Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 76

 
Demi:

подавляющая масса людей верят в то, что котировки случайны и в них можно выделить детерминированную составляющую.

Что бы стоять на противоположной точке зрения и утверждать, что рынок детерминирован надо это доказать результатом работы ТС.


Именно это я и хочу проделать.
 
TheXpert:

Пока статистика не на вашей стороне ).


Справедливое замечание. Пока статистика не на моей стороне.
 
Demi:
у нас тут, вообще то, серьезный разговор - тракторную бригаду хороним. Нам не до этого!


гыыы.... Рано ты однако...
 
avtomat:

гыыы.... Рано ты однако...

не порть нам праздник
 
TheXpert:


Рынок не может быть детерминирован хотя бы по той простой причине, что сделки, заключаемые участниками рынка, обладают стохастичностью.

Даже слово "верит" уже не подходит :). Рынок не случаен, процессы не случайны, но стохастичны.

"случайность" и "стохастичность" -- в чём вы усматриваете принципиальное различие между этими понятиями?
 
Demi:

не порть нам праздник

;)))) Не дождётесь!!!
 
avtomat:
"случайность" и "стохастичность" -- в чём вы усматриваете принципиальное различие между этими понятиями?

У меня скажем есть бот. Для меня процесс торговли бота почти детерминирован если я знаю его логику и данные необходимые для анализа. Почти -- потому что есть еще реджекты, обрывы связи и т.п.

Для других участников рынка процесс стохастичен, т.к. они не в курсе, как работает бот и что использует для анализа.


Да даже так -- скажем, я вхожу в рынок, когда у меня яйцо зачешется, а направление выбираю в зависимости от того, какое яйцо. Так процесс будет стохастичен и для меня в том числе. Хотя логику я полностью знаю и данные для анализа мне доступны :)

 
avtomat:


Котировки являются, так сказать, материализованным следствием равнодействующей множества разнонаправленных сил (причин):

Для наших целей существенной является именно равнодействующая F. Её составляющие Fi могут вести себя произвольным образом - могут резонировать друг с дружкой, компенсировать одна другую, вносить различные эффекты и т.п. - что и наблюдается в виде потока разнонаправленных новостей.

В такой постановке задача значительно упрощается.

в этой постановке если вы не знаете все Fi, то F вы можете прогнозировать с некоторой ошибкой. Т.е. неизвестные Fi будут источником стохастичности
 
TheXpert:

У меня скажем есть бот. Для меня процесс торговли бота почти детерминирован если я знаю его логику и данные необходимые для анализа. Почти -- потому что есть еще реджекты, обрывы связи и т.п.

Для других участников рынка процесс стохастичен, т.к. они не в курсе, как работает бот и что использует для анализа.


Да даже так -- скажем, я вхожу в рынок, когда у меня яйцо зачешется, а направление выбираю в зависимости от того, какое яйцо. Так процесс будет стохастичен и для меня в том числе. Хотя логику я полностью знаю и данные для анализа мне доступны :)

Запуталсо, браток - процесс торговли бота не может быть не детерминированным, не стохастическим.

Входы и выходы бота на рынок могут быть таковыми. Например, бот для открытия и закрытия позиций использует ГПСЧ - его входы и выходы будут случайны, но не его "процесс торговли".

 
Demi:

Запуталсо, браток - процесс торговли бота не может быть не детерминированным, не стохастическим.

Входы и выходы бота на рынок могут быть таковыми. Например, бот для открытия и закрытия позиций использует ГПСЧ - его входы и выходы будут случайны, но не его "процесс торговли".

построили автомат, который выдаёт 0 или 1 при нажатии кнопки. Если в момент нажатия миллисекунда чётная то выдаёт 0, нечётная 1. Если у наблюдателя нет возможности с точностью до миллисекунды замерять время, то для него данный автомат будет выдавать случайные последовательности, хотя в дейстсвительности алго генерирования детерминированный. Тоже самое с любым ГПСЧ. Т.е. всё сводится к наличию у наблюдателя необходимой управляющей информации и знание как её использовать.

Случайность - это мера неосведомлённости наблюдающего, а не реальное свойство объектов или процессов

Причина обращения: