Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 95

 

Нет, я совсем не против эргодичности, даже за. Это на самом деле сильнейшее требование, гораздо сильнее, чем weak stationarity. И оно действительно решает проблему прогнозирования.

Но, черт побери, как ее проверять, имея на руках единственную реализацию процесса, да еще и конечную совокупность данных?

 
Mathemat:

Нет, я совсем не против эргодичности, даже за. Это на самом деле сильнейшее требование, гораздо сильнее, чем weak stationarity. И оно действительно решает проблему прогнозирования.

Но, черт побери, как ее проверять, имея на руках единственную реализацию процесса?

Да черт бы с ней с эргодичностью!

Есть котир. Вопрос, что можно от него отщипнуть в аналитическом виде. Отщипнули. Смотрим остаток, что еще умеем? Как в мультике. Поэтому, просто меряем лаптями.

 
faa1947:
Больше ничего, столь хорошо проработанного я не знаю


тут проблемы:

1. истоптаность поляны. Этим инструментом владеют многие, а все не могут быть богатыми

2. у спекулятивных систем прибыль из чужих убытков или недополоученной прибыли. У кого и за счёт чего система построенная на всяких регрессиях и других манипуляций с рядом забирает деньги?

Представить какую-нибудь азартную игру в виде числового ряда, закодировав варианты ходов и потом пытаться с помощью регрессий прогнозировать кто победит)))

Эконометрика она не для спекулятивных рынков

 
Avals:


тут проблемы:


1. истоптаность поляны. Этим инструментом владеют многие, а все не могут быть богатыми

Известная проблема. Но это для любителей волн и Фиббоначи

Эконометрика предоставляет возможность делать гораздо более разнообразные ТС. Вероятность вляпаться в привыкание рынка гораздо ниже, чем в ТА

Эконометрика она не для спекулятивных рынков

В EViews прогноз на шаг - это прогноз, а прогноз на n шагов не знамо что.

 
Mathemat:

Ну, во-первых, это все общие слова, которые мне и так известны.

Во-вторых, о взгляде на котировочный процесс как на совокупность реализаций тут и речи не было. Реализация - одна, точка. Во всяком случае в эконометрике.

В-третьих, самое главное: как ее проверять, эргодичность, - если других возможных реализаций мы не можем сделать в принципе?

Специальных слов у меня нет.

Элементарно проверить - ценовой ряд, имеющийся в наличие, длинный. Рубайте его на куски!

Для проверки эргодичности достаточно вычислить значение дисперсии для трех—пяти кусков одинаковой длины и сравнить их между собой, Если они отличаются друг от друга в пределах 3-5%, то данный процесс эргодичен и длина реализации достаточна для вычисления его характеристик. Если расхождение более 10%, то либо процесс нестационарен, либо используются слишком короткие куски.

И не имейте такой привычки чуть что - впадать в отчаяние!

 

То, что Вы тут указали, - это проверка не на эргодичность, а на гомо(гетеро)скедастичность, что гораздо слабее, чем эргодичность.

 
Mathemat:

То, что Вы тут указали, - это проверка не на эргодичность, а на гомо(гетеро)скедастичность, что гораздо слабее, чем эргодичность.


Прекратите эту провокацию. Вам надо сравнить стат характеристики - мат ожидание, дисперсию и автокорреляционную функцию. Рубайте ряд на куски, считайте и сравнивайте. Только куски не короткие. В конкретных процентах может я и ошибся, но метода правильная
 

Demi:

Элементарно проверить - ценовой ряд, имеющийся в наличие, длинный. Рубайте его на куски!

Для проверки эргодичности достаточно вычислить значение дисперсии для трех—пяти кусков одинаковой длины и сравнить их между собой, Если они отличаются друг от друга в пределах 3-5%, то данный процесс эргодичен и длина реализации достаточна для вычисления его характеристик. Если расхождение более 10%, то либо процесс нестационарен, либо используются слишком короткие куски.


Специальных слов у меня нет.

В статистике нет, а в эконометрике есть: тест дисперсионного отношения

 

faa1947, почему ты так держишся за этот EViews? Чуть ли не молишься на него... И преподносишь как нечто совершенное и достойное всяческого и безусловного подражания. Эдакое руководство к действию... Непонятно мне... Неужели этим исчерпываются все твои знания? Может, подсказать литературу?

Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос: какие теоретические положения метода пространства состояний тебе не ясны? Ведь, чтобы доходчиво объяснить, мне надо сообразить, с какого места начинаются сложности, а что достаточно и вскользь упомянуть.

 
Demi: Прекратите эту провокацию. Вам надо сравнить стат характеристики - мат ожидание, дисперсию и автокорреляционную функцию. Рубайте ряд на куски, считайте и сравнивайте. Только куски не короткие. В конкретных процентах может я и ошибся, но метода правильная

То же самое делает топикстартер, но никакого особого отношения к эргодичности это не имеет. И этого явно недостаточно.

Всё, у меня к Вам больше вопросов нет.

Причина обращения: