Скорость изменения цены, как вычислить - страница 8

 
Avals:
пф>3 не менее 500 сделок)))
не, ну эт чересчур жёстко. // я про ПФ>3. 500 сделок это норм.
 
MetaDriver:

Да не, я считаю наеборот переизбыток подобных понятий. Чего не хватает, так это системного ощущения. Не знаю как его объяснить (у меня иногда случается, хотя очень нестабильно и плохо предсказуемо). В этом состоянии интеллектуальная мораль и понятие греха отсутствуют напрочь, но системно-неэффективные (греховные?) действия просто не происходят. "Не совершаются" - не совсем подходящий термин, ибо в этом состоянии мои собственные действия скорее происходят, нежели совершаются мной (воля и волевое поведение как бы отсутствуют за ненадобностью). Коряво объяснил, но кому знакомо тот наверняка узнает.

Я вполне понимаю такую логику. Однако простых вопросов (дихотомических) может быть достаточно для построения базы "первичных оракулов". Затем их можно попарным анализом взаимно контекстуализировать. При этом "статистичность" выборки с каждой итерацией вдвое уменьшается, зато появляется возможность узреть не только "неслучайность" закономерностей (либо диагностировать подгонку - порожняк), но и некоторые общие критерии их выявления, что важно для автоматизации процесса поиска закономерностей. Тот факт что MO "сдвоенного оракула" выше "элементарного" вроде как понятен по умолчанию. Извини, что слишком абстрактно пишу (сие сознательно ибо технология концентрации сырой руды ещё дороже чем конкретное месторождение. форум не место для подобных откровений, конкретнее могу обсудить в скайпе).

Написал в личку. А это я всё равно ещё обдумаю, абстракции для фантазии даже питательней бывают :)). Но уже не сегодня.
 
avtomat:

Более того, я полагаю, что этот "пшик" введен в обращение для дезориентации -- в этом его истинное практическое назначение.


avtomat:
Гипотеза эта об эффективности\неэффективности рынка --- шаткая опора. А правильнее сказать --- обманка.

Сказанное дважды, это выглядит заклинанием :)
 
Candid:

Хотя взаимная информация тоже не больно абстрактна. Я сам уже подзабыл почти всё, но вот сейчас глянул - вроде формулы не так уж и сложны.


Русским языком говоря, все сводится к следющим эквивалентным утверждениям.

Рынок неэффективен <=> Взаимная информация соседних котировок не равна 0 <=> Соседние котировки не являются статистически независимыми

 
alsu:

Русским языком говоря, все сводится к следющим эквивалентным утверждениям.

Рынок неэффективен <=> Взаимная информация соседних котировок не равна 0 <=> Соседние котировки не являются статистически независимыми

Две причины почему я туда не полез по уши (как, напр, Mathemat) - (1) достаточная очевидность для меня отсутствия статистической независимости котировок. (2) субъективное ощущение бесполезности измерения взаимной информации для извлечения профита. поскольку наличие цифири на таком индикаторе ничего не говорит о способе её обналичивания. по крайней мере я не увидел возможности обналичивания (возможно по глупости).
 
Candid:

Сказанное дважды, это выглядит заклинанием :)
Да он просто википедию плагиатит. :) А цитаты оне завсегда являются заклинаниями... ;)
 

Пару раз перечитал тему, так и не понял, а причем тут скорость?

И скорость чего? Что такое цена? Бид, аск, цена средневзвешеного по объему банда, last price etc? Скорость в чем? Растояние в пунктах, в процентах, в фигурах? Время в свечах, в тиках, в изменениях стакана, в попытках запустить терминал?

Словесный треш.

 
MetaDriver:

Та и фих с ней с этой не/эффективностью. Наукообразие данного термина притягивает интеллектуалов как мёд муху. Хотя в первых же строках минздрав википедия предупреждает о недоказонности и даже недоказуемости...

Чем тебе прибыльность не нравится в качестве замены?



Наоборот, именно прибыльность, вернее cash, я принимаю для расчёта эффективности ТС. Но именно эффективности ТС, а не рынка (!!!)

По определению, --- Эффективность системы - числовой показатель, характеризующий качество работы системы.

И перед тем, как приплести понятие эффективности к рынку, надо бы прежде научиться определять качество его функционирования, т.е. необходимо знание входных и выходных потоков, и оператор их преобразования. Без этого разговоры об эффективности\неэффективности рынка -- пустые слова.

 
avtomat:


Наоборот, именно прибыльность, вернее cash, я принимаю для расчёта эффективности ТС. Но именно эффективности ТС, а не рынка (!!!)

По определению, --- Эффективность системы - числовой показатель, характеризующий качество работы системы.

И перед тем, как приплести понятие эффективности к рынку, надо бы прежде научиться определять качество его функционирования, т.е. необходимо знание входных и выходных потоков, и оператор их преобразования. Без этого разговоры об эффективности\неэффективности рынка -- пустые слова.

Ну я вапче одобряю ход твоих мыслей. Вектор развития (различение концентрата от порожняка) вполне правильный. Просто подкалываю слегка, чисто для стимуляции самостоятельности. ))
 
Candid:


Сказанное дважды, это выглядит заклинанием :)


Вот где заклинания ;)))))

Причина обращения: