[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 468

 
Mathemat:

Не все тут правильно. Но вот "выделенное" обычным шрифтом как раз и иллюстрирует принцип ле Шателье.

??? Каким боком?
 

Cod: Философски размышляя, откуда атомы, участвующие в реакции, знают, что есть "внешнее" воздействие, а что есть "внутреннее"?

Мысль, конечно, интересная. Но атомы не знают. Знает система в целом. Термодинамика (физхимия в частности) - наука о поведении больших куч частиц.

При фиксированных внешних условиях (на самом деле даже в закрытом резервуаре) реакция устаканивается так, что устанавливается динамическое равновесие в скоростях изменения концентраций веществ, участвующих в ней. При изменении условий в резервуаре (температуры, например) равновесие перестраивается. Причина перестройки - это и есть внешнее воздействие.

 
Cod:
??? Каким боком?
Чем выше концентрация продуктов горения, тем сильнее реакция смещается в левую сторону, т.е. тем слабее пожар. Удаление продуктов горения из зоны реакции - одна из ключевых технологий разжигания пожара.
 
Mathemat:

Мысль, конечно, интересная. Но атомы не знают. Знает система в целом. Термодинамика (физхимия в частности) - наука о поведении больших куч частиц.

При фиксированных внешних условиях (на самом деле даже в закрытом резервуаре) реакция устаканивается так, что устанавливается динамическое равновесие в скоростях изменения концентраций веществ, участвующих в ней. При изменении условий в резервуаре (температуры, например) равновесие перестраивается. Причина перестройки - это и есть внешнее воздействие.


Если я не ошибаюсь, в начальном условии речь шла про костер и Антарктиду, то бишь, про закрытую систему речи не было (если я ошибаюсь, сорри, мотать назад неохота, ветка большая).

А что устаканивается, даже я, гуманитарий, понимаю.

В общем, термодинамика сводицца к одному скучному и неинтересному выводу: ребята, чудес не бывает. А если хотите, чтоб были, башляйте из своего кармана.

:)

 
Mathemat:

Но атомы не знают. Знает система в целом. Термодинамика (физхимия в частности) - наука о поведении больших куч частиц.

Так. Счас зафлужу тут все, честно предупреждаю.

"Система" - это что? Это то, что вы выделили из окружающего мира, поскольку вам так легче считать? Земля-Солнце - это система? Тогда как далеко нужно увести Землю от Солнца, чтобы они перестали быть системой? Сто парсеков? Миллион? И гравитация между ними улетучится? Дайте определение системы.

ИМХО - это чисто антропоцентрическая фикция. Нет никаких систем, есть способы мысленного упрощения мира, при которых мы получаем возможность что-то считать. Нет никаких систем и "куч частиц", кто и когда видел частицу, "электрон", например? Все это волхвование...

А вот то, что математика-то работает иногда и предсказывает - это чудо.

 
Cod:

Нет никаких систем, есть способы мысленного упрощения мира, при которых мы получаем возможность что-то считать. Нет никаких систем и "куч частиц", кто и когда видел частицу, "электрон", например? Все это волхвование...

Электрон имеет заряд.

Если будет два электрона, то они будут взаимодействовать, и это будет системой, то есть электрон под кулоновскими силами будет делать то, что не свойственно ему без взаимодействия с другим электроном.

Вот это и рождает систему. То есть в системе - куева туча частиц - обладает свойствами, отличными от свойства одной частицы.

Проведите параллель с финрынками.

 
sergeev:

1. Электрон имеет заряд.

2. Если будет два электрона,

1. Электрон - это объект? Вы его видели? Он есть? Или это просто способ хоть как-то формализовать наблюдаемый нами мир? По заряд вообще молчу, ибо это свойство того, об чем спрошено в первом вопросе - см.п.1.

2. Где будет? На каком расстоянии их еще не было, они были поотдельности, а потом вдруг стало "два электрона" - и сразу "система"?

Вы подумайте, вопрос отнюдь не праздный.

 
Cod:

Вы подумайте, вопрос отнюдь не праздный.

Вопрос не праздный но ветку зафлуживать не надо. Я понимаю, что повод замечетельный, соблазн велик и тд.

Конструктивчик-то ваш в чём?

 
MetaDriver:

Вопрос не праздный но ветку зафлуживать не надо. Я понимаю, что повод замечетельный, соблазн велик и тд.

Конструктивчик-то ваш в чём?


Что вы подразумеваете под конструктивчиком, Уважаемый МетаДрайвер? Если я вам 30 рублей на вебмани перечислю, это конструктивчик?

 

мне понравилась ваше высказывание.

Cod:

Эй, царапинки! Мы пересеклись, поэтому передаю вам пламенный привет! Да пребудет с вами шворц!

:)

и вам привет,

давайте жить дружно.

Причина обращения: