Создание и тестирование арбитражных стратегий - страница 5

 
IRash:

Бид-Аск под вопросом.

Вертикальная шкала понятна:

Это я просто скрыл суммы левой и правой корзины))

Вот в полном цвете:

А впрочем, просто надо отображение корзин и корреляции завести в настройках . Пусть подстраивают под себя.

короче, как я понял,  вы это не для себя делаете, а типа на продажу.

--

я тады пас.  неинтересно.

 
MetaDriver:

во блин.  прям терминологическая беда с этой классикой сплошная.

давайте так.  волатильность это "прыгучесть", амплитуда колебаний в канале, если на пальцах.  а спред - разность между бидом и аском (оффером) синтетического инструмента.  разные вещи.

и то и другое поддаётся вполне точному расчёту и графическому отображению. 

//  а "классический арбитражный спред", как разность котиров двух портфелей давайте уже забудем.  сможем?

>волатильность это "прыгучесть", амплитуда колебаний в канале

совершенно так, считают еще как отношение хай-лоу.

>а спред - разность между бидом и аском (оффером) синтетического инструмента.  разные вещи.

спред в понимании арбитража считают точно так-же: отношение хай-лоу двух инструментов.

 
IRash:

>волатильность это "прыгучесть", амплитуда колебаний в канале

совершенно так, считают еще как отношение хай-лоу.

>а спред - разность между бидом и аском (оффером) синтетического инструмента.  разные вещи.

спред в понимании арбитража считают точно так-же: отношение хай-лоу двух инструментов.

Поэтому в арбитраже термин "купить спред" означает купть лой одного инструмента и продать хай другого, и наоборот.
 
IRash:
Поэтому в арбитраже термин "купить спред" означает купть лой одного инструмента и продать хай другого, и наоборот.

я кагбэ в курсе. :)  только зачем эта запутывающая терминологическая игра ?  чтоб жизнь мёдом не казалась ? :)

а как будем называть разность между ценой покупки и ценой продажи одного актива (валютной пары, бумаги)  ?

 
MetaDriver:

короче, как я понял,  вы это не для себя делаете, а типа на продажу.

--

я тады пас.  неинтересно.

Ну и на продажу в каком-то отдаленном будущем (судя по тому, как продвигаются продажи в Маркете). А сейчас я делаю для себя и для вас. Тема арбитража очень интересна, нейтрально-рыночные стратегии сейчас рулят. Направленная торговля всегда когда-нибудь приведет к Коле Маржину)).
 
MetaDriver:

зачем эта запутывающая терминологическая игра ?  чтоб жизнь мёдом не казалась ? :)

а как будем называть разность между ценой покупки и ценой продажи одного актива (валютной пары, бумаги)  ?

Спред - это разность. В пределах одного инструмента - это разность бид-аск. В пределах двух - хай одного и лоу другого.
 
IRash:
Спред - это разность. В пределах одного инструмента - это разность бид-аск. В пределах двух - хай одного и лоу другого.

мне этой путаницы реально не нужно.  свят-свят.  она только мозги пудрит и годится только делать "академический гордый вид" в компании умствующих аналитиков.

и классическая арбитражная терминология того же пошиба.  например вам она только мешает меня понять.  а мне вас.  оно нам надо?

ещё раз : у каждого синтетического арбитражного инструмента (того самого - единственного), есть точная цена продажи и покупки в каждый момент времени.  её разность я называю словом "спред".

и у неё же есть амплитуда колебаний, волатильность, пушистость и как там ещё назвать ширину стат-арбитражного канала.  называть её спредом - дико запутывающий ход мыслей, поскольку мешает в кучу вещи, которые нужно промеж собой очень чётко сравнивать и вычислять их отношение, ибо оно (это отношение) фактически определяет прибыльность стат арбитража.  

я могу и поменять терминологию, но только до тех пор пока это помогает получать прибыль и различать понятия которые необходимо различать.   а каким местом это будет соотноситься с "академической терминологией" - вопрос глубоко вторичный. и если классические понятия вредят взаимопониманию - грош им цена.  хотя я их кагбэ слегка в курсе. :)

 
MetaDriver:

Со всем согласен. Аск, бид - использую. в Синтетике использую сумму коэффициентов. в итоге получается один котируемый инструмент против корзины.

Только логарифмировать не знаю зачем. Как доделаю синхронизацию в индикаторе, надо будет поэкспериментировать. Можешь поподробнее об логарифмировании?

Я так понял ты тоже синтетик торгуешь?

 

Кстати разность можно называть - дисконт ;)

фрагмент терминала 

 
pronych:

Со всем согласен. Аск, бид - использую. в Синтетике использую сумму коэффициентов. в итоге получается один котируемый инструмент против корзины.

Только логарифмировать не знаю зачем. Как доделаю синхронизацию в индикаторе, надо будет поэкспериментировать. Можешь поподробнее об логарифмировании?

об логарифмировании - легко.  суммы считать некорректно в принципе.  нужно считать отношения.  сами первичные активы суть отношения.  нельзя складывать/вычитать кур с ананасами, равно как и цены на кур и цены на ананасы. поскольку при значительной волатильности цен мы будем в заблуждениях, относительно правильности наших расчётов, включая расчёт прибыли.  но можно считать их отношение, это будет корректно.  при логарифмировании мы просто переходим к этим отношениям сохраняя простоту расчётов. (суммы/разности в логарифмах эквивалентны произведениям/делениям в исходных координатах).  когда синтетика построена и оттестирована, её можно обратно потенцировать, чтоб вернуть цифры к торгуемым котирам.  собсно вся логика проста и вытекает из школьных алгебраических понятий.


Я так понял ты тоже синтетик торгуешь?

пока не торгую, но двигаюсь в этом направлении.  инфраструктуру строю пока.  (надо бы уже собирать какую-нить автоматизированную хрень, не руками ж подходящие синтетики искать)
Причина обращения: