[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 177

 
alsu >>:
заметил, что как появилась эта темка, остальной форум как-то потускнел:))


Я сегодня прикинул, за две недели 170 стр. через два месяца выйдет в верх топа

Через полгода надо что то думать с переименованием форума ))

Если Алексей темп удержит

 
Richie >>:

alsu,


это не диод, но близко.

Следовательно тиристор.

--

// Хотя бы рифма по моему правильная

 
Richie писал(а) >>

А зачем глядеть. Там же написано, что она сложная. То, что случайностей не бывает известно всем, вопрос в том, как вывести ту самую сложную формулу. И при чём тут Бог?

Когда я слышу, что кто-то "вывел" формулу, которая описывает все, то невольно возникают ассоциации с лекарством, которое лечит все болезни. Такой же бред. Скорее всего это тоже следы уровня мышления газетчиков.

Если мужик что-то вывел, то это, скажем, уравнение или система уравнений. Если он занимается некоммутативной геометрией, как написано на сайте фонда Темплтона, то это могут быть уравнения, которые описывают эту геометрию или группоид. Но уж во всяком случае не формула. Впрочем, для газетчиков все, что содержит знак равенство - формула. :-)

А посмотреть мне хотелось бы, чтобы увидеть какая математика там задействована и какие величины (=понятия) используются. В современной физике по прежнему найти универсальное описание мироздания пытаются две теории - классическая и квантовая.

 

Это не тиристор, не динистор, не транзистор, но это сильно напоминает 2 диода, включенных анодом к катоду.

Ещё раз повторяю, это имеет отношение к электронике.

Mathemat, ну вы же знаете, что у тиристора три вывода. А тут всего два.

 

Ну какая-нить херня типа IGBT-транзистора или прочих -исторов.

Да я не очень в электронике, если честно. Тем более в высоковольтной.

 
Richie >>:

Это не тиристор, не динистор, не транзистор, но это сильно напоминает 2 диода, включенных анодом к катоду.

Ещё раз повторяю, это имеет отношение к электронике.


Эта хрень уличного исполнения

Высоковольтная

Не электрика, не радиопередатчик большой мощности 

Не знаю область,где это (3)пересекается

 
Richie >>:

Просили по проще :)


Как прикурить сигарету от антенны радиопередатчика высокой мощности ?
 

Найти связиста и попросить огоньку. :)

 
Swetten >>:

Найти связиста и попросить огоньку. :)


Так связист и страдает без зажигалки
 

Ладно, больше мучать не буду. Это разрядник РВО-6. Он же полупроводниковый варистор, он же вентиль. Защищает линии электропередач и потребители от ударов молнии. При повышении напряжения в сети резко снижает своё сопротивление. Какое отношение имеет к электронике? Он её защищает. Устанавливается обычно либо на опорах, либо на подстанциях. Подробности - ищите в интернете.