Правильное инвестирование или как сохранить капитал в 1 000 000 USD - страница 6

 
Читайте более внимательно первый пост (несколько раз для закрепления прочитанного) и улавливайте суть. А уж затем пишите. А то большинство пишут не по теме.
 

на протяжение 9 лет инвестирую

Инвестирование в недвижимость 60%

2 Банковский вклад 10%

Инвестирование в драгоценные металлы  30%

 
farsec:

на протяжение 9 лет инвестирую

Инвестирование в недвижимость 60%

2 Банковский вклад 10%

Инвестирование в драгоценные металлы  30%

Молодец! Я искренне рад за вас.

Надеюсь что вы делаете это успешно!

 

papaklass:

На мой взгляд в Вашем раскладе очень мало средств отводится на валюты, всего 5%. Прелесть валют в их корреляции. Создайте рыночно-нейтральный портфель из мажоров. Этот портфель сохранит Ваши сбережения лучше, чем фондовый рынок.
Дельный совет. Спасибо!
 
pfsignal_com:

Молодец! Я искренне рад за вас.

Надеюсь что вы делаете это успешно!

в любом деле есть риски просто их надо минимизировать
 
pfsignal_com:
Дельный совет. Спасибо!
Ничего он вам не сохранит, вы будете сливать со скоростью отрицательного спреда+"среднемировой темп инфляции".
 
Avals:

бумажные металлы?

Бумажные металлы это еще одна очень граммотная нае... разводка от наших банков. Припоминаю с этой связи поучительную историю. В 2009 году ко мне обратился друг, с просьбой посоветовать куда инвестировать деньги. В тот год у него дела шли отлично  и он смог отложить приличную сумму. Он был готов к определенной доли риска. Тогда я хорошенько подумал и разработал для него "личный инвестиционный план". Проанализировав наиболее доступные для инвестирования активы, я пришел к выводу, что инвестирование в золото было бы потенциально выгодно, в то время как риски связанные с внезапным обвалом для золота были не столь высоки как для других активов, что показал предыдущий 2008 год. Суть моего плана была в следующем: я предложил ему открыть торговый счет у российского брокера вроде ОАО "Открытие" и купить фьючерс на золото, таким образом, что бы общая стоимость контрактов соответствовала 100% его инвестированной сумме. Таким образом получилось бы что он как бы купил золото с плечом 1:1, что эквивалентно размещению всех своих средств в физическом активе. Так как фьючерсный контракт на золото является высоко маржируемым контрактом, это позволило бы фактически направить лишь часть средств на покупку золота, которые пошли бы на залоговые требования. Плюс, также необходимо было определить предельный уровень потерь, который готов был нести "инвестор". Зная маржинальность позиции (1:1), а также худшую цену по золоту, который мог перенести инвестор, такой расчет становиться тривиальным. Таким образом, на брокерский счет перечислялись бы денежные средства равные сумме залоговых требований и рискового капитала. Остальная и большая часть средств, размещалась бы в  безрисковом банковском депозите, процентные ставки по которому кстати в то время были очень высоки. Таким образом "инвестор" приобретал сбалансированный и умеренно рискованный портфель, который позволял заработать значительно больше банковского депозита.

Но дальше все пошло  не много по-другому. Мой друг, знавший ненадежнойсть ДЦ, считал что и остальные РФ брокеры суть тоже самое. Не смотря на все мои уверения, он побоялся с ними связываться, однако к совету инвестировать в золото все же прислушался. Но где купить это самое золото? - Вот в чем вопрос. И после долгих раздумий он не придумал ничего лучше, чем отрыть металлический счет в Сбербанке РФ (что что а его надежность гарантируется государством:).  Суть металлического счета в том, что банк создает некий виртуальный актив, назовем его "золото" и предлагает купить его своим клиентам. Если клиент купил этот актив у банка, он может его продать обратно. Цену покупки и продажи устанавливает банк. Между этими двумя ценами установлен жесточайший спред. Он настолько серьезен что ставит под сомнение выгодность инвестирование сроком менее чем на полгода. Сам же этот "актив" (и это самое интересное) скоррелирован с  спотовой ценой на золото весьма слабо. Мой друг в течении полугода наблюдал за динамикой цен на споте и динамикой цен его "золота", и за это время стал большим профессионалом в области корреляций:) Им было замечено, что в то время как цена на биржевой фьчерс золота росла,  цена его "золота" стояла на месте.  Когда же цена на золото немного опускалась от своего очередного глобального максимума, жестокий спред на его бумажное золото становился еще шире. Закончилось все печально, через полгода моему другу надоело терять нервы всякий раз, когда он видел очередной скачек золота вверх, и он решился закрыть свой металлический счет. Итогом его инвестирования стал ощутимый убыток, образовавшийся главным образом из того же пресловутого спреда. Сама же цена, если мне не изменяет память, была чуть ниже его цены входа. А в это время спотовое и фьючерсное золото, все также шагало бодрыми шагами вверх.

Еще долго он на меня обижался и попрекал меня тем, что мой совет принес ему убыток, вместо прибыли. Он так и не понял, что на самом деле убыток принес ему не мой совет, а банк, к услугам которого он обратился.  Банк всучи... продал под видом золота хорошо продуманную финансовую ловушку. Т.к. именно банк, а не рынок определяет цену на свое бумажное золото, и т.к. именно банк устанавливает спред между ценой покупки и продажи. Управляя ценой и спредом, можно практически гарантированно стричь купоны с облапошенных вкладчиков, чем банки и по сей день занимаются. 

p.s. Покупка же физического золота в виде монет или изделий искусств еще одна грамотно выстроена система обдираловки от банков/ювелирных салонов/ламбардов. В реальности золото кроме Вас ни кому не нужно. Это тут же начинают понимать инвесторы, которым под благовидным предлогом всуч... продали золотую монетку или какую-нибудь цепочку. Попробуйте придти с этой золотой цепочкой на следующий день в магазин ее Вам продавший. Как правило в нем тут же организован мини-ломбард, где с радостью будут готовы выкупить эту цепку обратно за 20% ее первоначальной стоимости, а оставшиеся 80% Вам придется заплатить еще раз (заметье, Вам, а не им), что бы оплатить долг по процентам, которые возьмут с Вас за право выкупа вещи обратно и эти проценты будут очень высоки.

p.s.s. Вообще мораль сей басни такова: если кто-то что-то находит, то кто-то это теряет. Если Вы находите выгодным свою сделку заключенную с банком/ломбардом/ювелирным салоном, то хорошенько подумайте еще раз о том, кто является контрагентом Вашей сделки и почему он ее с Вами заключает.

 
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте - Документация по MQL5
 
sandex:
Там был плавающий спред?
Да, банк назначал цену покупки и продажи на золото каждый день, по какой-то ахриненно сложной методике учитывающей реальную (бла-бла-бла) стоимость спотового золота.
 
Странно, что свои средства автор не планирует инвестировать в Forex, а как управляющий ПАММ наоборот, агитирует инвесторов.
Напоминает капитана корабля, командующего своим "Титаником" дистанционно, перемещаясь по суше.
Причина обращения: