Продажа продукта по моему ТЗ

 

Добрый день форумчане!

Вопрос простой:
могу я продавать продукты, заказанные на фрилансе-MQL5 по моему ТЗ?

Сам программистом не являюсь, но есть много идей, которые можно реализовать
в том или ином виде. Хочу заказать у программиста работу, оплатить и продать
продукт.

п.с. - Службу поддержки уже спрашивал, послали на форум )

 
Andrey Dyachenko:

Добрый день форумчане!

Вопрос простой:
могу я продавать продукты, заказанные на фрилансе-MQL5 по моему ТЗ?

Сам программистом не являюсь, но есть много идей, которые можно реализовать
в том или ином виде. Хочу заказать у программиста работу, оплатить и продать
продукт.

п.с. - Службу поддержки уже спрашивал, послали на форум )

Можете.

Читаем правила фриланса https://www.mql5.com/ru/job/rules

1.12. Если отдельно в Техническом Задании не оговорены условия по передаче исключительных прав на программу, которую создают по заказу через сервис "Фриланс", то исключительные права на данную создаваемую по заказу программу принадлежат Заказчику. В этом случае Исполнитель может использовать созданную программу для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права

 
Andrey F. Zelinsky:

Можете.

Читаем правила фриланса https://www.mql5.com/ru/job/rules

1.12. Если отдельно в Техническом Задании не оговорены условия по передаче исключительных прав на программу, которую создают по заказу через сервис "Фриланс", то исключительные права на данную создаваемую по заказу программу принадлежат Заказчику. В этом случае Исполнитель может использовать созданную программу для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права

Андрей спасибо за ответ. Это пп. и вызвал у меня вопрос, т.к. понятно, что права мне принадлежат, а возможность продажи на MQL5 - не прописаны в правилах. Чтобы не наршуать - лучше спросить.

 
Только в ТЗ, на мой взгляд, обязательным условием должно быть оговорено устранение ошибок, если автовалидатор не будет пропускать этот продукт. Соответственно для некоторых кодописателей будет очень большая проблема, а для некоторых программистов возможность поднять цену.
 
Alexey Viktorov:
Только в ТЗ, на мой взгляд, обязательным условием должно быть оговорено устранение ошибок, если автовалидатор не будет пропускать этот продукт. Соответственно для некоторых кодописателей будет очень большая проблема, а для некоторых программистов возможность поднять цену.

Алексей - ценная подсказка. Спасибо!

 
Andrey Dyachenko:

Алексей - ценная подсказка. Спасибо!

Кстати, Андрей один из тех, кого я знаю, кто справится с заданием без проблем.

 
Alexey Viktorov:

Кстати, Андрей один из тех, кого я знаю, кто справится с заданием без проблем.

Благодарен за рекомендацию.

 
Andrey Dyachenko:

Андрей спасибо за ответ. Это пп. и вызвал у меня вопрос, т.к. понятно, что права мне принадлежат, а возможность продажи на MQL5 - не прописаны в правилах. Чтобы не наршуать - лучше спросить.

Только надо ещё учитывать, что у разработчика есть неимущественные авторские права на свою разработку -- не путать с имущественными правами.

Пункт 1.12 правил говорит "исключительные права" -- здесь речь идёт именно об имущественных правах, которые принадлежать заказчику и не принадлежат разработчику.

А вот авторские права принадлежать разработчику и заказчику (как автору ТЗ).

Авторские права неотчуждаемые -- их нельзя забрать, продать, подарить, они не переходят по наследству.

Поэтому когда заказчики начинают удалять копирайт разработчика -- это нарушение неимущественных авторских прав разработчика.

Но вот добавить свой копирайт заказчики могут (как авторы ТЗ) и разработчик не может этому противиться.

 

Ну так заказчик должен заранее обговорить этот момент, что программист остается автором-написателем кода с сохранением тайны своего имени. Как правило с ПО так и делается. Заказчик совершенно не обязан таскать за собой имя программиста, нет такого закона, обязывающего это делать. Исполнитель все свое уже получил в виде оплаты заказа.

Ну и авторского права программист не имеет. Есть два понятия: правообладатель и автор, а авторского права нет такого. Единственное право автора - право быть записанным в свидетельстве о регистрации ПО в РосПатенте.

 
Dmitry Fedoseev:

Ну так заказчик должен заранее обговорить этот момент, что программист остается автором-написателем кода с сохранением тайны своего имени. Как правило с ПО так и делается. Заказчик совершенно не обязан таскать за собой имя программиста, нет такого закона, обязывающего это делать. Исполнитель все свое уже получил в виде оплаты заказа.

Ну и авторского права программист не имеет. Есть два понятия: правообладатель и автор. Единственное право автора - право быть записанным в свидетельстве о регистрации ПО в РосПатенте.

не несите вздор -- намешали всё в одну большую кучу -- есть такой термин как "служебное произведение" или "произведение, созданное в связи с исполнением трудового договора".

 
Andrey F. Zelinsky:

не несите вздор -- намешали всё в одну большую кучу -- есть такой термин как "служебное произведение" или "произведение, созданное в связи с исполнением трудового договора".

Нет такого в теме прав на ПО. У вас нет ни знаний ни опыта по теме, только беспочвенные амбиции.

Причина обращения: