"Генетические алгоритмы - это просто!" - продолжение следует?

 
  • 54% (49)
  • 11% (10)
  • 2% (2)
  • 4% (4)
  • 6% (5)
  • 22% (20)
Всего проголосовало: 78
 

С почином. Первый опрос из разряда: "Похвалите атора статьи и поупрашивайте его написать продолжение".

Скоро следует ожидать опросы "Как вам мой советник в маркете" и "Обратили ли вы внимание на мой сигнал".

Отсутствует пункт опроса "Данный опрос нескромный". Не голосую (для обсуждения статьи достаточно штатной ветки обсуждения к каждой статье).

 
abolk:
Завидуй молча. У тебя статей, достойных продолжения, нет.
 
Mischek:
    Не правильно суммируется - Всего проголосовало:
Возможно и правильно - опрос включает И пункты.
 
fyords:
Возможно и правильно - опрос включает И пункты.
Точно. Удаляю.
 
И статью и библиотеку хотелось бы видеть.
 

Предварительные выводы:

1. Продолжению статьи - быть. Будет описан алгоритм оформленный в виде класса, добавлен многокритериальный поиск.

2. Необходимость в платной версии библиотеки в маркете не столь очевидна, как по первому пункту, но всё же, будет и она. Библиотека позволит использовать неограниченное количество оптимизируемых параметров с многокритериальным поиском, естественно без применения dll и без использования клауда (только локальные агенты).


ЗЫ. Проголосовавшего по третьему пункту опроса попрошу в личку, буду рад выслушать замечания и дельные предложения.

 
Странно, что из обширной области CI(Computational Intelligence) для реализации в MQL5 и дальнейшего детального исследования выбран именно генетический алгоритм, поскольку это кажется единственный компонент из множества, который уже доступен в штатном инструментарии терминала.
ИМХО, выходит трата сил на фактическую конкуренцию, в то время как некому работать над отсутствующими компонентами, например нейросетями.
Генетические алгоритмы - это просто!
Генетические алгоритмы - это просто!
  • 2010.05.25
  • Andrey Dik
  • www.mql5.com
В статье автор расскажет об эволюционных вычислениях с использованием генетического алгоритма собственной реализации. Будет показано на примерах функционирование алгоритма, даны практические рекомендации по его использованию.
 
revers45:
Странно, что из обширной области CI(Computational Intelligence) для реализации в MQL5 и дальнейшего детального исследования выбран именно генетический алгоритм, поскольку это кажется единственный компонент из множества, который уже доступен в штатном инструментарии терминала.
ИМХО, выходит трата сил на фактическую конкуренцию, в то время как некому работать над отсутствующими компонентами, например нейросетями.

По нейросетям есть масса реализаций (велкам в котобазу). Но главное в нейросетях не сама реализация, а что подавать и как долго учить. Ещё есть вопросы по наилучшей топологии.

А вот подбор топологии как раз это раздел ГА, при чём не стандартно реализованного, а своего.

Второй момент это охват возможностей алгоритма. Стандартный ГА очень хорош, для узкой специализации задач возложенных на него (а именно оптимизация параметров советника).

Поэтому для того чтоб работать с НС нужен качественно новый ГА. Отсюда такое стремление автора улучшить то что есть (пусть простит меня Joo что я за него расписываюсь).

Опять же человеку это интересно, он это делает, другому интересно другое он делает другое, это разделение труда в самом лучшем виде, тк каждый делает то что ему нравиться.

 
Urain:

По нейросетям есть масса реализаций (велкам в котобазу). Но главное в нейросетях не сама реализация, а что подавать и как долго учить. Ещё есть вопросы по наилучшей топологии.

А вот подбор топологии как раз это раздел ГА, при чём не стандартно реализованного, а своего.

Второй момент это охват возможностей алгоритма. Стандартный ГА очень хорош, для узкой специализации задач возложенных на него (а именно оптимизация параметров советника).

Поэтому для того чтоб работать с НС нужен качественно новый ГА. Отсюда такое стремление автора улучшить то что есть (пусть простит меня Joo что я за него расписываюсь).

Опять же человеку это интересно, он это делает, другому интересно другое он делает другое, это разделение труда в самом лучшем виде, тк каждый делает то что ему нравиться.

Спасибо, будем ждать новую статью с качественно новым ГА, предназначенным для подбора оптимальных топологий нейросетей и для подготовки их входных данных.
 
revers45:
Спасибо, будем ждать новую статью с качественно новым ГА, предназначенным для подбора оптимальных топологий нейросетей и для подготовки их входных данных.

А суть вопроса вникнуть не судьба?

Многокритериальный поиск это рулес, типовой ГА и рядом не стоял, вам что хочется сливать оптимизируя сова по критерию баланс? не лучше ли оптимизировать по балансу и стабильности? или ещё куче ваших критериев.

ЗЫ По результатам сегодняшнего дня, в моём личном рейтинге причисляю к revers45 тролям, о чём официально заявляю, и впредь буду относиться к данному персонажу именно так, пока не докажет свою конструктивность своими постами.

Причина обращения: