Что такое ИНДИКАТОР?

 

Что такое ИНДИКАТОР?

Не торопитесь смеяться над простотой вопроса или отвечать наспех.

Почти все трейдеры применяют индикаторы - некоторые воспринимают их визуально, некоторые используют в торговой программе для принятия торговых решений.

Известны десятки основных и сотни экзотических индикаторов. Тем не менее, во всём этом зоопарке нет приемлимого определения что такое индикатор и зачем он нужен для торговли. Тем не менее, лично я полагаю, что НАУЧНЫЙ ответ на этот вопрос является ключом к построению хорошей торговой системы. Дополнительная проблема в том, полагаю, что научный ответ должен быть не только "математическим", точнее "математико-статистическим" но и включать и юридическо-экономическую составляющую.

Прошу высказываться.

 
Я рекомендовал бы вам уточнить тему. Насколько я понимаю, вы речь ведете о технических индикаторах, сиречь о тех софтинах загогулины которых трейдеры наблюдают в своих терминалах. Ибо есть еще и экономические индикаторы состояние которых публикуется в экономических календарях.
 
FAQ:
Я рекомендовал бы вам уточнить тему. Насколько я понимаю, вы речь ведете о технических индикаторах, сиречь о тех софтинах загогулины которых трейдеры наблюдают в своих терминалах. Ибо есть еще и экономические индикаторы состояние которых публикуется в экономических календарях.

Разумеется, в первую очередь я имею в ввиду так называемые ТЕХНИЧЕСКИЕ индикаторы для трейдинга. Хотя, если рассматривать экономические индикаторы, то их показатели ТЕМ ЖЕ ОБРАЗОМ применяются для принятия экономических и юридических решений, то есть разницы в ролях и принципе функционирования технических и экономических индикаторов невелики. Например фильтр Ходрика -Прескотта применяется для 12-месячного сглаживания сезонности одного их важнейших экономических индикаторов, а Q-тест Льюнга — Бокса,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Q-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9B%D1%8C%D1%8E%D0%BD%D0%B3%D0%B0_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0

применяемый в торговых моделях ARIMA, применяют для вычисления разных официальных экономических индикаторов.

http://www.census.gov/srd/www/x12a/x12downv03_pc.html

 
AlexEro:

Что такое ИНДИКАТОР?

Не торопитесь смеяться над простотой вопроса или отвечать наспех.

Почти все трейдеры применяют индикаторы - некоторые воспринимают из визуально, некоторые используют в торговой программе для принятия торговых решений.

Известны десятки основных и сотни экзотических индикаторов. Тем не менее, во всём этом зоопарке нет приемлимого определения что такое индикатор и зачем он нужен для торговли. Тем не менее, лично я полагаю, что НАУЧНЫЙ ответ на этот вопрос является ключом к построению хорошей торговой системы. Дополнительная проблема в том, полагаю, что научный ответ должен быть не только "математическим", точнее "математико-статистическим" но и включать и юридическо-экономическую составляющую.

Прошу высказываться.


индикатор это преобразование одного ряда в другой :)
 
Avals:

индикатор это преобразование одного ряда в другой :)

Ну конечно, да, это так. Очень хорошо, что такой вот частичный ответ сильно упростит дальнейшее обсуждение.

В таком случае уточняю далее вопрос: зачем применяют или зачем применять такое вот преобразование?

Полный научный ответ, полагаю, стоит миллион долларов.

 
AlexEro:
зачем применяют или зачем применять такое вот преобразование?
Чтобы получить другой ряд )
 
AlexEro:

Что такое ИНДИКАТОР?


- это ряд полученный путем математического преобразования из исходного. Можно указать следующие виды преобразований: регрессия, фильтр, сплайн, вейвлет.

Сам технический индикатор, не зависимо от применяемого мат. метода интереса не представляет, так как имеется разность между значением индикатора и котиром и в нестационарных рядах этот хвост вертит всем. Поэтому выбор индикатора должен определяться этим остатком, а здесь мы выходим далеко за рамки топика.

 
faa1947:

- это ряд полученный путем математического преобразования из исходного. Можно указать следующие виды преобразований: регрессия, фильтр, сплайн, вейвлет.

Сам технический индикатор, не зависимо от применяемого мат. метода интереса не представляет, так как имеется разность между значением индикатора и котиром и в нестационарных рядах этот хвост вертит всем. Поэтому выбор индикатора должен определяться этим остатком, а здесь мы выходим далеко за рамки топика.


Мы все тут знаем КАК делают это преобразование. Это на самом деле ПОКА неважно. Это не вопрос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
 
AlexEro:

Мы все тут знаем КАК делают это преобразование. Это на самом деле ПОКА неважно. Это не вопрос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
По моим представлениям для выделения детерминированной составляющей.
 
AlexEro:

Мы все тут знаем КАК делают это преобразование. Это на самом деле ПОКА неважно. Это не вопрос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?

Индикатор это прежде всего датчик+метод дающие удобочитаемую для человека или робота информацию для принятия определенных решений.

Весь смысл - в удобстве восприятия и трактовки информации.

 
faa1947:
По моим представлениям для выделения детерминированной составляющей.

Я бы сказал для выявления детерминированной составляющей в данный момент. и ее изменение на разных уровнях при появлении каждого нового минимального по дискретности отсчета.
Причина обращения: