициентами. Вкратце - от них зависят все параметры и даже тип фильтра, ФНЧ, ФВЧ, полосовой и т.д.

Для себя считаю их в Матлабе. Делать для статьи расчет на MQL5 не хочется, так как смогу осилить только оконный метод, фильтры будут длинные. Да и время зря уйдет.

Специально не стал делать голосование, чтобы пионеры впустую не нащелкали. Есть следующие варианты, какой для вас был бы удобнее?

  1. Наборы коэффициентов посчитаны в Матлабе и выложены в текстовом или бинарном виде для типовых конфигураций, по одному варианту на файл.
  2. Все варианты слиты в один бинарный файл, для доступа предоставляется класс. (это уже сделано для себя)
  3. Выдается программа на Матлабе для расчета в исходниках .m. Тут все очень просто, но нужен Матлаб, его можно скачать с офиц. сайта, триал на месяц.
  4. Если есть Матлаб, делаю инструкцию, как по быстрому посчитать коэффициенты. Возможно видео.
  5. Качается Matlab runtime , оно бесплатно, но весит около гига в дистрибутиве. Для него могу написать программу с гуем, типа, как в самом Матлабе, см. рис. 1 для примера
  6. Как-то посчитать в R, как-не знаю. Смотрел в R, там куча библиотек для расчета фильтров, качество абсолютно неизвестно. В Матлабе я хотя бы уверен, что это будет оптимальный по длине фильтр и с заданными параметрами, а не поделка выходного дня неизвестного пионера.

dd

рис.1 Окно Filter Builder в Matlab

MATLAB Runtime - MATLAB Compiler - MATLAB
  • www.mathworks.com
Choose your country to get translated content where available and see local events and offers. Based on your location, we recommend that you select: . Select
 
Alexey Volchanskiy:

Встал такой вопрос. Дописываю статью по фильтрам, встал вопрос с коэффициентами. Вкратце - от них зависят все параметры и даже тип фильтра, ФНЧ, ФВЧ, полосовой и т.д.

Ну, раз все молчат и обсуждают, скрывать ли фамилии, выложу свой вариант N2. 
 
Alexey Volchanskiy:
Ну, раз все молчат и обсуждают, скрывать ли фамилии, выложу свой вариант N2. 

ФВЧ, ФПЧ, ФВЧ? Что вы себе позволяете в приличном обществе? Хорошо хоть про следящие и параметрические не упомянули.

Неск лет назад на одном из рыночных форумов написал короткую заметку про следящие фильтры (типа блога). Больше не хочется ни о каких фильтрах вообще.)

 
Yuriy Asaulenko:

ФВЧ, ФПЧ, ФВЧ? Что вы себе позволяете в приличном обществе? Хорошо хоть про следящие и параметрические не упомянули.

Неск лет назад на одном из рыночных форумов написал короткую заметку про следящие фильтры (типа блога). Больше не хочется ни о каких фильтрах вообще.)

Запинали ногами ?
 

Алексей, боюсь, фильтры и МатЛаб - это для абсолютного большинства участников - слишком сложно.

Вот, потому и молчит народ.

На мой взгляд, класс для доступа - это самое то. Разбираться долго не надо - а результат оценить можно.

 
Какая-то в последнее время нездоровая тенденция бегства из mql прослеживается, то R навязывают, то матлаб :) Ну тут уже автор царь, получается, второй так второй, будем хавать по любому, без вариантов, все новое интересно :) Меня вообще хлебом не корми - дай статьи почитать, почаще бы выходили
 
George Merts:

Алексей, боюсь, фильтры и МатЛаб - это для абсолютного большинства участников - слишком сложно.

Вот, потому и молчит народ.

На мой взгляд, класс для доступа - это самое то. Разбираться долго не надо - а результат оценить можно.

Молчит народ не потому что сложно, а потому что никто не пользуется Матлабом. Здесь народ пользуется MQL-ем, как бы кому то и не показалось странным.
 
Maxim Dmitrievsky:
Какая-то в последнее время нездоровая тенденция бегства из mql прослеживается, то R навязывают, то матлаб :) Ну тут уже автор царь, получается, второй так второй, будем хавать по любому, без вариантов, все новое интересно :) Меня вообще хлебом не корми - дай статьи почитать, почаще бы выходили
Тенденция не бегства из MQL, а тенденция ходить по монастырям со своим самоваром. Это разные вещи.
 
Andrey Dik:
Тенденция не бегства из MQL, а тенденция ходить по монастырям со своим самоваром. Это разные вещи.

Во первых, все сделано на MQL5 в виде классов, простые примеры в процедурном стиле. Никакого ухода на матлаб нету. Но я четко написал, рассчитать фильтры с минимальной длиной и максимальным приближения к параметрам я не смогу. По крайней мере, это задача не в рамках одной статьи.

Для примера, мой последний проект на наемной работе был универсальный аудио-ресемплер, то есть программа, которая меняет частоту дискретизации, например с 44100 Гц для CD на 22050 для понижения битрейта. Там широко используются фильтры. И шеф взбрыкнул, типа мы же крутые, надо сделать свою прогу для расчета коэффициентов, чтобы отдавать заказчикам. А я настаивал на варианте 5, использовать бесплатный рантайм от матлаба. Было бы быстро, вкусно и бесплатно.

Дал он мне в группу крутого математика, бились, бились, все равно матлаб лучше считает. Я потом уволился, не в курсе, дошли до шефа доводы разума или гордость так и осталась победителем.

Так что не волнуйтесь, никаких матлабов, только картинки на нем сделал.

 

Генератор цифровых методов?

А вообще, я за оконный синк фильтр.

Универсальный цифровой фильтр
Универсальный цифровой фильтр
  • голосов: 13
  • 2011.08.05
  • Nikolay Kositsin
  • www.mql5.com
Этот индикатор представляет собой общее решение задачи по использованию цифровых фильтров в клиентском терминале.
 
Alexey Volchanskiy:

Так что не волнуйтесь, никаких матлабов, только картинки на нем сделал.


Хорошо, это по нашему! 
Причина обращения: