Рантье - страница 3

 

Нет. Это численное решение и его придётся реализовывать средствами MQL, что не элегантно.

Я вот думаю, что если аналитическое выражение для производной разложить в ряд по малому параметру и удержать члены до квадратичных по k?

Вот только степень придётся раскрывать по биному Ньютона... Так?

 
видел решение этой задачи в книжке по импульсному управлению в динамических системах
 
Neutron:

Мне позволили пользоваться депозитом размером в Х0 руб. в течении t месяцев. Ежемесячно на депозит начисляется фиксированный процент средств q от текущей величины депозита Х.

Вот интересно (раньше не интересовался), а где ж такие депозиты раздают, Сергей? Мне-то казалось раньше, что юзверям начисляют арифметические проценты (простые), а вот себе, если получится, - геометрические (сложные)...

Поясню: Ежемесячно на депозит начисляется фиксированный процент средств q от текущей начальной величины депозита Х Х0.

Вот о таких условиях я слышал. Вот тебе и усложнение задачи, которое, похоже, не поддается простому аналитическому решению в конечном виде.

Или ты кладешь на месяц, а потом, через месяц, переоформляешь депозит? Заодно это еще одна степень свободы (можно в произвольный момент времени переоформлять депозит, теряя некий процент при переоформлении.)

P.S. Прикидывал как-то. В метро есть реклама разных депозитных планов - на 3, 6, 9, 12 месяцев, на 2 года. Дык там проценты простые (годовые), причем растут в зависимости от срока депозита. И хорошо все сбалансировано, лишнего не намухлюешь, если переоформлять.

 

Да-да, Алексей. Именно геометрические. Но где дают я не скажу (не моё). В любом случае, это имеет отношение к работе с депозитом на Форе (естестно в идеальном приближении и со всеми оговорками).

Ты помоги, пожалуйста, разбить этого степеннго зверя df/dk до квадратного уравнения, а то я торможу.

 
надо сделать представление в виде дифф уравнения
 

ага вот стр.19 Пример 1.2 http://www.rapidshare.ru/1741196


 
avtomat:
надо сделать представление в виде дифф уравнения

Вах!!!

Это как?

Avals:
ага вот стр.19 Пример 1.2
Это что (где)?
 
Ужос! Какие задачи мы матлабом решаем и обязательно неправильно... Задача прозрачная, ответ очевидный, тут и думать не о чем.
 
Integer:
Ужос! Какие задачи мы матлабом решаем и обязательно неправильно... Задача прозрачная, ответ очевидный.

да, без дополнительных ограничений решение простое. Когда накладываются доп.ограничения - типа переменная инфляция, %ная ставка, минимальное потребление рантье (на что-то надо жить), то решение немного усложняется
 

Блин, 3 страницы флуда... всё элементарно.

Если процент фиксированный и период платежей знаем то:

1. при простых процентах (на начальный капитал и никак иначе) пофиг когда снимать, процент всегда один и тот же и конечная сумма ни от чего не зависит.

2. при сложных процентах (начальный депозит (Х0) + процент (q) = (X) )максимум будет достигнут при окончании периода t. Max = X0*(1+(q-k)*t/100)^t, думаю не сложно увидеть что при k=0 будет достигнут максимум.

Причина обращения: