Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 31

 

Это смотря каких.

Если все 4 равносторонних - это одна задачка, а если один равносторонний и три равнобедренных - то совсем-совсем другая.

 
Mathemat:

Это смотря каких.

Если все 4 равносторонних - это одна задачка, а если один равносторонний и три равнобедренных - то совсем-совсем другая.


конечно, без доп. условий можно и 10 построить 6 спичками

но видимо ответ - павильный тетраэдр 

 
Avals:


конечно, без доп. условий можно и 10 построить 6 спичками

но видимо ответ - павильный тетраэдр 

100 % верняк
 
 
Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.
Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?
 
Rorschach:
Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.
Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?

Один из Мудрецов увидел, что у двух Других надето по чёрному колпаку, задумался: "Значит на Мне либо чёрный, либо один из двух белых. Вероятность того, что на Мне белый, выше" (а ещё видимо этот Мудрец самолюбивый и не сдержанный был) и кричит: "На Мне белый колпак!"... Царь помотал головой в стороны, а Мудрец расстроенный стал дуться и нервничать... А вот дальше логика прерывается...

Второй видимо тоже крикнул, что на Нём белый колпак. Только вот из чего Он исходил!? А Третьему уже стало понятно всё.

Или же Второй, исходя из логики Первого, догадался? :)))

 
Rorschach:
Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.
Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?


да черный колпак - логика такова:

я вижу 2 черных колпака.... так возможно у меня белый, но тогда они бы видели 1 черный колпак другой белый. и условия были бы разными. А раз нам всем была задана одна и таже задача - скорее всего условия одинаковы - значит колпак должен быть черным 

 

Если видишь две белых, на тебе черная.

Если видишь черную и белую, но никто сразу не сказал, что на нем черная, значит на тебе черная.

Если видишь две черных, но все молчат, значит на тебе черная.

 
Integer:

Если видишь две белых, на тебе черная.

Если видишь черную и белую, но никто сразу не сказал, что на нем черная, значит на тебе черная.

Если видишь две черных, но все молчат, значит на тебе черная.

На брейнгеймз.ру есть более сложная версия. Решу сам - выложу на пятере.
 
Причина обращения: