[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 474

 
Richie:
У многих ключей есть переключатель, но как он должен здесь переключаться автоматически?
а как ты думаешь?
 
PapaYozh: Еще б "таким способом" научиться преобразовывать движения цен в колебания с постоянной амплитудой ;)
Об этом и задача. Но, не будем об этом, а то Математ ночью увидит :) Попробуйте, это хороший подход.
 
sanyooooook: а как ты думаешь?
Переключение должно быть чисто механическим.
 
Richie:
Переключение должно быть чисто механическим.
ну вот чисто механическим и делай )
 
Richie:
Переключение должно быть чисто механическим.
видел велосипед с обычным и не обычным кручением педалей одновременно?
 
sanyooooook: видел велосипед с обычным и не обычным кручением педалей одновременно?
Нет. Последнее десятилетие на автомобиле езжу. Ссылка есть?
 
Richie:
Нет. Последнее десятилетие на автомобиле езжу. Ссылка есть?
я лет десять назад по телику видел, и потом, есть же механизмы в коробке передач в автомобиле, или что бы назад поехать нужно в обратную сторону двигатель завести )
 
Richie:
Переключение должно быть чисто механическим.
Почему бы не использовать тот же принцип, что и в часах с заводом? К поршню крепятся две рейки с гибкими зубцами, у одной они направлены вверх, у второй вниз. Рейки при движении поршня зацепляются каждая за свое зубчатое колесо на валу таким образом, что движения как вверх, так и вниз приводят вал в движение в одну и ту же сторону. Вал связан со спиральной пружиной, которая закручивается от вращения. После того, как энергия движения поршня преобразована в энергию сжатия пружины, использовать ее можно как угодно - хочешь кирпичи поднимай, хочешь - стрелки прицепи, хочешь - преобразуй в возвратно-поступательное движение. КПД такой передачи близок к 100%, потери только на силу трения и погрешность зубцов. Только вот к рынку это дело вряд ли присобачишь.
 
alsu:

Интересная идея. У меня тоже один из вариантов решений - 2 рейки. Почему же не присобачить к рынку? Думаю, что такое вполне возможно, если преобразовать "механическую" логику в "программную", но как сделать подобное - думать нужно.

 
Richie:

Интересная идея. У меня тоже один из вариантов решений - 2 рейки. Почему же не присобачить к рынку? Думаю, что такое вполне возможно, если преобразовать "механическую" логику в "программную", но как сделать подобное - думать нужно.

Так просто очень преобразовать - покупай на росте, продавай на падении, получай свои 100%. Проблема в том, что рейкам не надо знать, куда пойдет поршень - они в любом случае зацепят и выберут все его движение. А вот мы этого не знаем, более того, наш КПД еще и ограничен спредом. В случае описанной мной передачи это равносильно люфту между рейками и зубчатым колесом, при этом люфт таков, что попросту не дает валу вращаться.
Причина обращения: