Сopyright - страница 5

 
-Aleks-:

Вы хотите сказать, что я не могу продать продукт в который вложил деньги? 

Можете, если вы это кодеру оговариваете заранее  ... я же вам пояснил - код - собственность кодера (частная собственность - слышали об этом)?

Вы можете с кодером обговаривать что угодно - вплодь до вашей собственности на код. Что угодно.

Уже не знаю как объяснять ... короче - будет так, как вы хотите, но надо это говорить и документировать.

 

Кроме самой идеи (стратегии), имущественные и не имущественные права на которую принадлежат заказчику (хотя тоже не факт, частенько сам исполнитель помогает ему в этом деле) программа состоит еще (по большей части) из программных решений, неимущественные права на которые принадлежат исполнителю как автору. Если он не захочет отдавать их вам, или претендует и на имущественные права, то он вполне может спрятать их в закрытую часть программы. Так что договариваться все равно надо, и лучше сделать это заранее, на этапе обсуждения ТЗ.

 
zfs:
А что вам тяжело в коде копирайт поменять перед оформлением в маркет? Или в тоже время если даже нет решить мирным способом это с программистом, а не навязывать всем своё мнение?

Поменять мне не тяжело. Вопросы я всегда пытаюсь решать мирно, но не всегда на это хватает терпения. Мнение свое не навязывал, а интересовался другим. 

 
FAQ:

Кроме самой идеи (стратегии), имущественные и не имущественные права на которую принадлежат заказчику (хотя тоже не факт, частенько сам исполнитель помогает ему в этом деле) программа состоит еще (по большей части) из программных решений, неимущественные права на которые принадлежат исполнителю как автору. Если он не захочет отдавать их вам, или претендует и на имущественные права, то он вполне может спрятать их в закрытую часть программы. Так что договариваться все равно надо, и лучше сделать это заранее, на этапе обсуждения ТЗ.

Спасибо за ответ, в итоге получается:

1. По умолчанию код принадлежит программисту

2. Надо отдельно оговаривать условия передачи кода

 

Я бы хотел что б вопрос о копирайте - праве на копирование и распространение был  освещен в правилах на заказ работы.

Правильно ли я понял, что в сухом остатке без согласия программиста выкладывать код для продажи нельзя, или так как будет продаваться откомпилированный код, а не исходный, то права программиста никак не будут нарушены? 

 

Правильно ли я понял, что в сухом остатке без согласия программиста выкладывать код для продажи нельзя

Не этично (я не говорю о законах ... никто к ним не обращается) ... просто не этично ... хотя многие нечистоплотные трейдеры это делают ... и это не делает им чести.

 
newdigital:

Не этично (я не говорю о законах ... никто к ним не обращается) ... просто не этично ... хотя многие нечистоплотные трейдеры это делают ... и это не делает им чести.

А что вы скажете о продолжении предложения? Ведь ресурс гарантирует шифрование кода и устойчивость его к декомпиляции... 

 
По сути если на код нет права, то на программу откомпилированную уж должно быть?
 
-Aleks-:

Спасибо за ответ, в итоге получается:

1. По умолчанию код принадлежит программисту

2. Надо отдельно оговаривать условия передачи кода

 

Я бы хотел что б вопрос о копирайте - праве на копирование и распространение был  освещен в правилах на заказ работы.

Правильно ли я понял, что в сухом остатке без согласия программиста выкладывать код для продажи нельзя, или так как будет продаваться откомпилированный код, а не исходный, то права программиста никак не будут нарушены? 

  Я имел в виду, что если вы собираетесь в дальнейшем распространять программу коммерческим образом, то есть продавать, то эти моменты лучше обговорить с исполнителем заранее. Потому как люди бывают разные.

  Если программист претендует на какие либо части кода в смысле имущественных прав, то он вполне может эти части защитить отдельно, например выделив их в отдельный защищенный блок (библиотеку).

 
abolk:

Такое впечатление, что Вы говорите сами с собой.

Вы заказали програамный продукт. Разаботчик програмного продукта - поставил свой копирайт, тем самым обозначил своё неимущественное авторское право (которое неотчуждаемое).

Вам, как заказчику, он отдал исходный код и не претендует на свои имущественные авторские права (или в ТЗ было обозначено иное?).

Если имущественные права принадлежат Вам, как заказчику, то делайте с программой что хотите: продавайте, дарите, выбросите в мусор.

Вы не можете только удалить копирайт разработчика, потому что это будет нарушение его авторских неимущественных прав.  

Да нет я говорю и с Вами в том числе.

Я согласен с тем, что Вы написали, но в ветке с этим не все согласны.

По поводу копирайта, то из хелпа

"

copyright название компании-производителя  

"

но не ясно производителя кода или идеи/заказчика/лица которое понесло расходы.

А сам копирайт - это право на копирование, если буквально, и получается что без разрешения копировать нельзя, ну если идеализировать. Так вот копировать код нельзя, который закодировал программист, или результат того что закодировал программист - откомпилированную программу написанную по логике заказчика.

 

Было бы правильно, если кто-нибудь разработает ШАБЛОН ТЗ ( форма для заполнения ) с учетом всех, уже возникших, правовых вопросах и статей по правильному заполнению.

Это сильно бы облегчило всю конфликтную часть этого мероприятия...

Причина обращения: