[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 471

 
Cod:

1. Собственно, в 3 пункте вы лишь подтвердили мои мысли.

2. Только если для меня такая "польза" науки - ее слабость, то для вас - наоборот.

3. Вот и все, в сущности.

1. Я и не собирался отрицать ваши мысли. Как бы вам этого ни хотелось.

2. Вы ищете противостояния. И высасываете из подручных предметов поводы для спора и флуда. Даже если вам их не дают.

3. Вот именно.

 
alsu:
А материя-то есть в природе? Если есть, так давайте описывать. Ну, а если нет, так о чем речь вообще?
Кстати, в современной науке бытует мнение, что материя - это один из видов организации информации, так что ее "умозрительность" предстает вполне естественной, впрочем, нисколько не мешая ее реальному существованию.
 
alsu:
А материя-то есть в природе? Если есть, так давайте описывать. Ну, а если нет, так о чем речь вообще?

Я не знаю, есть или нет. Столкнуть, разбить, замерить осколки мы можем. Не более того. Но утверждение "у электрона есть заряд" кажется мне сильной фантазией.
 
Cod: :) Смешные вы, ребяты
Ну понятно. Трудно быть чистым гуманитарием, который умеет бойко рассуждать об антропоцентризмах и волюнтаризмах, но не знает, к чему и как они прикладываются. Отваливаюсь, не хочется выглядеть дураком.
 
Cod:

Я не знаю, есть или нет. Столкнуть, разбить, замерить осколки мы можем. Не более того. Но утверждение "у электрона есть заряд" кажется мне сильной фантазией.
Заряд - это только слово. Оно в данном случае выражает длинную фразу "некое свойство, которое не есть масса или что-то другое известное нам доселе, но позволяющее в отличие от известных свойств описать некоторые особенности поведения электрона". Именно так, и никак иначе. Заряд, как и любая другая физическая величина - это способ описать поведение электрона.
 
Mathemat:
Ну понятно. Трудно быть чистым гуманитарием, который умеет бойко рассуждать об антропоцентризмах и волюнтаризмах, но не знает, к чему и как они прикладываются. Отваливаюсь, не хочется выглядеть дураком.

Как желаете. Если вы себе можете все по полочкам разложить, то и правда, чего тревожиться. Считать вы умеете, я не сомневаюсь. А вот понимать - такого вопроса в науке и не стоит.
 
alsu:
Заряд - это только слово. Оно в данном случае выражает длинную фразу "некое свойство, которое не есть масса или что-то другое известное нам доселе, но позволяющее в отличие от известных свойств описать некоторые особенности поведения электрона". Именно так, и никак иначе. Заряд, как и любая другая физическая величина - это способ описать поведение электрона.


Поведение чего, простите?

 
Cod: А вот понимать - такого вопроса в науке и не стоит.

Этот вопрос наука скромно отдает религии, философии и прочим гуманитарным областям знания.

Цель науки - всего лишь как можно более точное описание поведения мира на основе неких "аксиом" и понятий, считающихся атомарными. Другого способа "понимания" мира, позволяющего использовать его свойства практически, пока не придумано.

 
Mathemat:
Ну понятно. Трудно быть чистым гуманитарием, который умеет бойко рассуждать об антропоцентризмах и волюнтаризмах, но не знает, к чему и как они прикладываются. Отваливаюсь, не хочется выглядеть дураком.

а философами становятся в старшем возрасте люди с гуманитарным или инженерным образованием. Книги заумные начинают читать и иногда статьи в журналы писать.

Ибо у них "оно" накопилось. Вот и выплескивают свою жизненную философию в превеликих масштабах, почерпнутую из эзотерических мыслей .

Доказывают с пеной у рта свою позицию, и мучают окружающих, чтоб все одобрительно кивали. Или вынуждают говорить "ладно, твоя взяла, убедил".

Но как написано в одной умной книге - все это от лукавого.

 
Mathemat:

Этот вопрос наука скромно отдает религии, философии и прочим гуманитарным областям знания.

Цель науки - всего лишь как можно более точное описание поведения мира на основе неких "аксиом" и понятий, считающихся атомарными. Другого способа "понимания" мира, позволяющего использовать его свойства практически, пока не придумано.


Да, Mathemat. Я понимаю.

Жаль, что вы к дискуссии не подключаетесь... наверное, лучше меня понимаете, что никакими измерениями ответа тут не найти... тем более подгонкой и тестированием на истории :)

Причина обращения: