Торговля спредами в Meta Trader-е - страница 85

 
GEFEL >>:

Извини rid, не разглядел... Мартышка к старости.... Беру оптом.


  В личку положил с условием, что получу подробное обьяснение как извечь прибыль при (цитирую) - "Буквально каждый день имею честь наблюдать, как кросс и спред могут двигаться разнонапрвлено - прекрасные возможности для извлечения прибыли."
 
Как тут мне устранить ZERO DIVIDЕ  ?


https://forum.mql4.com/ru/25966   Статья: "Ошибка "zero divide".......... кто дурак????"    Может поможет?
 

Вот адресок в тему. Оставлю его здесь, чтобы не затерялся.

 "Но! рынок есть рынок, без него мне скучно, и я на время решил посмотреть на арбитраж с точки зрения рынка спортивных ставок. Как ни странно, это тоже рынок, и довольно-таки ликвидный. Терминология конечно другая, например арбитраж называется вилкой, трейдеры - попанами, брокеры (букмекеры в данном случае)- буками и т.д. Но суть от этого не меняется - что там, что там - это торговля перекосами, т.е. арбитраж. Простой пример спортивного арбитража - играют люди в теннис. Игроки А и Б. И есть две конторы, принимающие ставки на этот матч - x и y.. В конторе X коэффициент на игрока А 2.10, на игрока Б 1.80. В конторе Y коэффициент на игрока А 1.80, на игрока Б - 2.10.. Ставим по 1000, в X- на А, в Y - на Б.. Мы поставили всего 2000, но при любом исходе матча получим 2100.. 100р от 2000- 5%. Это называется 5-процентная вилка. Как видите, стратегия простенькая.. И так как я полез в чужой монастырь со своим уставом, то сразу получил по шее)) Некоторые буки не платят выигрыши. Или платят, но со скрипом - люди ждут месяцами. У одного из таких у меня счас деньжата подзастряли. А те, которые платят, дают вилки меньшей прибыльности.. Но, тем не менее, даже со всеми скрытыми подвохами, люди, долгое время работающие на этом рынке, утверждают, что в месяц от депозита (здесь - банка), можно получить 10-30% прибыли. Не берусь утверждать, так ли это.. Поживем - увидим. Такой я вот выбрал способ отдохнуть от форекса и фонды..."


Арбитражные вилки - http://www.livelines.ru/index4.shtml



 
вилки на буках это хрень полная, обьясняю, надо зарегится примерно в 20 конторах, и постоянно просматривать линии, и н факт что можно успеть проставить вилку, короче там куча камнй которые стоят на преграде, а вот вилки между фьючами, это норм. ыыы))))
 
rid >>:

Вот адресок в тему. . .



только разница очевидна, по которой вилки не приемлемы на рынке: в примере 50/50(победа-поражение) на каждую сделку, а на рынке вариантов результата бесконечное множество

 
KiLL-ll >>:

помучав несколько пар инструментов и написав собственный индиратор, а точнее 2 пришел к выводу, что лучше всего использовать для индикатора - метод "Сглаженное скользящее среднее" по нему менее всего выражено отклонение на функцию экспоненты. Что показал опыт. Думаю понятно будет на рисунке

как видно при фактической математической абсолютной разности котировок - ночью у нас эта разность на интервале не меняется. При этом не должен меняться, естественно, и спред между двумя инструментами. НО! при использовании EMA спред у нас будет по-тихоньку убывать на графике относительных едениц, а фактически спред будет оставаться на одном и том же уровне, а значит индикатор будет показывать ложные сигналы.


ВЫВОД: Используя "Сглаженное скользящее среднее" мы максимально приближаем индикацию раздвижки к истинным результатам.


Вот одного ни как не пойму. Зачем арбитражный спред вообще сглаживать? ИМХО, это совсем лишнее...
 
А тут по-другому не получится. Если применять индикацию из приведенных скользящих средних. Погрешность будет всегда. Можете даже заметить. Если бы было всё идеально, то теория должна быть такой: Если при пересечении приведенных машек 2-х инструментов открыть разнонаправленные позиции, то через любой промежуток времени при обратном пересечении у нас должно фактически быть 0 минус спред, но такого не будет никогда. Так что индикаторы эти довольно таки неточные. Они показываюткакая раздвижка была отностельно периода усреднения. А период усреднения у нас же динамический.
 

Друзья!

Давайте сместим дискуссию в область выработки формальных критериев входа и выхода из сделок. К чему все эти картинки, если на них любые два инструмента всегда будут пересекаться? Может я туплю и вы поступаете более грамотно. Покажу на примере.

1. По индикаторам: Deviation - золотая линия - это отклонение золота в процентах от своей средней цены; серебряная линия - отклонение серебра в процентах от своей средней цены; гистограмма - это разность этих процентных отклонений (тут я понимаю, что вычитаются ежики с кошками, и это меня беспокоит)

Spread profit показывает прибыль по сделке, управляется путем установки стрелок на график.

2. Выбор лотов. Кривая прибыли рассчитана для лотов золото(XAU) 0,1 : 0,12 серебро(XAG). Здесь я базируюсь на гипотезе, что цены обоих инструментов обычно изменяются примерно на один и тот же процент. Поэтому мы рассчитываем стоимость 1% изменения цены по каждому инструменту, и приводя к стоимости пункта и т.д., получаем это соотношение. Однако, потом мне показалось разумным основываться все же на волатильности инструментов (например на основе ATR), но пока не проверял.

3. Гипотеза "торговля валютными спредами = торговля кроссом". Плюс сюда, что кросс ходит несвязанно с базовыми валютами (это мне представляется чушью, разница здесь иногда 2-3 пунта, которые убъет проскальзывание). Так вот, эта гипотеза справедлива лишь тогда, когда количество лотов по инструментам соответсвует точному локу (например для EUR и CHF - 1 к 1.36[или сколько там щас евро стоит]). Тогда действительно мы торгуем кроссом на основе системы на одной скользящей средней (со всеми вытекающими сливами). Но если соотношение лотов будет иным (здесь мне кажется наиболее разумен вариант, основанный на волатильности), то чистой торговлей кроссом это уже не назовешь.

4. Наконец к самому интересному. По поводу пересечения и расхождения линий индикатора. Они ВСЕГДА будут пересекаться для ЛЮБЫХ двух инструментов, т.к. каждая из них построена относительно своей средней цены. (тут rid по-моему писал про какие-то взвешивания кривых относительно друг друга - поясните пожалуйста) Здесь кроется самое большое мое непонимание - подскажите. Правила входа?? - расхождение линий на "достаточное" расстояние? Правила выхода?? - пересечение линий? или их расхождение в другую сторону на "достаточное" расстояние. Переворотная система? Какие у кого мысли? Да, стрелками на графике показаны точки входа. если войти в первой то можно попасть. Если во второй- заработать.

PS Копаю тему и пока не накопал. Результаты тестора не впечатляют даже с оптимизацией. (при этом тестирование осложнено)

PPS тут спрашивали про индикатор прибыли сделки.- выкладываю свой. Управляется стрелками на графике: стрелка вверх покупка первого инструмента, вниз - продажа. (по цене открытия) крестик - закрытие позиций (тоже по цене открытия). Параметр same_direction=1 - сделки открываются в одну сторону, same_direction=-1 - в разные. Не любит последовательных открытий новых сделок без предварительных закрытий предыдущих. Иногда исчезает с графика - надо зайти в свойства и выйти (перезагрузить).

Файлы:
 
Costy >>:

Друзья!

Давайте сместим дискуссию в область выработки формальных критериев входа и выхода из сделок. К чему все эти картинки, если на них любые два инструмента всегда будут пересекаться? Может я туплю и вы поступаете более грамотно. Покажу на примере.

1. По индикаторам: Deviation - золотая линия - это отклонение золота в процентах от своей средней цены; серебряная линия - отклонение серебра в процентах от своей средней цены; гистограмма - это разность этих процентных отклонений (тут я понимаю, что вычитаются ежики с кошками, и это меня беспокоит)

Spread profit показывает прибыль по сделке, управляется путем установки стрелок на график.

2. Выбор лотов. Кривая прибыли рассчитана для лотов золото(XAU) 0,1 : 0,12 серебро(XAG). Здесь я базируюсь на гипотезе, что цены обоих инструментов обычно изменяются примерно на один и тот же процент. Поэтому мы рассчитываем стоимость 1% изменения цены по каждому инструменту, и приводя к стоимости пункта и т.д., получаем это соотношение. Однако, потом мне показалось разумным основываться все же на волатильности инструментов (например на основе ATR), но пока не проверял.

3. Гипотеза "торговля валютными спредами = торговля кроссом". Плюс сюда, что кросс ходит несвязанно с базовыми валютами (это мне представляется чушью, разница здесь иногда 2-3 пунта, которые убъет проскальзывание). Так вот, эта гипотеза справедлива лишь тогда, когда количество лотов по инструментам соответсвует точному локу (например для EUR и CHF - 1 к 1.36[или сколько там щас евро стоит]). Тогда действительно мы торгуем кроссом на основе системы на одной скользящей средней (со всеми вытекающими сливами). Но если соотношение лотов будет иным (здесь мне кажется наиболее разумен вариант, основанный на волатильности), то чистой торговлей кроссом это уже не назовешь.

4. Наконец к самому интересному. По поводу пересечения и расхождения линий индикатора. Они ВСЕГДА будут пересекаться для ЛЮБЫХ двух инструментов, т.к. каждая из них построена относительно своей средней цены. (тут rid по-моему писал про какие-то взвешивания кривых относительно друг друга - поясните пожалуйста) Здесь кроется самое большое мое непонимание - подскажите. Правила входа?? - расхождение линий на "достаточное" расстояние? Правила выхода?? - пересечение линий? или их расхождение в другую сторону на "достаточное" расстояние. Переворотная система? Какие у кого мысли? Да, стрелками на графике показаны точки входа. если войти в первой то можно попасть. Если во второй- заработать.

PS Копаю тему и пока не накопал. Результаты тестора не впечатляют даже с оптимизацией. (при этом тестирование осложнено)

PPS тут спрашивали про индикатор прибыли сделки.- выкладываю свой. Управляется стрелками на графике: стрелка вверх покупка первого инструмента, вниз - продажа. (по цене открытия) крестик - закрытие позиций (тоже по цене открытия). Параметр same_direction=1 - сделки открываются в одну сторону, same_direction=-1 - в разные. Не любит последовательных открытий новых сделок без предварительных закрытий предыдущих. Иногда исчезает с графика - надо зайти в свойства и выйти (перезагрузить).

Почему-то у меня не отображается в МТ((

 
ress писал(а) >>

Почему-то у меня не отображается в МТ((

Да нет, работает. Проверил щас. Возможно история не подгружена по обоим инстр, или стрелку и крестик на график не поставили (см. верхнюю часть рисунка).

Причина обращения: