Рантье - страница 24

 

Олег, ты в одном случае в одну и ту же функцию, в один и тот же аргумент подставляешь k, а потом alpha. Ты не находишь, что это странно?

На алгоритм смотреть не хочу. Подставь k в производную по k, которую ты вычислил из функции Сергея. Она-то правильная - или ты считаешь иначе?

 

с альфой я знаю чего делать - это доля от q.

давай уточним.

чего делать с k ?

 
Подставь k в производную по k, которую ты вычислил из функции Сергея. Она-то правильная - или ты считаешь иначе?
 
Mathemat:

Олег, ты в одном случае в одну и ту же функцию, в один и тот же аргумент подставляешь k, а потом alpha. Ты не находишь, что это странно?

На алгоритм смотреть не хочу. Подставь k в производную по k, которую ты вычислил из функции Сергея. Она-то правильная - или ты считаешь иначе?

я подставил твоё значение. Это, как я понимаю доля выводимых средств. С этим значением посчитал суммарный кэш за 50 месяцев.
 
алгоритм рядом с картинкой -- маленький, простой, лёгкий.
 
Neutron:

Получил более точное решение:

Тут, синим показана точная производная, чёрным - приближённая (выражение для неё над графиком) и kOpt полученное для её нуля!

надо бы и период t указать
 

Да не нужен тут суммарный кэш. Нужно убедиться в том, что он максимален. Надо проверить равенство нулю производной по k.

P.S. У меня максимальный кэш - около 17150.

 
Mathemat:

Да не нужен тут суммарный кэш. Нужно убедиться в том, что он максимален. Надо проверить равенство нулю производной по k.

P.S. У меня максимальный кэш - около 17150.

ну так для этого и нужен....

выложи свою картинку

 

У меня нет картинки, у меня просто XL. Производную использовал ту, что вычислил сам. Сравнил с той, что вычислил ты, - сошлось.

Еще раз, Олег:

Подставь k в производную по k, которую ты вычислил из функции Сергея.

Нужно убедиться именно в равенстве производной нулю. Тогда все будет тип-топ, и мы будем знать, что это у нас экстремум кэша.

 
Mathemat:

Олег, ты в одном случае в одну и ту же функцию, в один и тот же аргумент подставляешь k, а потом alpha. Ты не находишь, что это странно?

На алгоритм смотреть не хочу. Подставь k в производную по k, которую ты вычислил из функции Сергея. Она-то правильная - или ты считаешь иначе?

мне кажется, что ты не совсем правильно интерпретируешь картинку...

.

верхняя горизонтальная линия (красная), соответствует максимуму, расчитанному по моей методе.

нижняя горизонтальная линия (синяя), соответствует максимуму, расчитанному по твоей методе.

зелёная кривая -- результаты по различным долям x.

Какая из них поймала максимум?

Причина обращения: