как определять точки развороты цены - страница 7

 

andreybs: В чем вы видите разницу в поиске точек разворота тренда и поиске локальных точек разворота цены? Ведь разницы нет.


Разница очень существенна. Поскольку точек разворота гораздо больше, чем точек смены тренда, соответственно их поиск упрощается и увеличивается вероятность нахождения "правильных" точек.
 

Mathemat: До сих пор не понимаю, почему тут обсуждаются только точки входа. А что, точки выхода не важны, что ли? Или тут рассматриваются только переворотные системы?


Если есть точки разворота - достаточно переворачиваться в них. И будет вам большое счастье. Переворотная ТС - исключает параметры выхода, что приводит к уменьшению параметров оптимизации, соответственно к уменьшению вероятности подгонки.

 
LeoV:
Разница очень существенна. Поскольку точек разворота гораздо больше, чем точек смены тренда, соответственно их поиск упрощается и увеличивается вероятность нахождения "правильных" точек.

Верно. Вероятность "угадать" в случае тренда гораздо выше. Однако с уменьшением кол-ва точек входа уменьшается профит. Если конечно не делать большие ставки, которые как я уже говорил, приводят к большим просадкам, чего не бывает при частом входе с маленькими ставками. Мы с вами говорим просто о разным типах стратегии - трендовой и канальной.

А теперь представьте, что мы взяли за основу ваш подход - торгуем по тренду, но ставим не все разом, а понемногу... Все по тренду при развороте цены в сторону тренда. Просадка меньше, профит больше, риск меньше. По-моему это разумно.

 
andreybs:

С чего вы решили, что я не знаком с этим методом? Просто я использую ТС канального типа и мне приведенный метод не подходит.


Доподлинно известно, что точками разворота являются в подавляющем большинстве случаев уровни сопротивления/поддержки.

Сложность заключается лишь в том, что нам не известны эти противостоящие силы (силы медведей и быков на уровне), поэтому на каждом уровне следовало бы быть готовым к любому развитию событий.

 
andreybs: Верно. Вероятность "угадать" в случае тренда гораздо выше. Однако с уменьшением кол-ва точек входа уменьшается профит. Если конечно не делать большие ставки, которые как я уже говорил, приводят к большим просадкам, чего не бывает при частом входе с маленькими ставками. Мы с вами говорим просто о разным типах стратегии - трендовой и канальной.
Согласен. Однако по опыту и по некоторым данным, уменьшение убытка однозначно приводит к уменьшению прибыли. То есть уменьшение убыточных точек входа, приводит к уменьшению прибыльных точек входа, поскольку вы будете фильтровать все точки - и прибыльные и убыточные, поскольку вы не можете заранее знать какая будет у вас сделка, прибыльная или убыточная. А уменьшение просадок - это вопрос ММ. Конечно, уход в сторону консервативных стратегий приводит не только к уменьшению просадок, но и к уменьшению прибыли. Но это вопрос скорее жадности. Сколько вы хотите зарабатывать?
 
DhP:

Доподлинно известно, что точками разворота являются в подавляющем большинстве случаев уровни сопротивления/поддержки.

Сложность заключается лишь в том, что нам не известны эти противостоящие силы (силы медведей и быков на уровне), поэтому, на каждом уровне следовало бы быть готовым к любому развитию событий.


Совершенно верно. Поэтому недостаточно просто следовать за ценой. Существует гипотеза о том, что рынок цикличен и эти циклы проявляют себя в т.ч. и на маленьких интервалах. Существует множество методов нелинейной фильтрации (цифровая обработка сигналов, быстрое преобразование фурье и пр.), которые как бы позволяют сделать краткосрочный прогноз о поведении цены в будущем. Это позволяет строить нелинейные фильтры, которые как раз и выявляют точки разворота. Их действительно можно связать с уровнями поддержки и сопротивления. Это хорошая идея использовать эти уровни в качестве фильтра полученных точек разворота для вычисления точек входа. Обязательно попробую проверить это. Спасибо.

ЗЫ: Может подскажете хороший индикатор уровней поддержки-сопротивления? Мне будет проще проверить... а то на глаз фильтр не проверишь... )

 
andreybs:

Я не встречал ни одного трендового индикатора, который становился бы горизонтальным при наличии флэта. Все дело в том, что период расчета тренда всегда больше, чем период флэта.

Так и быть, дам Вам возможность посмотреть на такой индикатор. Зеленая линия- бычий тренд, ну а красная медвежий. Выше регулироваемого уровня-тренд, ниже флет.
 
LeoV:
Согласен. Однако по опыту и по некоторым данным, уменьшение убытка однозначно приводит к уменьшению прибыли. То есть уменьшение убыточных точек входа, приводит к уменьшению прибыльных точек входа, поскольку вы будете фильтровать все точки - и прибыльные и убыточные, поскольку вы не можете заранее знать какая будет у вас сделка, прибыльная или убыточная. А уменьшение просадок - это вопрос ММ. Конечно, уход в сторону консервативных стратегий приводит не только к уменьшению просадок, но и к уменьшению прибыли. Но это вопрос скорее жадности. Сколько вы хотите зарабатывать?


Вы знаете, правильнее сказать не сколько я хочу зарабатывать, а сколько я готов тратить время на поддержку стабильно зарабатывающей МТС (вручную я не торгую). Так вот, я хочу создать МТС, которая будет отнимать у меня максимум 1 час в неделю. При этом она должна стабильно приносить прибыль. Понимаете, роботу я бы не стал доверять торговлю большими лоттами, поэтому ловля трендов - это не совем то, что мне нужно.

Что касается связи между убыточными сделками и кол-вом входов в рынок, то они естественным образом прямо пропорциональны друг другу (может еще и не линейно). Но ведь существует куча способов сокращения убытков (стоп-лосс, трейлинг, правильные точки выхода...). Я собираюсь использовать их все. Я видел, как работают МТС на чемпионате. Я уверен, что если кто-то смог добиться такого успеха, то и я смогу. Это вопрос времени... )

 
bibars:

Выше регулироваемого уровня-тренд, ниже флет.

В приведенном Вами случае (графике) это не флет, это место боданий медведей и быков (уровень сопротивления). Чем закончится это бодание, мы не знаем. Цена может продолжить движение вниз, а может отскочить наверх.

Аналогичный уровень мы видим на графике чуть выше (1.6100), где медведи не смогли пробиться с первой попытки.

 
bibars:

Так и быть, дам Вам возможность посмотреть на такой индикатор. Зеленая линия- бычий тренд, ну а красная медвежий. Выше регулироваемого уровня-тренд, ниже флет.

Трудно судить об индикаторе по одной картинке. Кроме регулируемого уровня какие у него есть параметры? Я не нашел индикатор USI в инете - это ваша разработка?

Все дело в том, что флет обязан связываться с масштабом (периодом исследования). То есть внутри заданного периода совокупное движение цены стремится к нулю.

И еще - приведенный индикатор позволяет оценить силу тренда, но не наличие флета. Смотрите, там где должен быть флэт индикатор вылез за границы регулируемого уровня.

Причина обращения: