Теория катастроф

 
Это крик души в идейном вакууме. Мое знакомство с теорией катастроф заканчивается прочтением научно популярой брощурки прочитанной лет 25 назад т.е. практически 0. Вопрос к суперпрофи, есть ли в этом дремучем лесу знаний, тропинка ведущая к положительному матожиданию. Ну и как обычно пинок в заданном направлении, если можно с ссылками желательно на уровне колбасы.
 

пара книг... больше и не надо...

1. Булашев С.В. Статистика для трейдеров.
2. Нассим Николас Талеб. Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости.

 
ivandurak:
Это крик души в идейном вакууме. Мое знакомство с теорией катастроф заканчивается прочтением научно популярой брощурки прочитанной лет 25 назад т.е. практически 0. Вопрос к суперпрофи, есть ли в этом дремучем лесу знаний, тропинка ведущая к положительному матожиданию. Ну и как обычно пинок в заданном направлении, если можно с ссылками желательно на уровне колбасы.
Как все это поможет Вам прибыльно торговать ?
 
Вруг еще один, такой как я вот ссылочка http://www.ph4s.ru/book_ph_haos.html
 
fozi:
Как все это поможет Вам прибыльно торговать ?

Пока только мысли никакой конкретики. Предположим, что ннрмальное состояние для системы это флет ( определения тренда и флета намеренно не даю дабы не погрязнуть во флейме), пердположим, что научились предсказывать точку, когда система из одного устойчивого состояния перейдет в другое, устанавливаем отложки на пробой, пока не пробило, выбираем яхту по каталогу.

Очень яркий пример, это торговля по новостям или пробой утреннего флета.

 
ivandurak:

Пока только мысли никакой конкретики. Предположим, что ннрмальное состояние для системы это флет ( определения тренда и флета намеренно не даю дабы не погрязнуть во флейме), пердположим, что научились предсказывать точку, когда система из одного устойчивого состояния перейдет в другое, устанавливаем отложки на пробой, пока не пробило, выбираем яхту по каталогу.

Очень яркий пример, это торговля по новостям или пробой утреннего флета.


Какое-то странное у Вас "нормальное состояние". Логичнее отталкиваться от предположения что нормальное состояние системы это 50/50 или просто СБ. Перекос вниз - это флэт, вверх - это тренд.
 
ivandurak:
Это крик души в идейном вакууме. Мое знакомство с теорией катастроф заканчивается прочтением научно популярой брощурки прочитанной лет 25 назад т.е. практически 0. Вопрос к суперпрофи, есть ли в этом дремучем лесу знаний, тропинка ведущая к положительному матожиданию. Ну и как обычно пинок в заданном направлении, если можно с ссылками желательно на уровне колбасы.
Вы предполагаете, что теория катастроф поможет предотвратить катастрофический слив вашего депо?
 
C-4:

Какое-то странное у Вас "нормальное состояние". Логичнее отталкиваться от предположения что нормальное состояние системы это 50/50 или просто СБ. Перекос вниз - это флэт, вверх - это тренд.
Другими словами. Любые моменты времени равноценны, т.е. в любой момент времени с вероятностью увидеть слона 50% может начаться тренд или флет? Тогда откуда на графике свечи по своему диапазону явно вываливаются за 3 сигмы, и что такое перекос особливо как посчитаь. Или я опять все не так понимаю
 
khorosh:
Вы предполагаете, что теория катастроф поможет предотвратить катастрофический слива вашего депо?

Вероятно, тиковый импульсный прорыв установившегося колебательного флетового состояния, может привести к зарождению нового лавинообразного тренда.
 
C-4:

Какое-то странное у Вас "нормальное состояние". Логичнее отталкиваться от предположения что нормальное состояние системы это 50/50 или просто СБ. Перекос вниз - это флэт, вверх - это тренд.
В (применительно к Форексу) состоянии 50\50 отсутствует случай "с блондинкой" (то ли встречу, то ли не встречу). От 50 % (что отводятся для "выигрыша") нужно отнять уровень знаний Пользователя\трейдера и его менталитет. :)))
 
ivandurak:
Другими словами. Любые моменты времени равноценны, т.е. в любой момент времени с вероятностью увидеть слона 50% может начаться тренд или флет? Тогда откуда на графике свечи по своему диапазону явно вываливаются за 3 сигмы, и что такое перекос особливо как посчитаь. Или я опять все не так понимаю


на рынке 3 сигмы нет. Правило 3х сигм справедливо если образующий процесс имеет неизменную дисперсию, или волатильность в рыночных терминах. На рынке вола непостоянная - ей свойствены периоды кластеризации. Т.е. вываливание за 3 сигмы это не значит тренд, а может значить просто увеличение волатильности
Причина обращения: