Какую форму, как предположим физическое тело, имеет время? Ваше мнение. - страница 60

 
prikolnyjkent:


"...с позиции третьего наблюдателя М2..." - все проблемы данного подхода к вопросу - ИЗ-ЗА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ.
А я говорю - О ПРОСТРАНСТВЕ.
"МГНОВЕННЫЙ СНИМОК" пространства следует понимать как ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТОЧЕК, НЕЗАВИСИМОЕ ОТ ВОСПРИЯТИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. Я думаю, Вы допускаете, что ПРОСТРАНСТВУ может быть АБСОЛЮТНО НАПЛЕВАТЬ на всех наблюдателей вместе взятых.

 

Теперь - о кораблях.

Берем Ваши два корабля. Ставим их В ОДНУ ТОЧКУ. Синхронизируем их часы... и отправляем В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ по огромному кругу.
Через N лет... оба корабля ВСТРЕЧАЮТСЯ в одной из точек данной круговой траектории... и космонавты - ставят на стол свои часы.

Вопрос, можно ли по показаниям этих часов определить, были скорости кораблей одинаковыми, или один из них двигался быстрее другого?

если ускорения а значит и скорости кораблей были разными во время путешествия то показания часов будут отличаться. в противном случае показания часов будут одинаковыми то есть корабли встретятся точно в диаметрально противоположной  точке круга траектории
 
Boeing747:
если ускорения а значит и скорости кораблей были разными во время путешествия то показания часов будут отличаться. в противном случае показания часов будут одинаковыми то есть корабли встретятся точно в диаметрально противоположной  точке круга траектории


Прошу уточнить, ЧТО ИМЕННО, в Вашей теории, притормаживает часы: ускорение... или скорость?
 
prikolnyjkent:

Прошу уточнить, ЧТО ИМЕННО, в Вашей теории, притормаживает часы: ускорение... или скорость?

 ускорение необходимо  чтобы траектория кораблей была криволинейной для того чтобы эти корабли встретились двигаясь по кругу и чтобы они не разлетелись в разные стороны навсегда иначе не будет возможности непосредственно сравнить показания часов с двух кораблей. если же есть возможность получить информацию о показания часов у какого либо корабля то можно обойтись без каких либо ускорений необходимого для сближения кораблей. но для этого необходимо  иметь третий корабль который бы имел большую скорость догоняя какой либо из наших двух кораблей разлетающиеся в противоположные стороны. и который бы встретившись с первым кораблем на каком либо участке пути запросил по радио в момент сближения с первым кораблем показания его часов а затем встретившись с со вторым кораблем передал бы на борт второго корабля показания часов полученные с первого корабля для анализа. и в этом случае после вычислений обнаружится эффект с относительностью времени хотя в этом случае никаких ускорений не было.

 
ULAD:

Какую форму, как предположим физическое тело, имеет время?

Если время мы измеряем какой то физической величиной то может оно должно обладать и какой то формой?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.


Это вопрос из разряда непонимания терминов. Постараюсь пояснить, просто перефразирую ваш вопрос....

Какую форму имеет длинна тела ? Сможете ответить

Мы трех мерики и воспринимаем мир только в трех измерениях, длинна высота, ширина....

мы не можем увидеть время, массу, плотность и т.д. у нас нет органов чувств которые эту информацию воспринимают и соответственно можем, оценить, сравнить и так далее (т.е. определить её форму) 

З.Ы. Мир намного шире его трёх мерной модели, и этому есть доказательства 

 
Boeing747:

 ускорение необходимо  чтобы траектория кораблей была криволинейной для того чтобы эти корабли встретились двигаясь по кругу и чтобы они не разлетелись в разные стороны навсегда иначе не будет возможности непосредственно сравнить показания часов с двух кораблей. если же есть возможность получить информацию о показания часов у какого либо корабля то можно обойтись без каких либо ускорений необходимого для сближения кораблей. но для этого необходимо  иметь третий корабль который бы имел большую скорость догоняя какой либо из наших двух кораблей разлетающиеся в противоположные стороны. и который бы встретившись с первым кораблем на каком либо участке пути запросил по радио в момент сближения с первым кораблем показания его часов а затем встретившись с со вторым кораблем передал бы на борт второго корабля показания часов полученные с первого корабля для анализа. и в этом случае после вычислений обнаружится эффект с относительностью времени хотя в этом случае никаких ускорений не было.


Итак, часы (быстроту протекания физических процессов на корабле) замедляет СКОРОСТЬ.

Ну, а теперь - решающий:  признАете ли Вы АБСОЛЮТНЫМ результат изучения показаний часов при встрече моих кораблей, пролетевших по кругу, или станете утверждать, что один космонавт будет видеть одни показания, другой - другие, а независимый наблюдатель - третьи?

(и заодно, не могли бы Вы ответить, каким образом часы узнают свою скорость (для расчета необходимого замедления), ЕСЛИ ИМ АБСОЛЮТНО НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ взглядом?.. - всё же относительно)

 
prikolnyjkent:


Итак, часы (быстроту протекания физических процессов на корабле) замедляет СКОРОСТЬ.

Ну, а теперь - решающий:  признАете ли Вы АБСОЛЮТНЫМ результат изучения показаний часов при встрече моих кораблей, пролетевших по кругу, или станете утверждать, что один космонавт будет видеть одни показания, другой - другие, а независимый наблюдатель - третьи?

(и заодно, не могли бы Вы ответить, каким образом часы узнают свою скорость (для расчета необходимого замедления), ЕСЛИ ИМ АБСОЛЮТНО НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ взглядом?.. - всё же относительно)

prikolnyjkent:

Прошу уточнить, ЧТО ИМЕННО, в Вашей теории, притормаживает часы: ускорение... или скорость?

Один корабль может за год описать круг диаметром 1 км, другой за то же время - радиусом миллион км. В точке прибытия, конечно же, часы будут давать разные показания: в том корабле, который летел быстрее,часы будут отставать. Если же круги одинаковые, и итоговое время полета одно и то же, но при этом закон движения по ним разный (например, одни летел с постоянной скоростью, а другой весь путь чуть медленнее, но ускорился в конце), то однозначный ответ даст интеграл вдоль траектории.

 
prikolnyjkent:

(и заодно, не могли бы Вы ответить, каким образом часы узнают свою скорость (для расчета необходимого замедления), ЕСЛИ ИМ АБСОЛЮТНО НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ взглядом?.. - всё же относительно)


Часы, однако, ничего не узнают. Разница в течении времени - это свойство окружающего пространства, причем совершенно симметричное. Например, если мы с вами находимся в движущихся относительно друг друга системах отсчета, то для меня ваши часы идут медленнее моих, а для вас - наоборот, ваши быстрее. И именно это мы и увидим, пролетая мимо друг друга. Если же мы захотим остановиться и померить наши часы, то как минимум одному из нас придется изменить свою скорость. В результате этого его система отсчета перестанет быть инерциальной, и течение времени изменится. С момента, когда наши скорости сравнялись, темп времени на обоих часах для нас обоих одинаков.


Короче в неинерциальных системах, таких как улетающий-прилетающий корабль или нечто, движущееся по кругу, считать по СТО уже нельзя, тут работает ОТО.

 
alsu:

Часы, однако, ничего не узнают. Разница в течении времени - это свойство окружающего пространства, причем совершенно симметричное. Например, если мы с вами находимся в движущихся относительно друг друга системах отсчета, то для меня ваши часы идут медленнее моих, а для вас - наоборот, ваши быстрее. И именно это мы и увидим, пролетая мимо друг друга.


Помню, когда я читал про проносящийся мимо платформы поезд с околосветовой скоростью, источник света в вагоне и наблюдателя на перроне, то подумал, что если поменять местами источник света и наблюдателя, то и "замедление времени" будет не в поезде, а на платформе. Вот такой парадокс.
 
Contender:

Помню, когда я читал про проносящийся мимо платформы поезд с околосветовой скоростью, источник света в вагоне и наблюдателя на перроне, то подумал, что если поменять местами источник света и наблюдателя, то и "замедление времени" будет не в поезде, а на платформе. Вот такой парадокс.

согласен! если же наблюдать с платформы только за поездом мчащийся на встречу на бездвижном фоне, то поезд будет казаться быстрее, но если с платформы смотреть на процессы происходящие в поезде то эффект будет одинаковый, замедленный! такой же как и с поезда!
 
alsu:

Часы, однако, ничего не узнают. Разница в течении времени - это свойство окружающего пространства...


Вот-вот-вот...

Пропагандисты теории относительности как-то обходят эту тонкость стороной. ЧАСЫ ПОТОМУ И РЕАГИРУЮТ НА СКОРОСТЬ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ "ЧУВСТВОВАТЬ".

То есть, есть нечто, ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО и движутся часы со своей СКОРОСТЬЮ... И именно в соответствии С ЭТОЙ СКОРОСТЬЮ часы и замедляют свой ход.

(поправьте меня, если я что-то упустил из Вашей теории)

Причина обращения: