Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 8

 

Вот вам моя точка зрения. Посмотрите на график №1:

Вы видете здесь тренды? Вы видете здесь фигуры технического анализа, линии сопротивления, поддержки, волны Эллиота? Лично я сдесь не вижу ничего. Это графики random walk на аккумулятивной основе. Тренды которые сдесь появляются нельзя торговать, нельзя предсказать не их начало, не их завершение. Все это полная случайность.

Теперь посмотрите на график №2:

На графике представлен тот же самый тренд и этот же тренд с 5% положитльным смещением. Разница между одним и другим очевидна. Так вот, в моем представлении тренд - это разница между случайным блужданием и рыночным смещением. Проще говоря это српед между синей и красной линией.

На реальных рынках существуют такие смещение. Они очень слабые, как правило 2-3%. На этих смещениях практически нельзя заработать, так как надо кормить коммиссионными своего брокера. Но безубыточную систему навоять довольно просто, дастаточно даже использовать стандартные индикаторы.

Смещения бывают трендовыми и противотрендовыми. Трендовые смещения проявляются как правило на очень больших таймфреймах и они усиливаются прямо пропорционально направленному движению цены. Противотрендовые смещения проявляются на гораздо меньших горизонтах. Уникальность рынка заключается в том, что он включает в себя две противоположенности и позволяет зарабатывать сразу на обоих этих свойствах!

Вот пример, простейшая система использующая контртрендовость:


А вот система использующая тренд:

Хотя обе системы до предела преметивны, формально они обыгрывают рынок. Вопрос в том, как могут обе системы заканчивать длительный период тестирования в прибыли, если одна из них использует откаты, а вторая тренды?  Этот вопрос требует дополнительных исследований, но скорей всего это связано с разными фазами рынка (тренд-флэт-откат), Но все эти фазы проявляются в разных масштабах времени. Я пришел к выводу, что в краткосрочном масштабе рынок является откатным, в долгосрочном периоде рынок являетя трендовым. 

Теперь пару слов о предсказуемости начала тренда. Вот аксиома в логике, на которую стоило бы обратить внимание трейдерам: нельзя существование объекта А предсказать с помощью объекта А. Нельзя долгосрочное движение цены предсказать на основании цены. Нужны другие данные. Мы гораздо эффективней могли бы предсказать дальнейшее движение цены основываясь на не ценовых индикаторах.

Лучше использовать неценовые индикаторы, от них толку гораздо больше.

 
Mathemat >>:

Vita, спасибо.

"С точки зрения прибыли трендов не существует": ну а как же те самые опытные трейдеры, которые придумали эту поговорку? Для них и тренд существует, и даже прибыль они из него извлекают...

2 S: чего-то ты сплоховал с тузами-то. Другая у них статистика, не такая, как у рыночных рядов.

Вот тут я бы не доверял легендам, а пошерстил бы реалии. От какого опытного трейдера тебе приходит на ум определение тренда? Есть ли в нем прибыль? Байка опытного трейдера + картинки успеха != определение тренда + прибыль на нем. Вообщем, опытные трейдеры с прибылью не являются подтверждением существования трендов в смысле прибыли.


Потом кто эти самые опытные трейдеры? Не те ли, кому повезло в лоторее в определенный период? Вообщем, это верхушка айсберга распределения. Сам знаешь, ведь.


Как может придуматься такая поговорка? Легко. Те, кому повезло много раз к ряду "попасть" на то, что потом можно назвать трендом, смело скажут тренд твой друг и если он начался, значит скорее всего продолжится. Те, кому не повезло попасть, - смело скажут не торгуй против тренда, т.к. их стопы снесло обратным, не угаданным, "трендом". Также придумано правило про рубить убытки, давать прибыли расти. Если бы ведьмы существовали, то они летали бы на метлах. Если бы тренды существовали, то они бы продолжались, коль уж начались.

 
Vita >>:

Вот тут я бы не доверял легендам, а пошерстил бы реалии. От какого опытного трейдера тебе приходит на ум определение тренда? Есть ли в нем прибыль? Байка опытного трейдера + картинки успеха != определение тренда + прибыль на нем. Вообщем, опытные трейдеры с прибылью не являются подтверждением существования трендов в смысле прибыли.


Потом кто эти самые опытные трейдеры? Не те ли, кому повезло в лоторее в определенный период? Вообщем, это верхушка айсберга распределения. Сам знаешь, ведь.


Как может придуматься такая поговорка? Легко. Те, кому повезло много раз к ряду "попасть" на то, что потом можно назвать трендом, смело скажут тренд твой друг и если он начался, значит скорее всего продолжится. Те, кому не повезло попасть, - смело скажут не торгуй против тренда, т.к. их стопы снесло обратным, не угаданным, "трендом". Также придумано правило про рубить убытки, давать прибыли расти. Если бы ведьмы существовали, то они летали бы на метлах. Если бы тренды существовали, то они бы продолжались, коль уж начались.

+100

Хочется добавить. Вот нарисую я от руки зигзагообразную кривую. Так нарисую, чтобы и уровни поддержки-сопротивления видно было, и классические фигуры чтобы просматривались. Покажу её знатокам трендов, приглашу специалистов-элиотчиков-фибонатчиков. Потом скажу - "Господа! Это индикатор зигзаг такого-то торгового инструмента. Продолжите пожалуйста линию.". И, ведь, проанализировав, продолжат! При этом нисколечко не догадываясь, что линия зигзага - плод моей фантазии. А я приспокойненько, продолжу линию в другую сторону! Что тогда? Почему у них никогда не получится угадать, куда в следующий момент двинется моя ломаная линия? Потому что они ничего не знают о моих мотивах и побуждениях, так же, как и ничего не знают о истинных (всех в совокупности) силах, движущих котировки. Рыночная цена валют, да и вообще всего материального и нематериального, есть плод человеческого воображения. Человек не в состоянии знать, о чем он будет думать в следующий момент, тем более, о чем будет думать, многомиллионная толпа. Ведь именно это требуется - "знать", чтобы определить начало и конец, опять же, придуманного человеком "тренда".

 
joo писал(а) >>

+100

Хочется добавить. Вот нарисую я от руки зигзагообразную кривую. Так нарисую, чтобы и уровни поддержки-сопротивления видно было, и классические фигуры чтобы просматривались. Покажу её знатокам трендов, приглашу специалистов-элиотчиков-фибонатчиков. Потом скажу - "Господа! Это индикатор зигзаг такого-то торгового инструмента. Продолжите пожалуйста линию.". И, ведь, проанализировав, продолжат! При этом нисколечко не догадываясь, что линия зигзага - плод моей фантазии. А я приспокойненько, продолжу линию в другую сторону! Что тогда? Почему у них никогда не получится угадать, куда в следующий момент двинется моя ломаная линия? Потому что они ничего не знают о моих мотивах и побуждениях, так же, как и ничего не знают о истинных (всех в совокупности) силах, движущих котировки. Рыночная цена валют, да и вообще всего материального и нематериального, есть плод человеческого воображения. Человек не в состоянии знать, о чем он будет думать в следующий момент, тем более, о чем будет думать, многомиллионная толпа. Ведь именно это требуется - "знать", чтобы определить начало и конец, опять же, придуманного человеком "тренда".

Я ЗА такую позицию.

 

вариант1

тренд вверх - это устойчивое изменение цен вследствие превышения потока заявок на покупку над заявками на продажу в период условно равномерного поступления заявок

тренд вниз - ...

.

вариант2

тренд вверх - это комбинация элементарных частиц графика (2 -х свечей) удовлетворяющих условию сохранения попарного превышения максимумов и минимумов каждой элементарной частицы над предыдущей внутри самой комбинации

тренд вниз - ...

.

вариант3

тренд вверх - это движение цены от уровня поддержки к уровню сопротивления (уровни последние по времени)

тренд вниз - ...

.

вариант4

тренд - это условно равномерная последовательность формирования уровней поддержки/сопротивления

.

Варианты 2,3,4 ... это следствия Варианта 1
 

В моем понимании, тренд - это соответствие какой то тестируемой модели, причем не важно какая модель (определение очень грубое, но я и не собираюсь в солнечную субботу оттачивать дурацкие определения до позднего вечера :о). Если за тренд принимать модель "роста", не важно на чем основанную - то объективно никаких трендов нет, ну а если очень хочется, то как говорится - можно, тренд имеет смысл рассматривать только в разрезе масштабирования, как элемент мультифрактала (кстати, ценовые ряды ни фига не самоподобны).


Есть такая книга "Прикладная математическая статистика", автор Кобзарь. Критериям тренда и случайности посвящен целый раздел, начиная от критерия Аббе-Линника и далее по тексту (правда далеко не все они могут быть применимы к таким рядам). Но тем не менее - мои поиски привели к следующему - трендов для ценовых рядов в понимании спекулянтов нет, а есть иллюзия. "Жизненное" подтверждение очень простое - среди нас нет "устойчивых" чемпионов, есть локальные победы :о) Но это так, философское отсупление.


Но, наиболее интересный из приведенных в книге - это критерий тренда на основе автокорреляции, который немного модифицировал, добавил в него память временного ряда, там и тут подправил и использую. Вот так выглядит пример поиска "тренда":


Анализируемый временной ряд на картинке - непосредственно цена:

  • ось "х" бары в историю (тестируемые исторические отрезки с фиксированным "сейчас", т.е. от текущего бара дальше в историю)
  • ось "y" оценка вероятности существования тренда (или иначе сильной связи между отсчетами близкой к тестируемой модели "рынка")

Победитель - участок ряда с максимальной оценкой вероятности AR модели. Напоминаю, но тренд в этом случае (в моем случае) - это соответствие AR модели. Сама модель рынка на картинке (уже ее приводил):



Это по сути "колебания" вокруг локальных уровней средних значений с перескоком (микро катастрофами) на новые уровни. По классификации, мой робот - это очень-очень-очень упрощенная самоорганизующаяся стохастическая система с фиксированной структурой.


Вот тут пробы тестирования: https://forum.mql4.com/ru/20423/page20. Сейчас небольшой перевыв, собираю статистику и думаю над одной проблемкой. Система только теоретически прибыльная, расчет на одном баре занимает около 15-20 минут. Протестировать на истории не получается, вот сижу и думаю, как все еще упростить/оптимизировать.


PS: ДОПИСКА

PS: кстати, картинке года 4, названия нужно скорректировать

  • флет - область локальной устойчивости
  • тренд - зона перехода
 

Эх...

Тренд, это не что-то конкретное, типа - вот это тренд, а вот это уже нет.

Тренд это ТЕНДЕНЦИЯ. Это перобладающая роза ветров, это течене в море, это рост популяции морстких свинок на острове Чука-кака.

Тренд длится месяцами.

То что вы (обощенно) назаваете трендами, это не то. :)

Это волны или еще чего-то, как хош называй.

Тренд тем и восхитителен, что его нет сил изменить никому.

А то что вы обсуждаете это сдача карт при игре в преф. :)

 
grasn >>:

В моем понимании, тренд - это соответствие какой то тестируемой модели, причем не важно какая модель (определение очень грубое, но я и не собираюсь в солнечную субботу оттачивать дурацкие определения до позднего вечера :о). Если за тренд принимать модель "роста", не важно на чем основанную - то объективно никаких трендов нет, ну а если очень хочется, то как говорится - можно, тренд имеет смысл рассматривать только в разрезе масштабирования, как элемент мультифрактала (кстати, ценовые ряды ни фига не самоподобны).


.....

Это по сути "колебания" вокруг локальных уровней средних значений с перескоком (микро катастрофами) на новые уровни. По классификации, мой робот - это очень-очень-очень упрощенная самоорганизующаяся стохастическая система с фиксированной структурой.


Вот тут пробы тестирования: https://forum.mql4.com/ru/20423/page20. Сейчас небольшой перевыв, собираю статистику и думаю над одной проблемкой. Система только теоретически прибыльная, расчет на одном баре занимает около 15-20 минут. Протестировать на истории не получается, вот сижу и думаю, как все еще упростить/оптимизировать.



тренд следствие

давайте начнем с причины

 
OZ0 >>:

тренд следствие

давайте начнем с причины

С причины? В смысле с появления на земле первого разума, склонного к обогащению и накопительству?

 
grasn >>:

Есть такая книга "Прикладная математическая статистика", автор Кобзарь. Критериям тренда и случайности посвящен целый раздел, начиная от критерия Аббе-Линника и далее по тексту (правда далеко не все они могут быть применимы к таким рядам). Но тем не менее - мои поиски привели к следующему - трендов для ценовых рядов в понимании спекулянтов нет, а есть иллюзия. "Жизненное" подтверждение очень простое - среди нас нет "устойчивых" чемпионов, есть локальные победы :о) Но это так, философское отсупление.

....

Вот тут пробы тестирования: https://forum.mql4.com/ru/20423/page20. Сейчас небольшой перевыв, собираю статистику и думаю над одной проблемкой. Система только теоретически прибыльная, расчет на одном баре занимает около 15-20 минут. Протестировать на истории не получается, вот сижу и думаю, как все еще упростить/оптимизировать.


Как вы совмещаете две выделенные жирным шрифтом мысли? С одной стороны звучит, как прибыли в трендах нет. С другой - прибыль есть. В трендах? В каких-то других движениях от уровня к уровню?

Причина обращения: