Рантье - страница 28

 
Mathemat:

Олег, поясни свои формулы. Напиши на человеческом языке (в общем виде, а не с подставленными циферками) формулу для снятия, которую ты использовал. Если не можешь написать - тогда я совсем не уверен в том, что ты правильно составил программу :)

Только не надо на языке АСУТП, пожалуйста. Чем проще, тем лучше.

ну ежели не уверен... ну что ж... тогда и ладно... а ходить по кругу... по десять раз одно и то же...

Если тебе хочется не_верить -- переубеждать не буду, ибо смысла в этом нет...

Все выкладки я предоставил в этой ветке.

 
Mathemat:

Напоминаю свою формулу (начальный депозит условно равен 1, k - процент снятия, q - процент начисления, t - время в месяцах):

Итак, снятое равно k(1+q) * (1-(1+q-k-qk)^t) / (qk+k-q)

Вот и я не пойму, а куда остальное-то подевалось, MD?

так ты что ищешь?

Снятое ?

Или величину k ?

 

Твои выкладки, Олег, на мой взгляд, не соответствуют уровню задачи.

Я хочу убедиться в том, что формулы, которые мы используем, одинаковы. Завтра я подготовлю данные. Но, судя по последним формулам, выложенным тобой, у меня действительно большие сомнения в том, что наши формулы совпадают.

А потом будем искать k.

 

Mathemat:

Вот и я не пойму, а куда остальное-то подевалось, MD?

Осталось администрации форекса. В качестве нашей недополученной прибыли.

 
Mathemat:

Твои выкладки, Олег, на мой взгляд, не соответствуют уровню задачи.

вот это ключевое место...

на твой взгляд, не соответствуют...

А ты допускаешь, что твой взгляд может оказаться ошибочным?

 
Mathemat:

А потом будем искать k.

Сформулируй задачу. Но так, чтоб без разночтений, чётко и ясно.

Чтобы оперировать одними и теми же входными величинами, я, в случае необходимости, перестрою свои формулы так, чтобы сравнение решений не вызывало сомнений.

 
avtomat: А ты допускаешь, что твой взгляд может оказаться ошибочным?

Я потому и писал, что "на мой взгляд". Конечно, допускаю. Совсем недавно ошибку допустил с "материальным балансом", да и раньше тоже ошибками не брезговал... Короче, Олег, извини, я на тебя несправедливо наехал.

Сформулируй задачу. Но так, чтоб без разночтений, чётко и ясно.

Задача уже четко сформулирована топикстартером, см. первую страницу. Кстати, не пойму, как ты умудрился интерпретировать величину k как долю снятия, а не процент. Ну ладно, с этим разобрались.

Единственное, в чем могут быть разночтения, - это в том, к какой величине относится эта k. Судя по первой формуле, выведенной Сергеем, она относится к депозиту в начале месяца, т.е. к Х. Однако в условии сказано так:

Ежемесячно на депозит начисляется фиксированный процент средств q от текущей величины депозита Х. Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q.

Т.к. снятие, очевидно, происходит уже после начисления q, то предлагаю относить снятие не к величине X, на которую далее начисляется q, а к тому, что получилось уже после начисления q, т.е. к величине X(1+q) - если топикстартер не против. Именно исходя из этих посылок я решил пересмотреть полученную Сергеем формулу для снятия.

Остальное вроде бы понятно. Если что-то неясно - задавай вопросы, проясним (кстати, о пересмотре формулы пришлось задуматься именно после твоего вопроса "процент от чего?", и тебе спасибо за него).

 

ладно... проехали...

Счас я картинку нарисую подходящую, чтоб уже однозначно всё было.

 
Ага, можно даже с черными ящиками :)
 

вообще то, логичным представляется, что k есть доля от q

поскольку

"каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q "

это не суть важно... Но...

Итак.

Имеем в январе месяце В=100

На В=100 начисляется (30% т.е. q=0.3) -- получаем в феврале (1+0.3)*В = 1.3*100 = 130 = (1+q)*B

т.е. начислен довесок 0.3*В = 30 = q*B

Часть этого довеска (50% т.е. k=0.5) мы снимаем k*q*B = 0.5*0.3*100 = 15

В результате для расчёта начислений за февраль имеем B=130-15=115

и далее

Имеем в феврале месяце В=115

. ..... и по той же схеме...

Вот такой был ход моих рассуждений.

В чём моя ошибка?

.

.

Причина обращения: