[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 85

 
TheXpert >>:


Для данных 4 точек можно нарисовать бесконечно квадратов. Что еще не сказано?

Кстати, на окружности они располагаться не будут.

Я бы сказал, что они могут не располагаться на окружности. Ещё, можно сказать, что если через четыре точки можно провести окружность, то эти четыре точки могут лежать на сторонах бесчисленного количества квадратов.

И наоборот. Если четыре точки не лежат на окружности, то эти четыре точки могут лежать на сторонах только одного квадрата.

 
Mischek >>:


ну 3 

в чем прикол ?


а если считать все углы? включая внешние :-)
 
xeon >>:


а если считать все углы? включая внешние :-)

6, вопрос же был про углы, а не про точки? да? :)

 
xeon >>:


а если считать все углы? включая внешние :-)


  Жулик ты )
 
joo >>:

6, вопрос же был про углы, а не про точки? да? :)

вопрос именно так и поставлен - "Сколько углов у треугольника?"

 
Mischek >>:


  Жулик ты )


не, это не я, не я эту задачку придумал )
 
Mathemat >>:

TheXpert, осталось только доказать, что это все квадраты. Хотя это вроде как почти очевидно.

ОК, тогда давайте считать, что 4 оставшиеся точки не образуют квадрат.

Никаких других условий не было. Вероятно, решение задачи предполагает анализ разных случаев, в том числе и "вырожденных", т.е. имеющих много решений. Источник, в котором я нашел задачу, заслуживает доверия.

Ответ такой. Нужно провести два отрезка через точки так, что бы эти отрезки пересекались.Далее проводим перпендикуляр к оному из отрезков, проходящий через одну из точек. Ну а дальше элементарно откладываем перпендикуляры к полученной прямой, проходящие через наши точки. (Блин, а вдруг я ошибся? :)

 
Mathemat >>:

TheXpert, осталось только доказать, что это все квадраты. Хотя это вроде как почти очевидно.

ОК, тогда давайте считать, что 4 оставшиеся точки не образуют квадрат.

Никаких других условий не было. Вероятно, решение задачи предполагает анализ разных случаев, в том числе и "вырожденных", т.е. имеющих много решений. Источник, в котором я нашел задачу, заслуживает доверия.


вечно ты со своими (с виду простыми) задачками  :-)  теперь блин сиди ломай голову :-))
 

Циркуль нужен

У кого есть циркуль ? киньте в личку

 

Сначала проводим отрезки красный и синий. Затем опускаем зеленый перпендикуляр к красному отрезку. Относительно зеленого строим перпендикуляры и параллельные стороны квадрата. Вариантов вроде только четыре получается. Один из четырех прямоугольников - квадрат. Нужен циркуль.

Причина обращения: