скальперы на мт5 - страница 3

 
notused:

C этим и не спорю.

Но оптимизировать в этом режиме - всё-равно что каждому проходу назначать результат случайным образом.

У Вас неверное представление. В режиме "произвольной задержки" не эмулируются случайные значения для цены, а задержка задаётся случайным числом. Т.е. в данном режиме цены не выходят за пределы котировок в исторических данных. А задержки в реале могут быть запросто.
 
Reshetov:
У Вас неверное представление. В режиме "произвольной задержки" не эмулируются случайные значения для цены, а задержка задаётся случайным числом. Т.е. в данном режиме цены не выходят за пределы котировок в исторических данных. А задержки в реале могут быть запросто.

У меня верное представление - я, по глупости, некоторое время пользовался этим режимом.

Как режим работает - мне известно.

Также как и то, что разбежности в несколько пипсов приводят к существенным различиям при включённом ММ, особенно агрессивном (аля оптФ и т. п.). Также стратегия может выставлять стопы-тейки отталкиваясь от цены открытия -> в итоге к некоторым стопам-тейкам цена вообще не дойдёт или дойдёт гораздо позже и возможно, что даже часть (иногда большая) сделок совпадать не будут на одном наборе параметров. И много ещё всего может быть.

Вопрос в том - а что делать генетическому оптимизатору, если один и тот же проход даёт разный результат от запуска к запуску? Где генетика? Сплошной тычок пальцем в небо 

 
ALXIMIKS:
в этом случае скорей оптимизируют не чтобы найти наилучший вариант, а что бы в целом посмотреть на сколько результаты случайны или подогнанные.
Кому скучно - попробуйте пооптимизировать штатные две средних в этом режиме - будет ли результат лучше? Возможно. Но сомнительно
 
notused:

У меня верное представление - я, по глупости, некоторое время пользовался этим режимом.

Как режим работает - мне известно.

Также как и то, что разбежности в несколько пипсов приводят к существенным различиям при включённом ММ, особенно агрессивном (аля оптФ и т. п.).

Режим работает нормально. А что касается ММ, то я его в начальной оптимизации не использую, т.к. он даёт ещё больший эффект подгонки под историю. Т.е. сначала оптимизирую с постоянным лотом. Потом второй проход уже с включенным ММ (% от депо). После этого снижаю ММ вдвое меньше от оптимального и ставлю советник торговать.
 
Reshetov:
Режим работает нормально. А что касается ММ, то я его в начальной оптимизации не использую, т.к. он даёт ещё больший эффект подгонки под историю. Т.е. сначала оптимизирую с постоянным лотом. Потом второй проход уже с включенным ММ (% от депо). После этого снижаю ММ вдвое меньше от оптимального и ставлю советник торговать.
Всё правильно -> режим следует использовать для "ограниченого круга" стратегий + придерживаться некоторых ограничений. И тогда его применение будет полезным.
 
notused:
Всё правильно -> режим следует использовать для "ограниченого круга" стратегий + придерживаться некоторых ограничений. И тогда его применение будет полезным.

Режим предназначен для поиска ошибок обработки торговых транзакций и отрезвления особо прытких пипсовщиков.

И с этой задачей режим очень хорошо справляется. Если сам разработчик стыдится тестировать свою программу, то любой его покупатель/пользователь может легко прогнать в тестере и выставить свои претензии. 

Фактически этот режим может в 90% случаев разоблачить пипсовщиков. 

 
Renat:

Режим предназначен для поиска ошибок обработки торговых транзакций и отрезвления особо прытких пипсовщиков.

С этим тоже всё понятно и логично.

Мы тут дискутируем о применимости данного режима при оптимизации.

Как по мне, применять произвольную задержку следует только на единичных проходах-кандидатах на лучшие. И в этом случае вся пипсовка и подгонка вылезет боком. А если применять во время оптимизации, то получится чёрте-что вместо генетики (за исключением некоторого круга стратегий, аля "открываем сделку ровно в 00:00 каждый день" с отключённым ММ).

 

Надо иметь очень альтернативно одаренное восприятие, чтобы в оптимизатор(да еще генетику) пускать рандом.

Еще серьезнее все это выглядит в рамках объяснения "Режим предназначен для поиска ошибок обработки торговых транзакций и отрезвления особо прытких пипсовщиков".

Рекомендую не терять разум. Нельзя возводить в абсолют подход "я на кнопку нажал и ничего не желаю понимать".

 

Renat:

notused:

С этим тоже всё понятно и логично.

Мы тут дискутируем о применимости данного режима при оптимизации.

...

Надо иметь очень альтернативно одаренное восприятие, чтобы в оптимизатор(да еще генетику) пускать рандом.

...

Ренат, у меня режим произвольной задержки в тестере включен всегда. Т.е. я его никогда не отключаю.

Любой желающий может проверить, что этот режим не "сносит крышу" моим советникам. Например, можно взять в Market бесплатные советники Glory Free или RNN Free, настроить оптимизацию, как указано на первых двух скриншотах и убедиться, что и оптимизация и последующее тестирование проходят нормально.

Советники у меня конечно же не пипсовочные.


 
gpwr:

Всё объясняется квантовой физикой. Известен такой факт. Если никто не наблюдает электроны, то они ведут себя как волны. Если их кто-то наблюдает, то они ведут себя как частицы. Ну а если по серьёзному, процесс изменяется в зависимости от его участников. Например, допустим мы нашли деревню, где местный старичок продаёт свои помидоры за 30 рублей за кг. В ближайщем городе, эти помидоры продают допустим за 60 рублей за кг. Это наши исторические котировки. Мы разрабатываем прибыльную торговую систему, по которой мы покупаем помидоры у старичка и продаём их в городе за удвоенную цену. Наш торговый тестер показывает что за год, при определённых начальных инвестициях, прибыль растёт до миллиарда. Окрылённые, мы начинаем воплощать нашу сверх-прибыльную систему в жизнь и быстренько обнаруживаем закон спроса и предложения. Увидев такой больщой спрос на свои помидоры, старичок начал повышать их цену. Количество помидоров у него всё-таки конечное, а желание обогатеть бесконечное. В нашем городском магазине, где мы продаём наши помидоры купленные у старичка, накапливается большое количество помидоров, которые никто не покупает, и их цена падает чтобы привлечь покупателей. Скоро цена помидоров у старичка и в городском магазине становится одинаковой и наша прибыль падает до нуля, и у нас одни затраты на газ и т.п. Мы также обнаруживаем что мы были не одни такие умные и что сотни других предпринимателей уже допёрли до этой идеи, нашли этого старичка с его дешёвыми помидорами, и быстренько размыли свои и наши профиты до нуля. Мы восклицаем: ну как же так? Исторические котировки были 100% точными (30 рублей у старичка, 60 рублей в магазине), наш тестер нас не обманул (показывал что если бы скупили 33 миллиона помидоров у старичка, то заработали бы 1 миллиард), а у нас лоси? (Тут кстати должен был возникнуть другой вопрос: а откуда у старичка столько помидоров?) Единственный способ заработать в подобных ситуациях, это не пытаться воплотить свои идеи в жизнь, а продать их малопонимающим, чем многие здесь так успешно и занимаются (сигналы, эксперты на продажу, и т.п.) А ещё лучше это открыть маркет таких идей ;-)

 

Наверно забанят меня за такое откровение... 

Из ваших рассуждений я делаю вывод, что оказывается влияние на рынок, но этого не может быть, что бы оказывать хоть какое то малейшее влияние на рынок роботом должна пользоваться огромная масса народу и все они должны торговать на одинаковых настройках и огромными деньгами, но это не реально.
Причина обращения: