Обсуждение статьи "Создание нейросетевых торговых роботов на базе MQL5 Wizard и Hlaiman EA Generator"

 

Опубликована статья Создание нейросетевых торговых роботов на базе MQL5 Wizard и Hlaiman EA Generator:

В статье рассматривается метод автоматизированного создания нейросетевых торговых роботов на базе MQL5 Wizard и Hlaiman EA Generator. Узнайте, как легко начать работать с нейронными сетями, минуя длительные этапы изучения теоретических материалов и написания собственного кода.

Практически каждый трейдер знает, что существует такой инструмент как нейросеть, но для большинства это черный ящик, о котором им известно только то, что она, подобно человеку, способна к распознаванию образов, ассоциативному поиску решений и обучению, а также то, что она может быть эффективно использована для прогнозирования рынка и автоматической торговли. Однако множество источников информации, посвященных применению нейронных сетей, акцентируют внимание на сложности этого инструмента и утверждают, что необходимо потратить огромное количество времени для его изучения и для того, чтобы научиться им пользоваться.

В данной статье будет предпринята попытка опровергнуть эти утверждения и доказать, что современные методы автоматизации позволяют трейдеру легко начать работать с нейросетями, минуя длительные этапы изучения. Получить свой опыт использования нейросетей - это очень просто, уж точно проще, чем технический анализ.

Для этого будет описан метод автоматической генерации нейросетевых советников-роботов MetaTrader 5 на базе MQL5 Wizard и Hlaiman EA Generator.

Выбор средств для решения поставленной задачи не случаен:

  1. MQL5 Wizard – это эффективный и наиболее быстрый на сегодняшний день механизм автоматической генерации MQL5 кода, который масштабируется с помощью дополнительных модулей.
  2. Hlaiman EA Generator - это нейросетевой движок с гибким механизмом объектной интеграции, который программируется непосредственно в MQL5 коде советника.

Дополнение "робот" к названию советника также не случайно, поскольку характерные для настоящего робота антропоморфные признаки по распознаванию и обучению у нейросетевого советника являются основными, в отличие от других случаев применения этого названия, где "торговый робот" часто не соответствует сущности.

Рис. 9. Вкладка "Text" программы Hlaiman

Автор: Ivan Negreshniy

 
я так понял реклама в статьях - разрешена?  
 
Vladon:
я так понял реклама в статьях - разрешена?  
Если это на уровне, новое, интересное и приносит пользу.
 
Renat:
Если это на уровне, новое, интересное и приносит пользу.
:-) Понял Вас. Спасибо за разъяснение. 
 

В чем отличие Демо-версии от лицензионного продукта?

 
Maser:

В чем отличие Демо-версии от лицензионного продукта?

Основные отличия лицензионного продукта - техподдержка, снятие временных ограничений и расширенный функционал, например возможность генерации MQL роботов с библиотеками DLL для MT4. 

 
hlaiman:

Основные отличия лицензионного продукта - техподдержка, снятие временных ограничений и расширенный функционал, например возможность генерации MQL роботов с библиотеками DLL для MT4. 

А прибыльность гарантируется?
 

Достаточно дорого для такого функционала, учитывая что к MetaTrader можно без особенного труда подключить matlab с нейросетями или даже neurosolutions,

а для программистов врят ли пригодится - уже есть достойные библиотеки на mql5.

 

Я так понимаю, все уже написали свои нейросети?

Или ждете  бесплатных реализаций? Ну так нет проблем, опубликуйте в кодебейзе, а не выступайте как TheXpert.

 
TheXpert:
А прибыльность гарантируется?

Обсуждать вопросы гарантии или абсолютного размера прибыли, думаю нет смысла.

Однако с большой долей вероятности можете убедиться в относительном увеличении прибыльности.
Например, сгенерируйте советник, с нейросетевым модулем а комбинации с индикаторными модулями и сравните в тестере его прибыльность при работе на чистых сигналах от индикаторов и в комплексе с обученной нейронной сетью.

К стати, для таких экспериментов в скрипте предусмотрена возможность обучения нейросети на паттернах с графика визуализации после теста.

 

 
hlaiman:

Ну во-первых, если вы тертый нейросетевик, в статье должно быть отражение мысли, что бэктест есть зло, и описание правильного способа тестирования.

Во-вторых, в сигналах должно быть что-то посущественней демки от МК. И даже для демки есть сомнения в отношении ее к вашему генератору.

Renat:

Или ждете  бесплатных реализаций? Ну так нет проблем, опубликуйте в кодебейзе, а не выступайте как TheXpert.

Я не люблю когда мне впаривают всякий хлам.
Причина обращения: