Что все ищут? - страница 16

 
faa1947 писал(а) >>


Все мы имеем один объект - ВР, но никто не ставит перед собой вопрос о количесчестве ортонортмальных параметров дли идентификации этого ВР. В действительности это и не нужно. Нужен ортонормальныйй набор индикаторов для ТС, которая обладала бы прогнозирующим свойством на достаточное число баров для снятия прибыли. Но идея ортонормальности - это просто общая культура подбора или раработки индикаторов. Все, кто работал в Метастоке имеют этот уровень, а с метаквотами этого уровня не имеет. Пишу об этом не первый раз. Прошлый раз ответил Рош, обругал и дело с концом, но мне то все равно. В MQL5 вместо ортонормальности навертели какой-то программисткой фигни и радуются.


дайте плиз определение ортонормальных индикаторов, или параметров

 
SProgrammer писал(а) >>

Ну ВР имеет ОЧЕНЬ мало независимых свойств. Первую производную, и спектр, ну сам спектр включает в себя амплитуду на некой частоте - итого мы имеем по сути машки ( свойства спектра ) и первую производную . И все. Первая производная считается так - средняя цена ( (High(i) + Low(i))/2 ) - ( (High(i-1) + Low(i-1))/2 ) . Ну сами (Open-+-Close) это по сути наиболее вероятное значение ВР. Да и то Open и Close я бы не учитывал - это есть в сперктре.


В спектральном анализе по Фурье - да. Утверждают, частоты нужно привязывать ко времени, что изменению тренда предшествуюе изменение фазы и что-то там происходит с авторегрессией и т.д. Навскидку, спектральный анализ - это часть, а где объем к примеру. Но во всяком случае - это уже разговор.
 
faa1947 писал(а) >>


В спектральном анализе по Фурье - да. Утверждают, частоты нужно привязывать ко времени, что изменению тренда предшествуюе изменение фазы и что-то там происходит с авторегрессией и т.д. Навскидку, спектральный анализ - это часть, а где объем к примеру. Но во всяком случае - это уже разговор.


Да - еще и обьемы. Но тут вопрос достоверности. Увы.

 
Avals писал(а) >>


дайте плиз определение ортонормальных индикаторов, или параметров

Из одного индикатора нельзя аналитическим путем получить другой индикатор. Из индикатора тренда нельзя получить индикаторы объема, а из них обоих - волантильности. Хотф все моожно получить из исходного ВР.

 
faa1947 >>:

В Метастоке все индикаторы разделены на группы: трендовые, валонтильности, момента, объема, перекупленности-перепроданности и еще что-то - всего шесть групп. Подозрения, что это независимые индикаторы. В этом же Метастоке утверждается, что хорошая ТС должна содержать индикаторы из каждой группы. Когда-то я уже возмущался, что набор индикатор метаквотов - это от балды, мысли никакой. Кто-то из авторов любит и все. В результате все население этого кворума не знакомо с идеей ортогонального набора индикаторов.

Да, было такое - говорили. И даже я, кажется, высказывался.
Дело в том, что человеку, знакомому с азами ТА и представляющим, что показывают и как считаются индикаторы, это разделение не нужно. А "юным мичуринцам", любящим лепить методом тыка, это не поможет.
А так - да, такое разделение выглядело бы логичным. Но... не принципиально - не стоит того, чтобы уж так переживать по этому поводу.
===
Для справки: я пользователь Метаса со стажем, но, знаете, как-то с самого начала не испытывал чувства глубоко удовлетворения от сегментации и не лепил ТС-ки из разнораздельных индикаторов как куличики. Повторюсь: вы, кажется, преувеличиваете проблему.

 
SProgrammer писал(а) >>

Ну ВР имеет ОЧЕНЬ мало независимых свойств. Первую производную, и спектр, ну сам спектр включает в себя амплитуду на некой частоте - итого мы имеем по сути машки ( свойства спектра ) и первую производную . И все. Первая производная считается так - средняя цена ( (High(i) + Low(i))/2 ) - ( (High(i-1) + Low(i-1))/2 ) . Ну сами (Open-+-Close) это по сути наиболее вероятное значение ВР. Да и то Open и Close я бы не учитывал - это есть в сперктре.

все что вы описали - это не свойства ряда цен, а свойства квантованного по времени ряда цен. Квантование по сути само индикатор. Квантований с фиксированным папаметром всего 3- по цене, времени и объему. Но дальнейших преобразований полученного ряда м.б. огромное множество, комбинируя эти 3 измерения. Да, большинство из них будут сильно коррелированы т.к. на входе у них одно и тоже, а арифметических и логических операций не так много. Хотя последовательно применяя их можно получить любое кол-во индикаторов. Но они будут бесполезны не по причине того что показывают одно и тоже (можно накрутить так что их показания будут независимы), а потому что уже не показывают ничего что присуще реальным факторам лежащим в основе ценообразования
 
faa1947 писал(а) >>

Из одного индикатора нельзя аналитическим путем получить другой индикатор. Из индикатора тренда нельзя получить индикаторы объема, а из них обоих - волантильности. Хотф все моожно получить из исходного ВР.

из некоторых индикаторов тренда можно получить волу, т.к. и трендовые и волатильности используют время и цены (фактически изменение цены за время). В остальном в предыдущем посте ответил
 
Avals писал(а) >>


все что вы описали - это не свойства ряда цен, а свойства квантованного по времени ряда цен. Квантование по сути само индикатор. Квантований с фиксированным периодом всего 3- по цене, времени и объему. Но дальнейших преобразований полученного ряда м.б. огромное множество. Да, большинство из них будут сильно коррелированы т.к. на входе у них одно и тоже, а арифметических и логических операций не так много. Хотя последовательно применяя их можно получить любое кол-во индикаторов. Но они будут бесполезны не по причине того что показывают одно и тоже, а потому что уже не показывают ничего что присуще реальным факторам лежащим в основе ценообразования

Скорее не квантование, а характеристики бара. Их правда чуть бльше, но суть в другом. Ортонормальный набор индикаторов - это элемент культуры, но есть еще элемент образования. Имеются разные математиеские подходы к ВР. Наиболее известный и распространенный - Фурье. Совсем другой подход - это НС. А что нужно? Очень правильнывй вопрос топика.

 
Svinozavr писал(а) >>

Да, было такое - говорили. И даже я, кажется, высказывался.
Дело в том, что человеку, знакомому с азами ТА и представляющим, что показывают и как считаются индикаторы, это разделение не нужно. А "юным мичуринцам", любящим лепить методом тыка, это не поможет.
А так - да, такое разделение выглядело бы логичным. Но... не принципиально - не стоит того, чтобы уж так переживать по этому поводу.
===
Для справки: я пользователь Метаса со стажем, но, знаете, как-то с самого начала не испытывал чувства глубоко удовлетворения от сегментации и не лепил ТС-ки из разнораздельных индикаторов как куличики. Повторюсь: вы, кажется, преувеличиваете проблему.

В частности, своим участием в форуме я пытаюсь поднять его общий уровень, во всяком как мне кажется. Все, что касается терминала - это нижняя планка квалификации. Кстати, если про набор индикатор. Кроме того что от балды, так еще: в документации написано, исходный текст индикатора - в кодобазе. Вранье. Никакого отношения. Одно название, а тексты разные. Далее. Если имеется MACD, то авторы должны дать гарантию, что автор Аппель, а не гений местного разлива. По все индикаторам такой уверенности нет. Профессионалы таких ляпов не позволяют себе.

 
faa1947 писал(а) >>

Скорее не квантование, а характеристики бара. Их правда чуть бльше, но суть в другом. Ортонормальный набор индикаторов - это элемент культуры, но есть еще элемент образования. Имеются разные математиеские подходы к ВР. Наиболее известный и распространенный - Фурье. Совсем другой подход - это НС. А что нужно? Очень правильнывй вопрос топика.

индикаторы для ручной торговли. Для автоматической они не очень то и нужны (мне покрайней мере). Максимум/минимум за определенное время, приращение цены и т.д. элементарные операции достаточные для алгоритмизации торговой идеи. Большинство индикаторов достаточно сложны в плане того, что они уже заточены под конкретные торговые идеи, которые несовсем адекватны сегодняшним рынкам. имха
Вообще, людям нужен граальный индюк со стрелочками, который постоянно будет давать сигналы на продажу возле будущих хаев и на покупку возле лоёв :)
Причина обращения: