Кто-нибудь (желательно из разработчиков) объяснит косяки в оптимизаторе? - страница 2

 
Vladimir Karputov:

Генетика означает: например всего 100 000 вариантов, так при первом генетическом тесте отбираются порядка пусть 8 000 вариантов. При втором генетическом тесте снова отбираются 8 000 вариантов. При втором тесте могут подхватится НЕКОТРЫЕ варианты из первого теста. Именно так работает генетика. 

В общем выкиньте из своего лексикона "косяк", "баг" и тому подобное.

"Красные" строчки имеют ценность, с точки зрения оптимизации? 

 
Vladimir Karputov:

........ При втором тесте могут подхватится НЕКОТРЫЕ варианты из первого теста. Именно так работает генетика..........

Кстати, "подхваченные" варианты имеют номер прохода? Если да - почему он не отображается?

Мне думается подобные "варианты" формируются как у пожарников домино - разобрали, посмотрели, мы выиграли, перемешиваем.

 
Сергей Таболин:

Кстати, "подхваченные" варианты имеют номер прохода? Если да - почему он не отображается?

Мне думается подобные "варианты" формируются как у пожарников домино - разобрали, посмотрели, мы выиграли, перемешиваем.

Думаю, что задвоение номеров так же не есть хороший вариант - нужен тогда префикс прохода к ним добавлять...

 
Сергей Таболин:

Кстати, "подхваченные" варианты имеют номер прохода? Если да - почему он не отображается?

Что даёт отображение номера прохода? В "большой" генетике это может быть 1024-битное целое число.

 
Slava:

Что даёт отображение номера прохода? В "большой" генетике это может быть 1024-битное целое число.

Проход, совершённый ранее не может иметь порядковый номер больше текущего. По логике.

Что даёт? Даёт основание полагать, что это был полноценный проход и его результату можно доверять.

По существу проблемы добавлю:

если в результате оптимизации появилось хоть пару "пустых" номеров проходов, то уже не все проходы с номерами при одиночном тесте выдают корректный результат. Только вчера с этим столкнулся.

Aleksey Vyazmikin:

Думаю, что задвоение номеров так же не есть хороший вариант - нужен тогда префикс прохода к ним добавлять...

С подобным безобразием я столкнулся не так давно. А генетикой пользуюсь давно. Что изменилось в генетике влияющее на конечный результат?
 
Сергей Таболин:


С подобным безобразием я столкнулся не так давно. А генетикой пользуюсь давно. Что изменилось в генетике влияющее на конечный результат?

К сожалению, данный вопрос не ко мне... возможно после компиляции советника, и внесение в него правок, кэш по какой то причине остался старый...

 
Сергей Таболин:

Проход, совершённый ранее не может иметь порядковый номер больше текущего. По логике.

Что даёт? Даёт основание полагать, что это был полноценный проход и его результату можно доверять.

По существу проблемы добавлю:

если в результате оптимизации появилось хоть пару "пустых" номеров проходов, то уже не все проходы с номерами при одиночном тесте выдают корректный результат. Только вчера с этим столкнулся.

С подобным безобразием я столкнулся не так давно. А генетикой пользуюсь давно. Что изменилось в генетике влияющее на конечный результат?

У генетики нет порядковых номеров. Наборы параметров вычисляются путём генетических операций, а не инкрементом номера следующего прохода.

В генетике гораздо меньше вычисляемых проходов, чем при полном переборе. Даже если вы запускали несколько генетических оптимизаций, и то вы вряд ли покроете даже 10 процентов всех возможных проходов.

И мы храним в одном и том же кеше результаты всех генетических оптимизаций, выполненных по одним и тем же условиям. Если вы что-то поменяете, например хотя бы один диапазон одного из входных параметров, начальный депозит, даты тестирования etc, то это будет уже другой кеш. А если вы перекомпилируете эксперта, то предыдущий кеш будет совсем стёрт.

Мы сохраняем предыдущие проходы, чтобы можно было в любой момент посмотреть, а что же было с тем или иным набором параметров, не запуская этот набор в тестирование

 
Slava:

В генетике гораздо меньше вычисляемых проходов, чем при полном переборе. Даже если вы запускали несколько генетических оптимизаций, и то вы вряд ли покроете даже 10 процентов всех возможных проходов.

Откуда это ограничение сверху по количеству ГА-проходов?

 
khorosh:

Что в турпоездке там были? Поделитесь, интересно как там люди живут.

нет, но частенько вижу ролики про их гениального президента.
 
Slava:

У генетики нет порядковых номеров. Наборы параметров вычисляются путём генетических операций, а не инкрементом номера следующего прохода.

А почему не инкрементом (во словечко то!), это очень затратно по ресурсам? Зато можно было бы не проходить по данным второй раз, если этого требует новая оптимизация.

И вообще, может тогда по этим номерам можно визуализировать процесс ветвления на новые поколения, и как то продолжать оптимизацию с перспективных поколений?

Причина обращения: