Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам - страница 382

 
Андрей:

Здравствуйте! Мне хватило учебника с сайта, за несколько лет биений о подводные камни научился сам себе писать индикаторы. Но вопросы остаются. Сейчас не пойму почему индикаторы сбиваются. На М1 примерно через 12 часов некоторые начинают рисовать неправильно, а сигналят правильно. Некоторые рисуют и сигналят по неправильной отрисовке. На М5 держатся раз в пять дольше. Подскажите пожалуйста.

Вот здесь есть ответы на вопросы.
 
Alexey Viktorov:

1. Работа с файлами в mql4 такая-же как в mql5.

2. При всём уважении к Сергею Ковалёву, он мне тоже отвечал на вопросы, в своё время, но на мой взгляд урок от Кирилла доходчивей. В яндексе набираешь и сразу 2 ссылки на его урок



Кирилл предоставляет уроки. А хотелось бы с неким "преподавателем" разобрать шаг за шагом те задачи, с которыми я сталкиваюсь в практическом программировании. Еще раз прочесть учебник даст много, но практика не добавится. К примеру, прочел сто раз тему как усреднять значения в учебнике МКЛ. Все понял. Пытаюсь сам усреднить в своем учебном  индикаторе, и ничего не идет. Помогут ли в этом случае уроки Кирилла? Лучше преподаватель, который разбирает твои практические примеры, указывает на ошибки логикии прочее..  

 
YarTrade:

Реально научиться по урокам "от Кирилла", если программированием не занимался ранее? И сколько, с Вашей точки зрения займет это времени?


Если ты хочешь заработать на форекс, то с хорошими индикаторами ты заработаешь быстрее чем научишься писать советники. Решай проблемы сегодняшнего дня, делай то что интересно. Ну если ты хочешь стать программистом MQL, тогда извини за флуд.

 
YarTrade:

Реально научиться по урокам "от Кирилла", если программированием не занимался ранее? И сколько, с Вашей точки зрения займет это времени?

На эти вопросы ответить нереально. Когда я начал изучение mql я был знаком с VBA и соответственно имел представление о типах переменных, циклах и операторах, поэтому читать урок Кирилла, я начал не с первой страницы. А вот с пользовательскими функциями познакомился только при изучении mql и был приятно удивлён как это удобно.

Ну, а сколько времени займёт... Всю жизнь. Сколько-бы не знал, всё равно что-то будет новое. Или неоднократно сделанное, вдруг будет сделано как-то иначе, менее ресурсозатратно, более читабельно или ещё какие-то причины могут быть...

 

Я не был знаком с программированием, только с железом. Начал с изменения скрытых настроек в индикаторах. Когда за неделю прочитал учебник с сайта голова опухла, потом улеглось и начал пользоваться новыми приёмчиками. Должна быть цель, конкретная задача, тогда после прочтения руки потянутся к клавишам. За год после учебника я написал советник-индикатор, Авточартист отдыхает.

 

Всем привет!

подскажите пожалуйста: каким образом разрешить тейк-профиту, при модификации только приближаться к текущей цене но не отдаляться.

 
YarTrade:

Я пока изучаю MQL4. Не читал.

Есть такой обучающий интернет сервис, чтобы можно было платно/бесплатно обучаться MQL4 на примерах с преподавателем? Почти прочел учебник по MQL4, но програмить совсем не могу. Раньше программированием не занимался вовсе. Пытаюсь в этой ветке что-то узнать, но за неделю не продвинулся ни на шаг. Можете посоветовать? 

Процесс не легкий и не быстрый. С индикаторов лучше не начинать (ИМХО), т.к. есть свои приколы. С советниками по-проще. Сам начинал с учебника Ковалева, но сейчас... даже не знаю больше от него пользы или вреда. 

Я бы начал сейчас с пары статей типа "написание индикаторов/советников для начинающих" + если что-то в них не понятно, есть шанс, что ответят здесь или в ветке обсуждения статьи. Далее - постановка задачи (интересной) и практика, практика, практика. Да, документация под рукой обязательно должна быть, лучше прочитать ее на раз, чтобы хотя бы примерно представлять возможности языка.

 
Andrei Bucur:

Всем привет!

подскажите пожалуйста: каким образом разрешить тейк-профиту, при модификации только приближаться к текущей цене но не отдаляться.

Рассчитайте новое значение ТП и проверяйте перед модификацией, чтобы оно было не меньше и не равно предыдущему значению.
 
Как в тестере индикатора выявить окончание тестирование? В экспертах я обходился с OnDeinit, но для тестера индикатора мне это не особо подходит. Надо при окончание теста индикатора один раз обработать все собранные данные.
 
Всем добрый день. Отслеживаю значения параболика при открытии каждой часовой свечи.
При прогонке по истории iSAR нулевого бара совпадает с точкой на графике, кроме момента когда параболик меняет положение сверху вниз и наоборот.
 if (newbarall!=(iTime(Symbol(),60,0)))
     {
      newbarall=iTime(Symbol(),60,0);  
    
     Print (iTime(Symbol(),60,0));
     Print ("SAR = ",NormalizeDouble(iSAR(Symbol(),60,0.02,0.2,0),Digits));
    
    };
Отсюда следующие вопросы:
Почему параболик нулевого бара считается некорректно именно в эти моменты?
И, собственно, как этого избежать, ведь при открытии бара точка появляется и статична без пересчета в течение образования свечи.
Помогите пожалуйста). Спасибо!
Причина обращения: