[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 241

 
Mathemat писал(а) >>

Да, сам прибор становится легче, но тут засада: так как источник питания емкостной, то он сильно портит входную сеть и крайне неудобен для питающей сети. А от этого сейчас как раз стараются избавиться, снижая помехи во входной сети. Экология млять...

Я видел ток на входе источника питания компутера. Очень нехороший, мало похож на синусоиду. Сомневаюсь, что это и есть будущее.

Да, это не синусойда. Идеальная синусойда дорого стоит. Всё ещё впереди :)

И про порчу тока вы правы. У меня обогреватель есть. Включаешь его в сеть - помехи на мониторе. Открыл его - а там тиристор :)

Экологию нужно блюсти.

 
Mathemat >>:И вообще мы сильно отклонились от чистой математики :)

Физика, может уже было, не знаю.

Существует проект "вечного двигателя", действующего за счёт сил поверхностного натяжения.
Жидкость из сосуда поднимается по капилярной трубке на высоту h. Если трубку изогнуть на
высоте l<h, жидкость из нее потечёт обратно в сосуд. Энергию струйки можно неограниченно
долго использовать для получения даровой работы.
Есть ли в рассуждениях автора проекта ошибка ?


 
MaStak >>:

Физика, может уже было, не знаю.

Существует проект "вечного двигателя", действующего за счёт сил поверхностного натяжения.
Жидкость из сосуда поднимается по капилярной трубке на высоту h. Если трубку изогнуть на
высоте l<h, жидкость из нее потечёт обратно в сосуд. Энергию струйки можно неограниченно
долго использовать для получения даровой работы.
Есть ли в рассуждениях автора проекта ошибка ?


А она потечет обратно-то? То-же поверхностное натяжение и не даст..

 

Richie спасибо, за ответы.

TheXpert Кстати, сейчас появилась технология смешанного света -- с помощью оптоволокна передается свет внутрь здания с очень маленькими потерями.

Смотрел про это чудо на diskovery, очень понравилось.

Mathemat извините за офтоп.
 
vegetate писал(а) >>

А она потечет обратно-то? То-же поверхностное натяжение и не даст..

Это верно, из трубочки-то она не польётся :) А вот если к трубочке электричество подвести, то вполне, но это уже будет не вечный двигатель.

 

9-й класс: 61

В народной дружине (ДНД, если кто помнит) 100 человек. Каждый вечер на дежурство выходят трое. Доказать, что нельзя организовать дежурство так, чтобы любые два чела дежурили вместе ровно один раз.

 
vegetate >>:

А она потечет обратно-то? То-же поверхностное натяжение и не даст..

да, так и есть

 
Mathemat писал(а) >>

9-й класс: 61

В народной дружине (ДНД, если кто помнит) 100 человек. Каждый вечер на дежурство выходят трое. Доказать, что нельзя организовать дежурство так, чтобы любые два чела дежурили вместе ровно один раз.

Тут мне не дружина, тут мне КГБ вспомнилось :)

 

Я знал, что Вы будете первым, кто откликнется :) Ну тут КГБ ни при чем.

 
Непонятно, а до какой степени :))) они будут дежурить ? Пока все не передежурят ? или До конца месяца ?
Причина обращения: