Прогнозируемая волантильность - страница 3

 

Похоже что средняя волатильность сама подтягивается к низковолатильным дням, а повышенная волатильность уменьшается возвратом к этой средней. Т.е. высокая->усредненная->низкая

Дело не в том, что высокая волатильность стремится к средней, а средняя к низкой. Дело в том, что скользящие средние, на основе которых производилось исследование, стремятся к большенству баров. Если бы график рынка в большенстве состоял из волатильных баров с большим диапозоном, то срдение стремились бы от низких значений к средним, а от средним к высоким. Большенство времени рыкнок спит во флэте, следовательно большенство баров очень не значительного размера (это хорошо видно на моем ресинке), имеено кэтим барам стремится средняя, но только потому что их очень много.

Т.е. в понедельник идет уменьшение средней волатильности примерно на 10%. А так же кол-во низковолатильных дней (в 2 раза меньше средней волатильности) в понедельних больше чем в любой другой день недели более чем в 2 раза. Высоковолатильные дни распределены равномерно по дням недели.

Раньше я пытался измерить диапозон дней недели, увлеченный идеей Ларри Вильямса о TDW и TDM. У меня даже в codebase лежат одноименные скрипты просчитывающие в том числе и диапозон баров по дням недели/дням месяца. После того как я просчитал все это дело, интузиазма у меня поубавилось. Лично я явных смещений по дням недели не нашел. Были отклонения, но они не превышали допустимых отклонений при случайной выборки. Т.е. сейчас я придерживаюсь другого мнения: Явной корреляции между днями недели и волатильностью нет. 

Сложнее всего прогнозировть день повышенной волатильности. Он наступает нежданно :)

Думаю его спрогнозировать вообще не возможно. Но нужно ли нам прогнозировать этот день? Думаю что нет. Основная задача - быть в рынке в том же направлении на момент начала ударного дня. Самый простой способ - войти во флэт до ударного дня (примерно так как описывала Рашке в своей книге).
 
C-4 писал(а) >>

Дело не в том, что высокая волатильность стремится к средней, а средняя к низкой. Дело в том, что скользящие средние, на основе которых производилось исследование, стремятся к большенству баров. Если бы график рынка в большенстве состоял из волатильных баров с большим диапозоном, то срдение стремились бы от низких значений к средним, а от средним к высоким. Большенство времени рыкнок спит во флэте, следовательно большенство баров очень не значительного размера (это хорошо видно на моем ресинке), имеено кэтим барам стремится средняя, но только потому что их очень много.

Ну дык я для этого волатильность следующего дня в зависимости от предыдущего и приводил. А большинство дней волатильности ближе к средней +-30%, а не к экстремально высоким или низким значениям. Речь о ярко выраженной автокорреляции низкой волатильности и в меньшей степени высокой. И эта корреляция положительна. Поэтому и неверны утверждения: за днем с высокой волатильностью следует день с низкой волатильностью и тому подобные.

А на счет дней недели - все зависит от того как проверять. Если в результате получается значимое отклонение за длительный период на всех валютных парах, то это достаточный уровень стат.достоверности. Другое дело, что практическое применение всех этих вещей с волой под вопросом. ИМХА, для каждой системы своя волатильность и все что с ней связано

 
Avals писал(а) >>

Поэтому и неверны утверждения: за днем с высокой волатильностью следует день с низкой волатильностью и тому подобные.

Простите, а какие тогда верны, по Вашему? За днем с высокой волатильностью низкая волатильность проявится не через день, а через два?

 
Наверное я не точно выразился. За днем с высокой волатильностью следуют дни с гораздо более низкой волатильностью, нежели чем этот день. Следовательно, если мы видим ударный день, то скорее всего следущие несколько дней сразу за ним будут со средней волатильностью, а может даже ниже средней. Иными словами не пытайтесь купить или продать сразу после ударного дня, погрязните во флэте.
 
zfs писал(а) >>

Предлагаю порассуждать о прогнозе волатильности.

Получая сигнал, мы не всегда в состоянии оценить, что ожидает нас, особенно трудно это организовать програмным путем. Фиксированные тейкпрофиты, полученные путем оптимизации, как правило очень далеки от реалий рынка. А выход по условию и трейлингу режет прибыль на корне.

Предлагаю обсудить существующие инструменты, правила, условия касательно данного вопроса.

Постараюсь данные предположения проверить и опубликовать.

сама постановка вопроса (порассуждать о прогнозе волатильности) НЕ корректна, т.к. волатильность это мера для измерения риска!!! её НЕ нужно прогнозировать, с её помощью обычно опеределяют размер позиции при заданом уровне риска. т.е. перед открытием позиции сами себе говорим что в этой сделке я готово потерять $50 позицию буду держать 10 дней. посчитали волатильность определили размер позиции. теперь с вероятностью ХХ% мы не потеряем больше $50 течении 10 дней.

касательно поставленых вопросов выводы следующие: стоп-лосы ставить не нужно т.к. при расчитаном размере позиции убыток НЕ превысит прогнозируемый ($50 в нашем случае) в течении 10 дней. т.е. расчёт размера позиции это уже и есть стоп-лосс который не сработает с вероятностью ХХ%

ссылки по теме

http://www.hedging.ru/publications/59

http://www.hedging.ru/publications/566

http://www.hedging.ru/analysis/documentation/var/

померять волатильность можно стандартным индикатором: стандартное отклонение, только правильнее волатильность счить не по ценам, а по приростам ln(Pi/Pi-1)

 
To Avals

Пардон, не удержался..., так теперь вроде перерисовывает...

Файлы:
 
jobber >>:

сама постановка вопроса (порассуждать о прогнозе волатильности) НЕ корректна, т.к. волатильность это мера для измерения риска!!! её НЕ нужно прогнозировать, с её помощью обычно опеределяют размер позиции при заданом уровне риска. т.е. перед открытием позиции сами себе говорим что в этой сделке я готово потерять $50 позицию буду держать 10 дней. посчитали волатильность определили размер позиции. теперь с вероятностью ХХ% мы не потеряем больше $50 течении 10 дней.

касательно поставленых вопросов выводы следующие: стоп-лосы ставить не нужно т.к. при расчитаном размере позиции убыток НЕ превысит прогнозируемый ($50 в нашем случае) в течении 10 дней. т.е. расчёт размера позиции это уже и есть стоп-лосс который не сработает с вероятностью ХХ%

ссылки по теме

http://www.hedging.ru/publications/59

http://www.hedging.ru/publications/566

http://www.hedging.ru/analysis/documentation/var/

померять волатильность можно стандартным индикатором: стандартное отклонение, только правильнее волатильность счить не по ценам, а по приростам ln(Pi/Pi-1)

волатильность — это характеристика, определяющая изменчивость финансовых результатов используемого инструмента.//в вашей ссылке написано

мы как раз и рассуждаем о прогнозе изменчивости финансовых результатов инструмента, т.е. пытаемся спрогнозировать риски, и по вашему будем прогнозировать завтрашнее стандартное отклонение по приростам

 
sealdo >>:

Пардон, не удержался..., так теперь вроде перерисовывает...

Что-то для дневного чудит...

 
Что-то для дневного чудит...

ага, у меня тоже.

zfs писал(а) >>

волатильность — это характеристика, определяющая изменчивость финансовых результатов используемого инструмента.//в вашей ссылке написано

мы как раз и рассуждаем о прогнозе изменчивости финансовых результатов инструмента, т.е. пытаемся спрогнозировать риски, и по вашему будем прогнозировать завтрашнее стандартное отклонение по приростам

согласно рекомендаци базельского комитета bis.org стандартное отклонение приростов необходимо брать за 250 торговых дней, по этому однодневный завтрашний прирость каким бы большим он не был апсолютно никак не повлияет на ту волатильность которую вы можите посчитать уже сегодня... т.е. волатилость сегодня и волатильность завтра будет почти одинаковой, т.к. в расчёте завтрашней будет играть 249 значейний сегодняшних приростов + 1 (одно) завтрашнее. вот по этому я говорю что ничего прогнозировать (в плане волатильности) не нужно. велосипед уже давно изобрели, просто берите и катайтесь... а Вы я так понял на него ещё мотор хотите повесить или тележку прицыпить ;-))

хотя справедливости ради нужно заметить что всё завист от торговой тактики, если вы считает волатильность НЕ за 250 дней, а за 5-10 то возможно и нужно грести в этом направлении... но естественно что метода который бы давал 100% результат нет и быть не может, т.к. рынок спокойный за ваш промежуток (10 дней допустим) вы будите думать что он и завтра тоже будет таким же приблизительно как в последний 10 дней... а он возьмёт и станет буйным ;-))

 
а и ещё на счёт прогнозирования. полосы болинжера дают прогноз, я так понимаю этот как-раз именно то что вы пытаетесь изобрести, только нужно правильно выставить количество стандартных отклонений, для этого удобно пользоватся функцией НОРМСТОБР, только болинжера нужно переточить на приросты. но только скажу вам сразу как сказано в книге математика управления капиталом, если у Ваш подход изначально убытночный, то никакой болинжер вам не поможет, т.к. если вы будите постоянно открыватся не в ту сторону и рынок будет в двух шагах от вашего потенциального стопа (который вы посчитаете болинжером), то легче жить от этого НЕ станет ;-))
Причина обращения: