Сopyright - страница 2

 
zfs:
Я как программист, который пишет вам программу могу заверить, что ваш код не будет распространяться третьим лицам и выкладываться в маркет. Все оплаченные права будут вашими несмотря на отсутствие договоренности.
 Спасибо Вам, но не только Вы пишите мне программы!
 
Silent:

...

PS живите дружно, пишите в коде обоих.

Жду когда об истории с правами на фейсбук кто-нибудь начнет писать, а вы мешаете.

Не живите дружно!А лучше вообще не живите :))

 
JJerboa:

Жду когда об истории с правами на фейсбук кто-нибудь начнет писать, а вы мешаете.

Не живите дружно!А лучше вообще не живите :))

Не ждите, пишите :)
 
abolk:

"все права" - это:

-- имущественные авторские права

-- неимущественные авторские права 

Неимущественные авторские права неотчуждаемы в принципе (их нельзя продать, подарить, передать в наследство) - они принадлежат автору, кстати, хочет автор того или нет. В данном случае - автор - это программист. Заказчик, как автор идеи, распоряжается своей частью неимущественных авторских прав.

Всё это чётко и недвусмыслено расписано в "Законе об авторских и смежных правах" любого государства.  

Ну всё... я теперь обречён быть обременённым правами на свои коды... :((
 
abolk:

"все права" - это:

-- имущественные авторские права

-- неимущественные авторские права 

Неимущественные авторские права неотчуждаемы в принципе (их нельзя продать, подарить, передать в наследство) - они принадлежат автору, кстати, хочет автор того или нет. В данном случае - автор - это программист. Заказчик, как автор идеи, распоряжается своей частью неимущественных авторских прав.

Всё это чётко и недвусмыслено расписано в "Законе об авторских и смежных правах" любого государства.   

Если говорить про закон, ГК РФ:

Статья 1297. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные при выполнении работ по договору
1. Если программа для ЭВМ или база данных создана при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали ее создание, исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом программу или базу данных в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных другому лицу заказчик сохраняет право использования программы или базы данных.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных передано заказчику либо указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданные им программу или базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
3. Автор указанных в пункте 1 настоящей статьи программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса. 

 
-Aleks-:

Мне просто не понятно. Конечно я могу поправить что угодно и где угодно. Но, допустим я хочу выложить написанный советник на продажу, и не будет ли претензий скажем у сообщества, мол "это я писал, какое вы имели право!?" 

 newdigital: Кстати, есть законы 

Законы конечно есть... но в каждой стране свой :) По законам РФ в договоре должен быть оговорен вопрос о правах, у нас же получается договор оферты в котором это не оговорено. Выходит дело нужно писать отдельной строкой к ТЗ о правах на код.

          

Кстати, zfs написал правильно - перечитайте еще раз его два поста в начале ветки. Конечно - заказчик может потребовать свой копирайт. Нет проблем (если кодер согласен). Тут выбор кодера ...
 
newdigital:

          

Тут выбор кодера ...
 В том то и дело, что это не верно...
 
Я могу сказать, что у меня такой случай уже был. Как-то постоянный заказчик просил указывать в авторах кода себя. В последующем я так и делал, а потом когда бзик у него прошел - я опять перестал это делать. Так что указывается в тех.задании, что хотите, чтобы в качестве автора указывали именно Вас да и всё, что хотите, чтоб было, указывайте.
 
abolk:

Ещё раз -- Вы постоянно путаете -- имущественные и неимущественные авторские права.

В выделенном Вами -- речь идёт об имущественных авторских правах. 

Уже давно действует новая глава в ГК, которой и надо руководствоваться:

 "

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

 
-Aleks-:
 В том то и дело, что это не верно...
Все детали Заказа оговариваются Исполнителем и Заказчиком в Техническом Задании (ТЗ).
Причина обращения: