Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 9

 
grasn >>:

расчет на одном баре занимает около 15-20 минут.

Это сильно. Откуда ж там такое время-то получается? Тебе для торговли целый кластер нужен :)

2 Vita, joo:

Т.е. вы оба считаете, что это не трейдерская мудрость (я и сам ее такой по наивности считаю), а ничего не значащая тавтология. Так?

Мне в последнее время очень интересные идеи в голову приходят, когда пытаюсь осмыслить именно вот такие банальности и тавтологии... Самый главный и первый вопрос тут такой: а от какой такой жизни они вообще появляются, это тавтологии?

2 С-4:

Нельзя долгосрочное движение цены предсказать на основании цены. Нужны другие данные. Мы гораздо эффективней могли бы предсказать дальнейшее движение цены основываясь на не ценовых индикаторах.

Разумная мысль. Я бы сказал не "не цена" а "не только цена". Неценовые индюкаторы есть, и даже самые неожиданные.

 
Vita >>:


Как вы совмещаете две выделенные жирным шрифтом мысли? С одной стороны звучит, как прибыли в трендах нет. С другой - прибыль есть. В трендах? В каких-то других движениях от уровня к уровню?

это же на каком наречии нужно произнести выделенное, что бы по звукам сделать такой вывод? :о) Шутка. Поймите правильно, Вы никогда в жизни не отловите "тренд", который показал C-4 каналом в качестве примера. Причина очень простая и скрывается не в вас, а в том что его нет, как класса. Увидеть его могут только такие мастера, как старый добрый друг Alex, совершая танцы с бубном над разложенной волновой моделью и дымя благовониями. Если 1000 Алексов, пройдут курсы и начнут прогнозировать волновыми паттернами, то безусловно, у одного-трех что то получиться и они заработают (ключевое слово, и это слово искажет наш здравый смысл) - большинство будет говорить, тренды есть! Давыайте их искать! Посмотрите на этих парней, они знают толк в трендах! :о)


Вот таких трендов нет. Но есть тренды, которые можно определить наличием сильных связей между отсчетами (даже подзознательно это так). Ведь если прет в какую то сторону, прет конечно не случайно. Искать причину - БЕСПОЛЕЗНО и просто глупо. В моей модели есть понятие "устойчивая структура", которая дает мне уверенное прогнозирование и построение модели развития в моей нотации, правда весьма локально. Neutron, своими картинками кажется очень доходчиво объяснил, что все относительно. А я же говорю, что


умение видеть тренд характеризует "жадность" конкретного человека, а не реальную ситуацию на рынке (типа шутка :о)


Короче, трендов в общеупотребительном смысле нет, проявление тренд/флет одинаково в статистичеком смысле на всех масштабах, нельзя доказанно отделить одно от другого. Заработать можно только на хорошем прогнозе, стат параметры которого более менее соответсвуют реальной картине. Посмотрите на мою модель - фактически прогнозирую только среднее. Есть еще расширение системы - делаю оценку ЗЗ, но это пока в работе.


PS: я там дописку сделал в своем посте относительно терминологии на картинке.

 
Mathemat >>:

Это сильно. Откуда ж там такое время-то получается? Тебе для торговли целый кластер нужен :)



Это MathCAD, и код в нем не очень оптимально мной написан. К то тому же огромные матрицы, да и метод не хилый по вычислительным требованриям.

 
grasn >>:

Ведь если прет в какую то сторону, прет конечно не случайно. Искать причину - БЕСПОЛЕЗНО и просто глупо.

Ну дык и не надо ее искать. Реальная причина - новость, но я не анализирую ее контент. Я вижу, что есть приличный пинок, а дальше смотрю по разным индюкаторам, а куда же он вывел.

 
Mathemat >>:

Ну дык и не надо ее искать. Реальная причина - новость, но я не анализирую ее контент. Я вижу, что есть приличный пинок, а дальше смотрю по разным индюкаторам, а куда же он вывел.

А я и не анализирую. Новости вообще загадочная штука

 
Mathemat писал(а) >>

Ну дык и не надо ее искать. Реальная причина - новость, но я не анализирую ее контент. Я вижу, что есть приличный пинок, а дальше смотрю по разным индюкаторам, а куда же он вывел.

Поведение толпы. А не новость.

 
SProgrammer >>:

Поведение толпы. А не новость.

Да какая в конечном счете разница, толпа ее двигает или новость. Есть пинок, а чем он обусловлен - мне наплевать. Мне важно, чтобы он был достаточно сильным, чтобы я считал его началом устойчивого направленного движения.

 
Mathemat писал(а) >>

Да какая в конечном счете разница, толпа ее двигает или новость. Есть пинок, а чем он обусловлен - мне наплевать. Мне важно, чтобы он был достаточно сильным, чтобы я считал его началом направленного движения.

Как перво-источник, да. Как та пушинка что сломала мост - да. Но не всякая новость рождает что-то. Почему не каждая, вот это и есть поведение толпы. НЕВЕДОМОЕ. Ну пока никто не сумел ее простичать с достоверным резльтаатом. Пример тому теже выборы. Вроде все все знают - а по факту бывает облом. Поэтому ПОВЕДЕНИЕ ТОЛПЫ. ЭТО ПРИЧИНА.

 
Mathemat писал(а) >>

Да я уже давно ничего не убиваю, т.к. свой дешевый "авторитет" на прошлых убийствах уже заработал. Кроме того, я не связан со словом "вероятность" профессионально, т.к. я не профессиональный математик, а всего лишь Mathemat. И еще: мои намерения с самого начала были ясно выражены подписью к моему нику (Sceptic Philozoff) и текстом в моем профайле.

ОК, будем предельно конкретными (максима ветки, очевидно, предназначена для тех, кто реально торгует, а не теоретизирует): допустим, мой торговый ТФ - это Н1 и я играю на нем. Я играю только тренды, поэтому мне на Н1 их нужно обязательно искать, чтобы что-то откусывать у рынкета. И мне наплевать, какой там тренд на недельках или на минутках, т.к. они вне моего горизонта игры. Теперь Вам понятно, что я спрашиваю о том, как я чисто практически стал бы искать тренды на часовках? Нет-нет, я не ищу тут бриллиантовых ответов для себя - мне вполне достаточно моих собственных вопросов. Ветка создана исключительно для того, чтобы издалека посмотреть, кто что об этом думает.

2 Neutron: Сергей, твоя интерпретация тренда как кусочка флэта более высокого порядка очень любопытна, но, вероятно, непрактична.

Ну хорошо, провокационная и шуточная. Но ведь поговорка-то совсем нешуточная, так ведь? У нее есть все признаки самой настоящей сермяжной истины, типа "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу": она предельно проста по формулировке, но ее мало кто толком понимает и применяет.

Не бывает форумов без любителей толкования цены как случайной величины и я рад, что конкретно Вы не являетесь сторонником этой идеи, от которой только вред в том смысле, что впереди тупик.

По моим представлениям нельзя понять на Н1 тренд или нет без рассмотрения М15 и Н4 (D1). Выявленный нами на Н1 разворот может находиться на границе флэта на Н4, а на М15 мы можем увидеть, что имеющийся на Н1 боковик пробит и идет развитие тренда. Идеальным является игра по тренду на Н1 вдоль тренда на Н4. Это стандартная идея из фракталов. Они подобны друг другу на каждом ТФ, но могут быть согласованы, рассогласованы или частично согласованы.

 

Хм... Поделюсь.


Нет ничего кроме М1, или даже тиков. М1 это график, остальное для удовство обозревания его. :)

Причина обращения: