Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 10

 
C-4 писал(а) >>

Теперь пару слов о предсказуемости начала тренда. Вот аксиома в логике, на которую стоило бы обратить внимание трейдерам: нельзя существование объекта А предсказать с помощью объекта А. Нельзя долгосрочное движение цены предсказать на основании цены. Нужны другие данные. Мы гораздо эффективней могли бы предсказать дальнейшее движение цены основываясь на не ценовых индикаторах.

Лучше использовать неценовые индикаторы, от них толку гораздо больше.

Без вопросов - фундаментальный анализ. В былые времена, торгую на споте акций, я обчень быстро заменил, что гораздо медленней проигрываешь, если бросать монету. Как говорят на РБК "был бы график, а объяснение найдется".

 
faa1947 >>:

Не бывает форумов без любителей толкования цены как случайной величины и я рад, что конкретно Вы не являетесь сторонником этой идеи, от которой только вред в том смысле, что впереди тупик.

Но я еще и сторонник идеи, что график цены только одной пары, без привлечения инфы с других пар, - это почти абсолютно случайная величина (для тех, кто в танке, - это почти-мартингал). Вот на нее тратишь кучу драгоценного времени, пытаясь схватить мартингал за хвост.

И вообще мне не нравится, когда говорят, что что-то случайно, не конкретизируя, как случайно.

 
Хм, поделюсь еще (обьшеизвестным!! :) ) - есть только несколько пар, остальные я могу просто вычислить ... :)
 
SProgrammer >>:
Хм, поделюсь еще - есть только несколько пар, остальные я могу просто вычислить ... :)

огласите эти пары - а то я заметил, что EURJPY стала "техничней" чем USDJPY (мое мнение)

 

Дык какие пары, тут все ясно: например, все с участием бакса. В принципе при игре на не совсем мелких ТФ покатит.

 

а вот мне начинают нравится все пары с еврой - как же быть - где гарантии, что драйвером выступает бакс??

 

А мне наплевать, какие драйверы, а какие нет. Все равно курсы-то согласованы, арбитраж для нас практически невозможен.

 
Mathemat писал(а) >>

И вообще мне не нравится, когда говорят, что что-то случайно, не конкретизируя, как случайно.

Ну, вот и приехали. Надо забыть, что цена случайна, если она случайна, то далее тупик.

При развитии тренда поведение толпы не случайно. Мне очень нравится концепцция самоподтверждающихся и саморазрушающихся графиков. Ранее я писал на этом форуме в другой ветке.

Как только наиболее продвинутая часть толпы подозревает начало тренда, она из кэша входит в рынок. Спрос превышает предложение и начинается уравнивание спроса с предложением за счет цены. Менее продвинутая часть толпы видит начавшийся тренд и тоже начинает входить в рынок. Тренд начинает самоподтверждаться. Он начинает развиваться только потому, что он обозначился на графике! Именно это является основной информацией, по которой принимает решение самая непродвинутая часть толпы. Поэтому пишут, что тренд скорее продолжиться, чем закончится. Как долго тренд продолжиться? Ответ до перекупленности (перепроданности) инструмента. Прошу заметить, что кроме понятий "паттерна", фрактала (по хаосу) в понятие тренда я еще ввожу понятие "перепроданности/перекупленности". В действительности тренд является функцией не одной "переменной" - паттерна, а большого числа и не трех.

Еще раз по поводу случайности. Есть теория массового обслуживания, одна из многих теорий, построенных на понятии случайной величины. Прекрасно расчтитывает длину очереди и время ожидания в очереди людей, к примеру, в метро. В метро люди и на Форексе люди. В метро люди порождают нормальный закон, а на Форексе нет, так как в Метро все пришедшие действуют независимо друг от друга, по собственному плану, а на Форексе нет. Вся толпа, всегда разделена на части: вверх, вниз или посмотрим со стороны.

 
grasn писал(а) >>

Что бы знать в какую сторону будет зарождаться тренд после флетового блуждания нужно знать в какой зоне насыщения он находился..В зоне продаж или закупок..

 
Mathemat >>:

2 Vita, joo:

Т.е. вы оба считаете, что это не трейдерская мудрость (я и сам ее такой по наивности считаю), а ничего не значащая тавтология. Так?

Мне в последнее время очень интересные идеи в голову приходят, когда пытаюсь осмыслить именно вот такие банальности и тавтологии... Самый главный и первый вопрос тут такой: а от какой такой жизни они вообще появляются, это тавтологии?

В смысле прибыли - да, это ничего не значащая тавтология. Тавтология эта появляется из опыта всех участников. Представь себе эксперимент. Человек должен сделать шаг вперед. После того как он его делает, подбрасывается монетка. Если орел, то шаг зачтен, если решка, то наказание - шаг назад. И так снова и снова. Какая конгениальная мысль появится у участников и наблюдающих через некоторое время на счет того, как можно пройти десять шагов вперед? Что идти надо с орлом. Это очень легко, задним умом увидеть, что успешные подопытные прошли десять шагов вперед под орлом. И уже можно раздавать советы - чтобы пройти десять шагов, надо идти с орлом. У тех успешных, кто это сделал, орел начался и в общем продолжался до десятого шага. Надо только правильно определить, когда начнется поток из орлов, т.е. тренд. - Разве не так звучат рекомендации от гуру, исследователей, полузнаек и т.п? Никто, ведь, не говорит ничего конкретного. Потому что конкретики нет. Все говорят, что типа у каждого типа свой путь и своя система - это потому, что снова никто заранее не знает кому и как повезет, а вот после того, как везунчики будут определены, можно подгонять под их везение что угодно.


В любом случае, я считаю практически бесполезным объяснять, что в трендах, зигзагах, прогнозах, волнах, точках разворота, уровнях и почти всем остальном прибыли нет. Посмотри Математ на grasn. С одной стороны он, вроде, как все знает и осознает. И говорит абсолютно точно: причина - жадность, а трендов нет. С другой стороны у него есть рационализация, которая позволяет ему "Заработать можно только на хорошем прогнозе" и "Посмотрите на мою модель - фактически прогнозирую только среднее." Не хочу уводить твое ветку в сторону, поэтому не буду его больше ни о чем спрашивать. Интересующее меня зафиксировано - он пытается прогнозировать рынок и допустим, что тренды в общепринятом смысле там не при чем, а только истинные средние, указывающие направление торгов, все равно там прибыли нет, как это не называй. Такие примеры, когда человек абстрактно и применительно к другим осознает наличие жадности, а в применении к себе - закрывает глаза, являются фундаментальной основой ещё одной реалии - в общем все сливают на рынке.


Жадность является сильнейшим, практически не контролируемым мотиватором. Жадность - это не вредная привычка от которой можно избавиться, это не назойливая муха от которой можно отмахнуться, и это даже не порок, который можно излечить. Не зря её причислили к разряду смертных грехов - последствия её неотвратимы и жестоки, приносят горе и страдания самому носителю и близким людям. Как мотиватор, жадность использует все знания человека, чтобы поставить их себе на службу. Отсюда армия сливающих на рынке там, где они точно знают, что прибыли нет. Отсюда такие вот моменты, когда человек говорит, что другие жадные и не понимают, что трендов нет, а я вот силой своего ума прогнозирую будущее среднее. Признать себе, что это жадность подчинила всю силу ума на добычу прибыли там, где её нет, практически невозможно. Для этого нужна воля. Если бы у людей была воля, то был бы рай, а так имеем только сливающих.


Такая вот ирония, Математ, когда никто не дурак, когда каждый образован, каждый может запросто оспорить, то что я выше написал, а синергетики нет. Жадность, зависть и т.п. не позволяет людям сплотиться. Вообщем, ничего нового не придумано под этими небесами, и современные алхимики выжимают из меди золото, хоть доказательная наука говорит, что без чуда здесь не обойтись. Собственно, возвращаясь к рыночной тавтологии, для меня лично словосочетания "надо только правильно подобрать параметры", "если вовремя открыться", "если улучшить условие закрытия", "скоро оптимизирую", "увеличит профитность" и т.п. только сильнее подтверждают, что конкретной прибыли нет, а есть только волшебная прибыль при волшебных обстоятельствах, т.е. "если словить тренд..."

Причина обращения: