Создание и тестирование арбитражных стратегий - страница 4

 
IRash:

Обратите внимание, на нижнем графике точками показаны: синие точки - сумма  символов левой корзины, красные точки - сумма символов правой корзины. Внимание: желтыми точками как раз и показан один график: корреляция (дельта) двух корзин.

Ну да, красиво, впечатлительно и всё такое.  И всё же вопрос открытый :  зачем нужно две корзины, ежели всё можно сложить в одну. 

Я понимаю, что тогда привычная и очень классическая картинка из двух графиков прекратит существование.  И мне жаль вас расстраивать потерей такой привычной игры в "противостояние двух инструментов".

Но таки может и невелика потеря?  Расчёты-то становятся куда проще, удобнее, и что немаловажно - куда безошибочнее.

 
Young:
а можно.. можно... в chartbilder пологарифмировать?(в смысле сразу результат будет виден?)
я не щупал chartbuilder, не знаю толком что за зверь, но таки теоретических препятствий не вижу.  логарифм он и в африке и в матлабе логарифм.  почему не в чартбилдере?
 
MetaDriver:

всё это понятно.  только не нужно.   достаточно правую поделить на левую и построить график этого отношения.  сразу будет видно есть там рыба или нет и сколько именно.

Или так, привычными линиями:

Кстати, мне так и не удалось не отображать пустые значения линиями.

DRAW_CANDLES четко не отображает пустые значения. А вот DRAW_SECTION все-таки рисует. Более-менее подходит DRAW_ARROW, но и то какие-то артефакты внизу графика мелькают.))

 
MetaDriver:Я понимаю, что тогда привычная и очень классическая картинка из двух графиков прекратит существование.  И мне жаль вас расстраивать потерей такой привычной игры в "противостояние двух инструментов".

>противостояние двух инструментов

и есть суть арбитража, когда "синие" играют с "красными".

 
IRash:

>противостояние двух инструментов

и есть суть арбитража, когда "синие" играют с "красными".

если понять простую истину, что любой арбитраж - суть статистический арбитраж, то любой арбитраж сводится к построению (одного!) синтетического иснструмента колеблющегося в узком канале с волатильность превышающей спред.

и псё. и никаких синих и красных.  // одни зелёные  ;)

 
MetaDriver:

если понять простую истину, что любой арбитраж - суть статистический арбитраж, то любой арбитраж сводится к построению (одного!) синтетического иснструмента колеблющегося в узком канале с волатильность превышающей спред.

и псё. и никаких синих и красных.  // одни зелёные  ;)

щас построю...
 
MetaDriver:

если понять простую истину, что любой арбитраж - суть статистический арбитраж, то любой арбитраж сводится к построению (одного!) синтетического иснструмента колеблющегося в узком канале с волатильность превышающей спред.

и псё. и никаких синих и красных.  // одни зелёные  ;)

зеленая и в узком канале.

>с волатильность превышающей спред

никак не получается, потому-что волатильность и есть спред!

 
IRash:

ну и всё.  это совсем не страшно. :)

теперь.  для оценки такой кривулины, нужна аккуратность с единицами измерения. 

т.е. во первых нужно бы вывести всё же две линии - бид и аск этого синт. инструмента, во вторых разобраться с вертикальной шкалой, что б было можно оценить волатильность в понятных (денежно выражаемых) единицах.

как-то так.

// а двух-инструментальную "классику" лучше хоронить потихоньку.  лишние сложности только от неё.  а пользы нету.  типа - неудобоваримый синтаксический сахар.

 
MetaDriver:

ну и всё.  это совсем не страшно. :)

теперь.  для оценки такой кривулины, нужна аккуратность с единицами измерения. 

т.е. во первых нужно бы вывести всё же две линии - бид и аск этого синт. инструмента, во вторых разобраться с вертикальной шкалой, что б было можно оценить волатильность в понятных (денежно выражаемых) единицах.

как-то так.

// а двух-инструментальную "классику" лучше хоронить потихоньку.  лишние сложности только от неё.  а пользы нету.  типа неудобоваримый синтаксический сахар.

Бид-Аск под вопросом.

Вертикальная шкала понятна:

>// а двух-инструментальную "классику" лучше хоронить потихоньку.  лишние сложности только от неё.  а пользы нету.  типа неудобоваримый синтаксический сахар.

Это я просто скрыл суммы левой и правой корзины))

Вот в полном цвете:

А впрочем, просто надо отображение корзин и корреляции завести в настройках . Пусть подстраивают под себя.

 
IRash:

>с волатильность превышающей спред

никак не получается, потому-что волатильность и есть спред!

во блин.  прям терминологическая беда с этой классикой сплошная.

давайте так.  волатильность это "прыгучесть", амплитуда колебаний в канале, если на пальцах.  а спред - разность между бидом и аском (оффером) синтетического инструмента.  разные вещи.

и то и другое поддаётся вполне точному расчёту и графическому отображению. 

//  а "классический арбитражный спред", как разность котиров двух портфелей давайте уже забудем.  сможем?

Причина обращения: