[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 463

 

Иногда - конечно. И крокодилы тоже летают, но низэнько так, низэнько...

P.S. И самый мартингалистый мартингал иногда можно предсказать с ценой прогноза, не равной последней цене. Но очень редко. Теория это не запрещает, т.к. в теории случайных процессов очень любят понятие "почти никогда" или "почти всегда".

 
Mathemat:

"Пожар сильнее" = "быстрее идет реакция горения". Все условия идентичны, за исключением внешней температуры.

P.S. Летела стая сов сем[ь] :)

ну, тогда, очевидно, реакция идет быстрее при более высокой температуре... за счет более высокой кинетической энергии молекул горящего вещества))
 

Вот тут вся и загвоздка. Это начальная кинетическая выше, до начала реакции горения. А вот что будет потом - еще бабушка надвое сказала.

P.S. Тут кто-нибудь химию изучал в качестве существенной части верхнего образования?

P.P.S. Давайте предположим, что пожар уже разгорелся. Точнее, два одинаковых пожара. А теперь сунем один в температуру -90 (Антарктида, станция "Восток", зима), а другой - в пустыню Сахара летом (+58 на солнце). Какой будет гореть лучше?

 
Mathemat:

Вот тут вся и загвоздка. Это начальная кинетическая выше, до начала реакции горения. А вот что будет потом - еще бабушка надвое сказала.

P.S. Тут кто-нибудь химию изучал в качестве существенной части верхнего образования?

P.P.S. Давайте предположим, что пожар уже разгорелся. Точнее, два одинаковых пожара. А теперь сунем один в температуру -90 (Антарктида, станция "Восток", зима), а другой - в пустыню Сахара летом (+58 на солнце). Какой будет гореть лучше?


ощущаю нутром, что в жару лучше. но доказательство пока не думал.
 
sanyooooook:
А ещё помню: "Летела стая совсем не большая. Что за стая и сколько в ней птиц?" )


Вспомнился Борхес:

Argumentum ornitologium

Я закрываю глаза и вижу птиц, вижу их меньше секунды. Я никогда не могу сосчитать их.
Определенное ли число птиц вижу я, закрыв глаза? Да, если есть Бог, ибо Он его знает точно. И нет, - если Бога нет. Кто же может определить число, не считая? Пусть так. Я вижу птиц.
Скажем меньше десятка. Несомненно больше одной. Если число не определено - то это не девять, не восемь, не семь, не шесть и не пять. А также не два, не три, не четыре. Но я вижу птиц.
Числом меньше десятка, точно больше одной. Их сколько-то есть!
Ergo, Бог существует.

 

Мужика осудили на 10 лет, и перед приговором судья говорит:

- Я загадаю загадку, если отгадаешь осужу на меньший срок, нет - сядешь по полной.

Подсудимый согласился.

- Назови три части женского тела, которые и туда и обратно читаются одинаково?

Пуп и око были названы сразу, но третью часть тела подсудимый так и не назвал, и пришлось ему отсидеть от звонка до звонка. Откинувшись он пришел домой и увидел спящую жену и луч солнца падал прямо на эту часть тела.

- Блин и за эту фигню я сидел! )

Что это за часть тела?(не похабничать)

 
sanyooooook:

Мужика осудили, на 10 лет,


Вспомнился Солженицын :)
 
поп :)
 
Cod:

Вспомнился Солженицын :)
может это был и он, народные загадки они же на опыте жизненном строятся )
 
sergeev:
поп :)
это где у женщины поп? )))
Причина обращения: