Какую форму, как предположим физическое тело, имеет время? Ваше мнение. - страница 34

 
Ух ё - Теорема Ферма доказана! Как же это я проморгал такой момент? :) http://wpiter.narod.ru/ferma.html
 
"… Я уже давно знаю, что единственное реальное мгновение времени – это «сейчас». Но мне непонятно, как можно вместить в него такую длинную последовательность ощущений? Значит ли это, что этот момент, если находиться строго в нем и не сползать ни в прошлое, ни в будущее, можно растянуть до такой степени, что станут возможны феномены вроде того, что я только что испытал?

– А куда ты собираешься его растягивать?

– Я неправильно выразился. Значит ли это, что этот момент, эта граница между прошлым и будущим, и есть дверь в вечность?

Чапаев пошевелил стволом маузера, и я замолчал. Некоторое время он смотрел на меня с чувством, похожим на недоверие.

– Этот момент, Петька, и есть вечность. А никакая не дверь, – сказал он. – Поэтому как можно говорить, что он когда-то происходит? Когда ж ты только в себя придешь…

– Никогда, – ответил я.

Глаза Чапаева округлились.

– Ты смотри, Петька, – сказал он удивленно. – Неужто понял?"

 
Abzasc:

Сложность - в доказательстве существования.


Возмите для примера падающую со стола чашку.

Что здесь настоящее?
Скорее, только прошлое и будущее...

 
Svinozavr:
"… Я уже давно знаю, что единственное реальное мгновение времени – это «сейчас». Но мне непонятно, как можно вместить в него такую длинную последовательность ощущений? Значит ли это, что этот момент, если находиться строго в нем и не сползать ни в прошлое, ни в будущее, можно растянуть до такой степени, что станут возможны феномены вроде того, что я только что испытал?
Мы не живём в "сейчас" - мы живём моменте, который на одно мгновение в прошлом. Мы постояно вспоминаем, что момент "сейчас" только что прошёл. Таким образом мы всегда на 1 шаг позади настоящего.
 
DhP:


Возмите для примера падающую со стола чашку.

Изменение физических параметров тела в настоящем.
 
drknn:
Это из Витьки Пелевина ....
 
Svinozavr:
"… Я уже давно знаю, что единственное реальное мгновение времени – это «сейчас». Но мне непонятно, как можно вместить в него такую длинную последовательность ощущений? Значит ли это, что этот момент, если находиться строго в нем и не сползать ни в прошлое, ни в будущее, можно растянуть до такой степени, что станут возможны феномены вроде того, что я только что испытал?

– А куда ты собираешься его растягивать?

– Я неправильно выразился. Значит ли это, что этот момент, эта граница между прошлым и будущим, и есть дверь в вечность?

Чапаев пошевелил стволом маузера, и я замолчал. Некоторое время он смотрел на меня с чувством, похожим на недоверие.

– Этот момент, Петька, и есть вечность. А никакая не дверь, – сказал он. – Поэтому как можно говорить, что он когда-то происходит? Когда ж ты только в себя придешь…

– Никогда, – ответил я.

Глаза Чапаева округлились.

– Ты смотри, Петька, – сказал он удивленно. – Неужто понял?"

"Чапаев и пустота" ?
 
Abzasc:
Изменение физических параметров тела в настоящем.


Так в настоящем только параметры?

А чашка?

 
оффтоп: я вот тут нашел что мои(и не только мои) индикаторы(из кода базы) продаются(цена символическая но все равно досадно) без моего ведома, куды жаловаться?
 
DhP 09.01.2011 21:56правка | удалить
Abzasc:
Изменение физических параметров тела в настоящем.


Так в настоящем только параметры?

А чашка?

Может быть мы просто в настоящем "считывает" параметры, как с кинопленки покадрово, или как это делает мп3 плеер?

Причина обращения: