Корректный расчёт Индексов валют. - страница 8

 
neoclassic >>:
Urain, интересуюсь, на практике индексы действительно проще прогнозируются чем пары?

Ответ двойственный. С одной стороны да, и прогноз чаще оправдывается по индексам.

С другой стороны из-за низкого качества прогноза не возможно нормально определить направление пары.

Т.Е. прогнозирование индексов ведь не самоцель, а лишь способ определить направление пары.

Получается мы смотрим на индикатор и говорим индексы будут двигаться взаимнопротивоположно, причём угол наклона основания пары меньше значит пара пойдёт вверх, и индексы примерно так и двигаюся но вот пара вверх не идёт а идёт вбок.

А всему виной погрешность прогнозирования.

Так что я думаю этот способ годится лиш для визуального принятия решения, хотя задумывал я его для точных расчётов.

 
Хм, спасибо. А если попробовать торговать только индексами, например получили прогноз на покупку евро, и покупаем евро ко всем валютам?
 
neoclassic >>:
Хм, спасибо. А если попробовать торговать только индексами, например получили прогноз на покупку евро, и покупаем евро ко всем валютам? 

торговля корзиной это уже получается хеджирование

хеджирование преследует в первую очередь цель сохранения капитала а не приумножения

плохие спреды на некоторые инструменты не способствуют мультивалютной торговли

лоты не позволяют составлять точные пропорции корзины в процентах если только депо не большущее

 
neoclassic >>:
Хм, спасибо. А если попробовать торговать только индексами, например получили прогноз на покупку евро, и покупаем евро ко всем валютам? 

Нет, покупаем евро не ко всем валютам, а только к самым перекупленным, т.е. к самым слабым против евро. Иначе, как сказал sab1uk, получится просто хедж.

 
neoclassic >>:
Хм, спасибо. А если попробовать торговать только индексами, например получили прогноз на покупку евро, и покупаем евро ко всем валютам?

Какая то ниточка в этом есть, думаю нужно попробовать потянуть за неё.

Вот перезаливаю доработаный индикатор (вроде как обещал).

Файлы:
 
Alex5757000 >>:

Нет, покупаем евро не ко всем валютам, а только к самым перекупленным, т.е. к самым слабым против евро. Иначе, как сказал sab1uk, получится просто хедж.

перекупленные, перепроданные, это все относительно. Аналог хеджа получится если скажем купим eurusd и продадим eurgbp. В нашем случае покупаем евро ко всем валютам, входящим в рассчет индекса.

sab1uk >>:

торговля корзиной это уже получается хеджирование

хеджирование преследует в первую очередь цель сохранения капитала а не приумножения

плохие спреды на некоторые инструменты не способствуют мультивалютной торговли

лоты не позволяют составлять точные пропорции корзины в процентах если только депо не большущее

это не хеджирование, это именно покупка индекса. А рассчет точных пропорций - это действительно проблема


 

Попробовал провести моделирование расчёта индекса валют, изначально задавая движение валют случайными числами и потом вычисляя условные кроскурсы. Затем вычислял индекс.

E - исходная кривая, Er - по уравнению EUR*USD*CHF*JPY*GBP*CAD*AUD=1. Em, Eb, Ex -  по уравнению EUR*USD*CHF*JPY*GBP*CAD*AUD=K. Коэффициент K вычислял 3-мя разными способами.

Относительное движение условных валют задавал как случайное число +-2,5% для 3-х случайных валют, и +-0,625% для остальных

 

Я как-то ковырял проблему связанную с исследованием предсказуемости индексов валют.

У меня получилось, что индекс той или иной валюты можно восстановить с точностью до нескольких процентов, т.е. очень достоверно. Эта точность определяется числом инструментов включающим в себя один и тот же индекс. Сейчас не составляет труда найти ДЦ, где имеются до 5 и более инструментов в которые входит один индекс, т.е. проблем с точностью востановления нет. Зато есть большая проблема связаная с предсказуемостью индексов. А она ничуть не лучше предсказуемости исходных инструментов!

Таким образом, вся эта суета вокруг индексов, по сути, напоминает шаманские танцы с бубном вокруг дивана.

 

  Neutron, а как Вы оценивали точность индексов? 

  Лично для моей ТС, необходимо вычислить знак движения индекса, а вот тут проблема. 

  Например, у нас есть 5 валют, две из них выросли три остались на месте. Большинство кластерных индикаторов нам покажет рост этих двух валют и падение остальных трёх. Но тоже самое индикатор покажет, если упали 3 валюты, а две остались на месте. Поэтому для себя я принял, что валюты с минимальным движением в среднем дают общее движение прилизительно единицу.

 
Да, как как... Брал и генерил синтетики, затем деля одно на другое - получал аанлоги котира и решал обратную задачу по восстановлению исходных синтетик из их относительных величинн (котир). Понятно, что в таком численном эксперименте, я могу генерить любое необходимое число инструментов и в своё удовольствие сравнивать восстановленные значения с исходным. Так вот, ошибка восстановления экспонненциально стремится к нулю с ростом числа пар. На деле, достаточно использовать 5 пар инструментов что бы гарантировать точность индекса лучше пункта. Я ещё раз говорю, прогнозировать индекс не легче и не труднее, чем исходные инструменты!
Причина обращения: