Скачать MetaTrader 5

Что такое ИНДИКАТОР?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Sergiy Podolyak
1838
Sergiy Podolyak  

Что такое ИНДИКАТОР?

Не торопитесь смеяться над простотой вопроса или отвечать наспех.

Почти все трейдеры применяют индикаторы - некоторые воспринимают их визуально, некоторые используют в торговой программе для принятия торговых решений.

Известны десятки основных и сотни экзотических индикаторов. Тем не менее, во всём этом зоопарке нет приемлимого определения что такое индикатор и зачем он нужен для торговли. Тем не менее, лично я полагаю, что НАУЧНЫЙ ответ на этот вопрос является ключом к построению хорошей торговой системы. Дополнительная проблема в том, полагаю, что научный ответ должен быть не только "математическим", точнее "математико-статистическим" но и включать и юридическо-экономическую составляющую.

Прошу высказываться.

Рустам
3597
Рустам  
Я рекомендовал бы вам уточнить тему. Насколько я понимаю, вы речь ведете о технических индикаторах, сиречь о тех софтинах загогулины которых трейдеры наблюдают в своих терминалах. Ибо есть еще и экономические индикаторы состояние которых публикуется в экономических календарях.
Sergiy Podolyak
1838
Sergiy Podolyak  
FAQ:
Я рекомендовал бы вам уточнить тему. Насколько я понимаю, вы речь ведете о технических индикаторах, сиречь о тех софтинах загогулины которых трейдеры наблюдают в своих терминалах. Ибо есть еще и экономические индикаторы состояние которых публикуется в экономических календарях.

Разумеется, в первую очередь я имею в ввиду так называемые ТЕХНИЧЕСКИЕ индикаторы для трейдинга. Хотя, если рассматривать экономические индикаторы, то их показатели ТЕМ ЖЕ ОБРАЗОМ применяются для принятия экономических и юридических решений, то есть разницы в ролях и принципе функционирования технических и экономических индикаторов невелики. Например фильтр Ходрика -Прескотта применяется для 12-месячного сглаживания сезонности одного их важнейших экономических индикаторов, а Q-тест Льюнга — Бокса,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Q-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9B%D1%8C%D1%8E%D0%BD%D0%B3%D0%B0_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0

применяемый в торговых моделях ARIMA, применяют для вычисления разных официальных экономических индикаторов.

http://www.census.gov/srd/www/x12a/x12downv03_pc.html

Avals
3182
Avals  
AlexEro:

Что такое ИНДИКАТОР?

Не торопитесь смеяться над простотой вопроса или отвечать наспех.

Почти все трейдеры применяют индикаторы - некоторые воспринимают из визуально, некоторые используют в торговой программе для принятия торговых решений.

Известны десятки основных и сотни экзотических индикаторов. Тем не менее, во всём этом зоопарке нет приемлимого определения что такое индикатор и зачем он нужен для торговли. Тем не менее, лично я полагаю, что НАУЧНЫЙ ответ на этот вопрос является ключом к построению хорошей торговой системы. Дополнительная проблема в том, полагаю, что научный ответ должен быть не только "математическим", точнее "математико-статистическим" но и включать и юридическо-экономическую составляющую.

Прошу высказываться.

индикатор это преобразование одного ряда в другой :)
Sergiy Podolyak
1838
Sergiy Podolyak  
Avals:

индикатор это преобразование одного ряда в другой :)

Ну конечно, да, это так. Очень хорошо, что такой вот частичный ответ сильно упростит дальнейшее обсуждение.

В таком случае уточняю далее вопрос: зачем применяют или зачем применять такое вот преобразование?

Полный научный ответ, полагаю, стоит миллион долларов.

Комбинатор
16193
Комбинатор  
AlexEro:
зачем применяют или зачем применять такое вот преобразование?
Чтобы получить другой ряд )
СанСаныч Фоменко
6394
СанСаныч Фоменко  
AlexEro:

Что такое ИНДИКАТОР?

- это ряд полученный путем математического преобразования из исходного. Можно указать следующие виды преобразований: регрессия, фильтр, сплайн, вейвлет.

Сам технический индикатор, не зависимо от применяемого мат. метода интереса не представляет, так как имеется разность между значением индикатора и котиром и в нестационарных рядах этот хвост вертит всем. Поэтому выбор индикатора должен определяться этим остатком, а здесь мы выходим далеко за рамки топика.

Sergiy Podolyak
1838
Sergiy Podolyak  
faa1947:

- это ряд полученный путем математического преобразования из исходного. Можно указать следующие виды преобразований: регрессия, фильтр, сплайн, вейвлет.

Сам технический индикатор, не зависимо от применяемого мат. метода интереса не представляет, так как имеется разность между значением индикатора и котиром и в нестационарных рядах этот хвост вертит всем. Поэтому выбор индикатора должен определяться этим остатком, а здесь мы выходим далеко за рамки топика.

Мы все тут знаем КАК делают это преобразование. Это на самом деле ПОКА неважно. Это не вопрос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
СанСаныч Фоменко
6394
СанСаныч Фоменко  
AlexEro:

Мы все тут знаем КАК делают это преобразование. Это на самом деле ПОКА неважно. Это не вопрос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
По моим представлениям для выделения детерминированной составляющей.
sergeyas
613
sergeyas  
AlexEro:

Индикатор это прежде всего датчик+метод дающие удобочитаемую для человека или робота информацию для принятия определенных решений.

Весь смысл - в удобстве восприятия и трактовки информации.

trol222
1435
trol222  
faa1947:
По моим представлениям для выделения детерминированной составляющей.

Я бы сказал для выявления детерминированной составляющей в данный момент. и ее изменение на разных уровнях при появлении каждого нового минимального по дискретности отсчета.
123456789
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий